Макеевский рабочий
<<   Номер № 55(18484) от 26 мая 2014 года  >>  

Актуально

26.05.2014


Достоверная информация нужна всегда, а сегодня особенно. Ситуация нестандартная. Но,  увы, порой из-за этой самой нестандартности проверенная  информация в дефиците. Освещая ход президентских выборов по области, где мы не имели возможности проверить информацию сами,  мы постарались опираться на данные проверенных источников: пресс-службы областной государственной информации и Комитета избирателей Донбасса. По крайней мере, с этими людьми мы работаем, этих людей мы знаем.


Эпицентр событий

26.05.2014


В воскресенье в 12.00, как и было ранее заявлено, на площади перед  ТЮЗом  собрался народ на митинг против выборов президента.  Большинство макеевчан  пришло целенаправленно, у кого-то  площадь оказалась на пути. Но люди останавливались, слушали, сами вступали в диалог.

26.05.2014


Самым неприятным образом вмешалась в образовательный процесс политическая ситуация в стране. Сначала выпускники долго переживали по поводу того, состоится ли ВНО ввиду недостаточного финансирования. Когда проблему уладили, оказалось, что выпускникам Донецкой и Луганской областей с прохождением тестирования лучше подождать. 

26.05.2014


В минувшую пятницу ОАО "Укртелеком" сообщило о временных трудностях в предоставлении телекоммуникационных услуг для абонентов Донецкой и Луганской областей. Проблемы коснулись услуг широкополосного доступа к сети Интернет, а также входящих и исходящих звонков международной и междугородной связи.

26.05.2014


В связи с подорожанием проезда на пассажирские перевозки Макеевки в городе наблюдается повышенный спрос на троллейбусный транспорт, в котором тарифы остались прежними. Информацию об этом подтвердили в КП «Макэлектротранс».

26.05.2014


Последний день весны в этом году ознаменован тем, что по всем школам страны пройдут выпускные вечера. Макеевка, несмотря на сложившуюся в регионе ситуацию, тоже готовится провожать выпускников в счастливое студенческое будущее. 

26.05.2014


На наш призыв делиться с редакцией интересными и злободневными картинками дня читатели отреагировали мгновенно. Жительница Советского района Валентина Тюленева позвонила и рассказала нам вот такую историю.

26.05.2014


В пятницу вечером неизвестные захватили 17 единиц огнестрельного оружия, совершив вооруженное нападение на инкассаторский центр филиала «Ощадбанка» в Центрально-Городском районе Макеевки.


Путевые заметки

26.05.2014


О том, какая судьба в ближайшем будущем ожидает Донбасс и каким будет финал разгоревшегося здесь конфликта, прогнозировать сегодня не берется никто. Варианты развития событий озвучиваются самые разные – вплоть до превращения региона в некий аналог никем не признанного Приднестровья или Южной Осетии.

О том, что такое жизнь в непризнанной республике, мы решили не фантазировать, а спросить непосредственно у тех, кому в силу обстоятельств уже пришлось оказаться в таких условиях.

Наш коллега, журналист из Абхазии Ахра Смыр, согласился рассказать о том, какие преграды и лишения на пути к своей независимости прошла его страна.


В конце номера

26.05.2014


Непросто жить в нынешнее время. Зато просто погрязнуть в негативе, панике, чрезмерных переживаниях. И, чтобы этого не случилось, лучше всего, помимо просмотра новостей и собирания слухов, отвлекаться на позитивные вещи и события и не забывать о том, что жизнь продолжается. В Макеевке не забывают. На прошлой неделе во Дворце детского и юношеского творчества имени В.Г. Джарты прошла торжественная церемония награждения работников образования «Звездный час».