Макеевский рабочий
<<   Номер № 59(18488) от 4 июня 2014 года  >>  

Актуально

04.06.2014


Эти сроки из песни времен пионерского детства раньше казались не совсем понятными, а порой – просто тавтологией. Мир воспринимался как что-то само собой разумеющееся: а как может быть по-другому? Но теперь мы все, даже дети, стали ценить именно мир и понимать истинный смысл этого слова. Мы живем между миром и войной, но дети всегда остаются детьми – им хочется играть, бывать на праздниках, где весело и раздают подарки. Каким бы тревожным ни был в этом году День защиты детей, но лишать малышей праздника взрослые не стали. 

04.06.2014


Обычное для летнего периода снижение пассажиропотока сегодня усугубляется тревожной обстановкой в регионе. Макеевчане стали реже прибегать к услугам транспорта, предпочитая лишний раз не появляться в местах массового скопления людей вне города. И если с утра в час пик еще наблюдается оживление на автостанциях, то ближе к вечеру пассажиропоток заметно падает. Как выяснилось, ситуация близка к критической. 

04.06.2014


«Война войной, а обед по расписанию» – все чаще стали повторять то ли с горечью, то ли в шутку жители региона. В принципе, несмотря на непрекращающиеся военные конфликты, у нас многое все еще идет по расписанию и часто без поправок на очень непростую ситуацию. 

Наступление лета для студентов всегда омрачается длительными и часто всенощными подготовками к сессии. В этом году лето омрачилось куда сильнее и серьезнее, а когда-то страшные экзамены – теперь сущие пустяки по сравнению с целью обеспечить свою безопасность. Однако сессия, как и многие другие вещи в нашей стране, – по расписанию. А потому студенты вынуждены зубрить науки, когда за окном взрываются гранаты, гибнут люди, гудят военные самолеты, мирные граждане ищут бомбоубежища, а новости пугают сообщениями.  Вопрос только: какой предел цены у зачетки? 


Эпицентр событий

04.06.2014


Как известно, ценам свойственно расти, а снижаются они лишь в исключительных случаях. Результат один – наши карманы «худеют» все быстрее. Конечно, учитывая разницу в доходах, на эту тему можно долго спорить. Особенно тем, кому красиво жить не запретишь. Но есть основные статьи расходов, исходя из которых можно составить представление о том, сколько стоит жизнь. А продукты питания обычно возглавляют этот список. Чтобы выяснить, с какими ценами Макеевка встретит лето, мы прошлись по торговым рядам города. 


Панорама

04.06.2014


С оглядкой на политическую ситуацию в регионе человеку крайне важно сохранять «холодную» голову. А наиболее уязвимым категориям населения – чувствовать уверенность в завтрашнем дне и заботу близких. Особенно молодому поколению. В Международный день защиты детей Макеевская общественная организация инвалидов «Джерельце» провела праздник для своих маленьких подопечных. И в очередной раз доказала, что внимание лишним не бывает. 

04.06.2014


Чего больше всего хотят дети? Естественно, родительской любви, радости и подарков. А еще больших и малых праздников, на которых можно и других посмотреть, и себя показать. Ребятишки микрорайона «Магистральный», что в Ханженково, такой желанный подарок получили 1 июня, в Международный день защиты детей. Праздник для них организовал КСОН. Планировалось провести его на открытом воздухе, но эту задумку не дал осуществить утренний дождь, и торжество пришлось перенести в районный Дворец детского и юношеского творчества, чему дети были очень рады.


На темы дня

04.06.2014


Надо было срочно в Киев из Донецка, при этом расписание фирменного поезда, практически «стрелы», не устраивало.

Раньше, в необустроенной, постсоветской, кучмовской Украине он приходил в Киев в 7 утра и можно было помыться - переодеться и к 9.00 быть в министерстве или еще где-нибудь, в каком-нибудь Киевском присутствии, ради которого затевалась поездка. Потом, когда становилось все ближе и ближе к Европе, сервисный центр, где командированные приводили  себя в порядок, на столичном вокзале, под руководством молодой космической команды, стал давать сбои в отношении горячей воды. А поезд под напором двух утренних самолетных, по цене ковров-самолетов, рейсов стал терять клиентов и приходить на час с лишним позже, к тому же регулярно опаздывая. Потом вся Европа замерла от восхищения перед молниеносным «Хюндаем», который оказался не совсем  молниеносным, а полностью  аварийным, плюс рельсы, плюс зима (откуда она взялась на нашей широте?), и проблема с гарантированными, вовремя, комфортно и, по-нашему, европейскими поездками в Киев, все-таки, пусть не до конца, но хоть как-то решилась. Тем более, «Хюндаи» подстраивали, Колесников грамотно объяснял причины бардака «Евро-2012», скажу сразу, приятно неожиданно небольшого, а самолеты летали вовремя. Да и ладно… Много ли надо нашему человеку, одной ногой стоящему в Европе?

04.06.2014


29 мая в 11 часов 15 минут в диспетчерскую 2-го государственного пожарно-спасательного отряда поступил тревожный звонок. На стук в дверь и звонки по телефону соседей не отвечал пожилой хозяин квартиры в пятиэтажке. По указанному адресу немедленно выехал аварийно-спасательный автомобиль. Спасатели проникли в квартиру через окно и обнаружили на диване лежащего в бессознательном состоянии мужчину. Оказав ему первую медицинскую помощь, они вынесли его во двор и передали в руки врачей скорой медицинской помощи. Мужчина госпитализирован в Клиническую Рудничную больницу. По отзывам врачей, спасатели подоспели вовремя.

04.06.2014


Итоги исполнения городского бюджета за первый квартал текущего года были подведены на состоявшейся сессии городского совета. С докладом выступила начальник городского финансового управления Людмила КОРОТИЧ.


Жизнь города

04.06.2014


Несмотря на напряженную обстановку в городе, организованно и весело прошли мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей. Многие из них вылились в настоящие праздники. Так, КП «Макеевтеплосеть» провело массовое мероприятие в Парке культуры и отдыха имени 10-летия независимости Украины. 


Мнение

04.06.2014


Не можем сказать, что мы иссякли и что нам нечего сказать. Однако  мы умеем не только писать, но и слышать других. Давайте послушаем Леонида Агутина в непривычном амплуа.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.