Макеевский рабочий
<<   Номер № 53(18482) от 21 мая 2014 года  >>  

Актуально

21.05.2014


В то время как внутриполитическая обстановка в Украине накалена до предела, в Макеевке жизнь идет своим чередом. Горожане все так же по утрам спешат по делам, а вечерами торопятся домой. А сотни работников разных коммунальных служб и предприятий ежедневно трудятся, обеспечивая наш домашний уют. Среди прочих его составляющих особое место занимает свет.   

Не следует лишний раз останавливаться на роли электрической энергии для современного человека – слишком уж повсеместно та, начиная с позапрошлого века, проникла во все сферы деятельности. Мы настолько привыкли к ней, что принимаем наличие тока в розетках как должное. А между тем, за стабильным энергоснабжением города стоит повседневная работа Макеевских РЭС, благодаря которой у нас горят лампочки, «оживают» телевизоры и другие электроприборы. Но (чаще недобрым словом) мы вспоминаем об этой службе, когда внезапно пропадает свет или контролеры стучатся в дверь.

21.05.2014


Пострадавшая в результате субботней перестрелки в Макеевке семилетняя Виолетта сейчас проходит лечение в детской больнице. Ходить ребенок пока не может. Медики говорят, решающими будут четвертый-пятый дни. Пуля задела только мягкие ткани – кости и связки целы, поэтому врачи уверены, что поставить девочку на ноги им удастся.

За несколько дней после случившегося Виолетта уже привыкла к вниманию журналистов. В ее больничной палате они теперь частые гости. 
Бабушка Татьяна Александровна, которая находится рядом с внучкой постоянно, сначала даже отказывалась давать интервью, но потом все же согласилась рассказать нам о том, что произошло с ними в ту субботу.

21.05.2014


Абсурдными историями, которыми наша жизнь в последнее время стала так богата, с нами делятся уже читатели. Вот одна из них.

Приходит на работу человек (вполне адекватный и здравомыслящий) и ставит руководство в известность, что с завтрашнего дня он в бессрочном «отпуске», потому что: в расположенной рядом с его домом посадке, на границе между Макеевкой и Донецком, поселились «правосеки», ходить на работу, да и жить, в принципе, стало страшно. И, вообще, вокруг - полный бардак! Более того – в целях собственной безопасности человек решил переехать из квартиры в… подвал, где до этого хранились всякие соленья, варенья и другие припасы. 

Три дня человека на работе действительно не было. Коллектив бить тревогу не стал –  предупрежден все-таки. Решили проверить, что там в посадке происходит. Оказалось, местные жители после зимы ковры массово выбивают…

 

21.05.2014


По слухам…

В связи с последними политическими событиями, а именно: ратификацией соглашения о присоединении к России Республики Крым и Севастополя, украинцы в Крым смогут ездить только при наличии заграничных паспортов. И теперь, в преддверии сезона отпусков, самые верные почитатели крымских пляжей в стремлении получить заветный документ стоят в очередях паспортных столов.


Эпицентр событий

21.05.2014


В понедельник днем в СМИ появилась информация о том, что в Донецке неизвестными вооруженными людьми захвачено управление ГП «Донецкая железная дорога». В связи с этим на некоторых участках было прекращено движение грузовых поездов, пассажирские и пригородные поезда ходят согласно расписанию.

21.05.2014


Ситуация в Донбассе доведена до абсурда. И пугают уже даже не заявления двух противостоящих сил, не заявления в СМИ, не слухи и факты. Пугает, что никто не может достоверно сказать, когда весь  этот кошмар закончится. Одному из богатейших людей Украины Ринату Ахметову за период противостояний в Донецке приписывали разные роли: от спонсора Майдана до спонсора сепаратизма. На днях Ринат Ахметов сделал ряд официальных заявлений, в которых высказал свою позицию: Донбасс он видит в составе единой Украины. 

21.05.2014


Состоялась отчетно-выборная конференция Макеевской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Украины. Участие в конференции принял заместитель председателя Укруглепрофсоюза Вячеслав Мосендз.


В конце номера

21.05.2014


Жизнь продолжается – часто приходится слышать сегодня. Порой с вопросительной интонацией. «Продолжается!» - с уверенностью отвечает своим поклонникам Донецкий музыкально-драматический театр и в подтверждение презентует очередную премьеру. Правда, в духе времени – с нервами и стрельбой на сцене.

21.05.2014


В минувшее воскресенье я побывал на необычном уик-энде. Не на природе, а в детской библиотеке имени А. Гайдара, но ярких впечатлений от этого было более чем достаточно. В этот день в читальном зале собрались лучшие из лучших творческие семьи юных читателей, люди увлеченные и очень талантливые. Собрались, чтобы не только поговорить о воспитании детей, но и продемонстрировать способности ребят, не побоюсь назвать их недюжинными. Каждая семья, а их было пять – 

Литвиновы, Мильченко, Пилипенко, Лобачевы, Шебановы, - пришла не с пустыми руками, а с работами, раскрывающими творческий потенциал как родителей, так и их детей. В результате получились интересные выставки. Это, так сказать, была материализованная часть уик-энда. Изделиями можно было не только полюбоваться, но и потрогать их руками никому не воспрещалось.


Мнение

21.05.2014


Переписывался на прошлой неделе со знакомым из Саратова. И задал он мне вопрос: «Почему у вас нет проблем с Интернетом, хотя вы практически в зоне военных действий находитесь?». Ответ я напечатал быстрее, чем его обдумал: «Потому что в этой войне новости с обеих сторон выступают в качестве основного оружия, целью которого являются жители спорных областей». Потом задумался над более конкретными аргументами этой теории. И чем больше думаю над этой формулировкой, тем больше негодования испытываю к той подавляющей части своих коллег по журналистике, которые сознательно или бессознательно, но заняли место по одну из сторон баррикад событий. Поэтому сегодня практически все новости превратились из информации в пропаганду.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.