Макеевский рабочий
<<   Номер № 61(18490) от 11 июня 2014 года  >>  

Актуально

11.06.2014


У трехмесячного Ярослава, который на прошлой неделе вместе с родителями приехал в Макеевку из Славянска, ангелы-хранители теперь есть не только на небе, но и на земле. В воскресенье малыша крестили в храме Святой Варвары ПАО «ЯКХЗ».

Вопрос с выбором крестного был решен сразу и без вариантов, еще по пути в Макеевку. Крестным отцом для Ярослава стал Сергей Пожидаев, который и вывез этого ребенка и многих других из осажденного города. 

Несмотря на то что родные и близкие этой семьи остались в Славянске, гостей в макеевском храме в этот день было много. Друзьями для них стали такие же беженцы из Славянска, тоже преодолевшие этот непростой путь. До этого многие из этих людей даже не были друг с другом знакомы – теперь они стали почти родными. 

11.06.2014


По слухам…

В воскресенье в районе трех часов дня на объездной, недалеко от кафе «Хмельная Балка», в Советском районе города были замечены автобусы в сопровождении вооруженных людей в масках и бронежилетах. По городу сразу поползли различные слухи относительно того, кто и зачем сюда приехал.


Эпицентр событий

11.06.2014


Быть в теме – это не значит констатировать факты и обсуждать их. Быть в теме – это значит, как в игре в шахматы,  предвидеть следующий ход, предвидеть следующую проблему.

11.06.2014


Учитывая чрезвычайные события, которые происходят в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, и проведение антитеррористической операции, с целью обеспечения безопасности жизнедеятельности студентов высших учебных заведений Министерство образования и науки Украины рекомендует руководителям высших учебных заведений в городах этих регионов досрочно завершить учебный процесс для студентов всех форм обучения. 


Криминал

11.06.2014


Сотрудники Кировского районного отдела милиции пресекли незаконно действующий пункт приема металла. 


На темы дня

11.06.2014


С наступлением весны и лета просыпается жизнь. Причем все ее формы без исключения – уж таков закон природы, к сожалению, тоже не лишенный всяческих недостатков. Наряду с красотой, которую создают зеленые насаждения, активизируются организмы, эту гармонию нарушающие. Их принято называть вредителями. Сегодня повсеместно можно наблюдать, как гусеницы атакуют листву деревьев и страдают не только плодовые культуры на приусадебных участках, но и так называемые декоративные насаждения – березы, липы, каштаны... Почему это происходит? И представляют ли будущие бабочки какую-либо опасность?


Жизнь города

11.06.2014


Благодатной выдалась прошедшая весна для земледельцев. Специалисты отмечают: давно такой не было. И озимые сохранились в хорошем состоянии. И дождями Бог не обидел. В апреле и мае земля получила достаточно, если даже не с избытком, влаги. Казалось бы, что еще нужно хлеборобам? Наливается силой пшеничный и ячменный колос. Стоит теплая погода. Крестьяне прилагают последние усилия в борьбе за новый урожай. До жатвы осталось не так уж много времени. Но, оказывается, не все так просто. Земля щедра, но просто так и даже за спасибо высокими урожаями не порадует. Даже при самых отличных погодных условиях без вложения в ее обработку необходимых средств желанной продукции от нее не получишь. В этом на личном опыте убедились фермеры пригородных хозяйств Макеевки. На днях мы побывали в частном агропромышленном предприятии «Костюк», что в поселке Криничная.


В конце номера

11.06.2014


Такого Городской центр украинской культуры им. Леси Украинки еще не видел. В коллекции пасхальных яиц – пополнение в виде огромной писанки из… макарон.


Мнение

11.06.2014


Все больше людей в последнее время живет исключительно сегодняшним днем. Не строя планов, не загадывая на следующий месяц, не говоря уже про следующий год. События, разворачивающиеся вокруг, крадут у нас не только нервы, силы, друзей и спокойствие. Они крадут у нас Завтра. Практически у всех и каждого. Почему? Зачем? И как можно этого избежать?