Макеевский рабочий
<<   Номер № 56(18485) от 28 мая 2014 года  >>  

Актуально

28.05.2014


Антитеррористическая операция в Донецке, похоже, не отбила у большинства макеевчан желания ехать в этот город. Понять можно, ведь по состоянию на утро вторника активные действия велись лишь возле международного аэропорта и железнодорожного вокзала. А пока в других районах столицы Донбасса еще спокойно, пассажиры не видят причин для того, чтобы ограничивать себя в передвижениях. Такие выводы мы сделали после посещения автостанций Макеевки.

28.05.2014


Борьба за 100 грн. в конкурсе на самую оригинальную картинку дня между нашими читателями продолжается. Вот такую историю рассказала нам жительница поселка Ханженково Яна.

28.05.2014


Когда говорят о военных действиях где-то на другом континенте, за рубежом, в другом городе, это кажется ужасным, если не сказать больше. Но истинный страх начинаешь испытывать, когда погружаешься в такую атмосферу сам. И не обязательно быть паникером, чтобы поддаться всеобщей боязни и внять ужасающим слухам. 


Эпицентр событий

28.05.2014


Тепло, светло и мухи не кусают - так часто в народе описывают стадию комфорта. Что касается тепла – это нам обеспечивает лето. Мухам закон не писан. А вот светло, точнее – свет, за его присутствие в наших домах отвечает конкретная структура.  К ней у нас есть несколько вопросов с учетом тех сложностей, без преувеличения, военного характера, которые непрошеными ворвались в нашу жизнь. На вопросы редакции ответил начальник Макеевского участка МОРЭС Юрий Мазалов.

28.05.2014


Политическая обстановка на востоке Украины, в частности в Донецкой области, стала не только причиной нестабильности в регионе, но и способствует рождению разных слухов. Говорят и о том, что Киев может приостановить финансирование управлений Пенсионного фонда и ветераны останутся без пенсионного обеспечения. В связи с этим наш корреспондент обратился за разъяснениями к начальнику управления Пенсионного фонда Украины в Центрально-Городском районе Галине Сагайдаковой.

28.05.2014


По слухам…

Из-за небезопасной ситуации в регионе вчера почтальоны Макеевки не вышли на закрепленные за ними участки, а сами почтовые отделения связи закрылись.

28.05.2014


Пострадавшими в результате проведения в Донецке 26 мая антитеррористической операции оказались макеевские медики. Отправившись оказывать помощь раненым, «скорая» из Макеевки попала под обстрел.


На темы дня

28.05.2014


Первые три месяца года, к сожалению, для предприятий угольной промышленности Украины прошли не просто. И причиной тому стали не только экономические проблемы, но и вопросы безопасности. Очередное заседание постоянно действующей комиссии (ПДК) Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, которая рассмотрела состояние охраны труда и промышленной безопасности на угольных предприятиях в первом квартале 2014 года, состоялось в Донецке.


Судьбы людские

28.05.2014


В субботу около магазина я встретила троих молодых юношей, которые пили пиво из бутылок. Они очень были веселые, как будто  выиграли большой приз. Оказывается, они собирались ехать в Славянск. «Бабушка, будем защищать твою свободу», - сказали они мне. Хочу ответить этим молодым людям (кстати, все трое долгое время не работают): очень прошу, не играйте в войну, дорогие дети. Что такое война?


Общество

28.05.2014


Бывший глава Пентагона Роберт Гейтс в своей книге «ДОЛГ. ВОЕННЫЕ МЕМУАРЫ МИНИСТРА»  без прикрас рассказывает о военных кампаниях США, а также о том, почему Грузии и Украине не место в НАТО.

Мемуары бывшего главы ЦРУ и Пентагона Роберта Гейтса увидели свет в начале этого года и наделали много шума в Соединенных Штатах. Автор с предельной честностью рассказывает о своем отношении к военным кампаниям США, недальновидности американских чиновников и бюрократии в Вашингтоне.

Некоторые мировые СМИ уже окрестили мемуары как антиамериканские — дескать, уж слишком много неприглядной правды экс-глава Пентагона поведал миру о Белом доме. Автор пишет, что не хотел снова идти на госслужбу и бросать полюбившуюся ему на тот момент работу в Техасском университете, однако чувство долга оказалось превалирующим над желаниями.


Мнение

28.05.2014


Все, что произошло с нами за последние несколько месяцев и продолжает происходить сегодня, наталкивает на вывод, что долгие годы мы жили в каком-то ненастоящем, игрушечным мире. В мире, в котором большинство (если не сказать все) только играли свои роли, только делали вид, а не были на самом деле теми, кем они старались казаться.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.