Макеевский рабочий
<<   Номер № 52(18481) от 19 мая 2014 года  >>  

Актуально

19.05.2014


В субботу в Макеевке в районе 11 часов дня на остановке "Пушка" (Центрально-Городской район) произошла перестрелка. Есть пострадавшие. 

19.05.2014


Еще одна история на грани абсурда. Комическая ситуация в донецкой хрущевке. Местные коммунальники отремонтировали крышу. Куски снятого покрытия и строительный мусор, естественно, остались. Ну не на лифте же им его спускать.

19.05.2014


По слухам…

В макеевском поселке Лесной неизвестными за-хвачен склад взрывчатых материалов ГП "Макеев-уголь", где хранится взрывчатка для ведения на предприятии буровзрывных работ. Такая информация начала распространяться в социальных сетях в выходные дни.

19.05.2014


Как бы ни хотелось порой уйти в изложении новостей от политики, однако в итоге все жизнедеятельные процессы в стране, вся инфраструктура так или иначе попали под влияние затяжного кризиса, захлестнувшего Украину. 

Политическая нестабильность коснулась и сферы здравоохранения. Удорожание медикаментов и продуктов, сокращение государственных поставок – все это никак не греет душу медикам, а народ даже возмущает.

В частности, некоторые изменения, к сожалению, в худшую сторону затронули Макеевскую городскую станцию скорой помощи, экстренной медицины и катастроф. Эта структура вследствие проведенной реформы оказалась под юрисдикцией области, запас медикаментов и бензина ограничен, а рост цен по разным направлениям повлиял на то, что бригады не могут работать в том же интенсивном темпе, что и раньше. Тем не менее работают, стараются, выкручиваются, как могут, взаимодействуют с другими станциями области, а по некоторым показателям даже опережают своих коллег в регионе. 


Эпицентр событий

19.05.2014


Профсоюз работников угольной промышленности Украины не согласовал проект приказа Минэнергоугля, которым предусмотрено прекращение начисления надбавок, доплат, премий и других поощрительных выплат работникам угольной отрасли.

19.05.2014


На пассажирские перевозки можно жаловаться бесконечно. Автобус переполнен, антисанитария в салоне, водитель хамит, постоянно курит и, отвлекаясь, отсчитывает сдачу – этот список каждый для себя продолжит, исходя из личного опыта. И если на единичные случаи большинство просто закрывает глаза, то в сумме они способны испортить настроение. А то и вовсе отбить желание лишний раз проехаться общественным транспортом. 

В ходе длительного процесса согласования новых тарифов на проезд в Макеевке чиновники неоднократно заявляли о том, что перевозчики должны сделать ход и со своей стороны. Как минимум, обеспечить элементарные санитарные условия в автобусах. Насколько те в свою очередь прислушались, выясняли корреспонденты «Макеевского рабочего». 

19.05.2014


С просьбой не поддаваться на информационные провокации и не верить распространяемым слухам к жителям города обращаются финансовые учреждения.


В конце номера

19.05.2014


«Танец - это мы!» - с этих слов начался отчётный концерт народной студии современного эстрадного танца «КАРИСТАС», посвящённый подтверждению звания «Народный». 

Почетное звание коллектив защитил еще в 2011 году, и вот пришло время показать результаты своей работы. Чтобы покорить зрителей и специальную комиссию, которая приехала из Донецка, кропотливая работа по подготовке новых номеров и костюмов шла до последнего дня. 


Судьбы людские

19.05.2014


Происходящее сегодня в Украине заставило многих вполне серьезно задуматься о возможном выезде из страны. Для тех, у кого такая возможность есть, естественно,  один из главных вопросов – в каком же направлении купить билет, чтобы не ошибиться и впоследствии не пожалеть о принятом решении.

В рамках нашего спецпроекта «Мифы и реалии заграницы» мы продолжаем знакомить вас с историями макеевчан, которые о жизни за рубежом знают не понаслышке.

Макеевчане Марина и Алексей уехали из Украины еще задолго до событий, потрясающих нашу страну сегодня. Осенью 2011 года их семья переехала жить в Канаду.

О пережитом в чужой стране за эти три года – в нашем материале.