Макеевский рабочий
<<   Номер № 62(18491) от 13 июня 2014 года  >>  

Актуально

13.06.2014


В нашем городе живут самые замечательные в мире  люди. И лечат их самые замечательные в мире медики. Это подтвердят не только макеевчане, но и жители Горловки, Харцызска, Донецка... а теперь уже и Славянска.

Неонатолог Сергей Пилюгин принял в свои профессионально-заботливые руки всех 50 деток, которых  нам удалось вывезти из Славянска. Самому маленькому – Ивану – две недели. Полуторамесячная Настюша, трехмесячный Ярослав и шестимесячная Маргаритка - просто взрослые люди по сравнению с Ваней. Взрослые: они видели, слышали и переживали то, что не каждый взрослый видел, слышал и переживал…

 Есть большая надежда, что благодаря заботам Сергея Георгиевича и  всех врачей-педиатров, которые начальником управления здравоохранения города Еленой Теряевой закреплены за каждым из этих 50 детей, маленькие славянцы забудут войну. И кто после этого сможет возразить, что в Макеевке служат людям самые замечательные медики?


Эпицентр событий

13.06.2014


Несмотря на дождливую погоду, пожарная обстановка в городе остается напряженной. В последнее время чаще всего возгорания случаются в частных домостроениях. Главные причины этого - неосторожное обращение с огнем.

13.06.2014


Единичные случаи повреждения объектов газового хозяйства не ставят под угрозу подачу голубого топлива в город. Об этом заявил председатель правления ЧАО «Макеевкагаз» Геннадий Саркисов:

13.06.2014


В Макеевке начала работать Всеукраинская общественная организация «Авангард»,  которую  возглавили  наши  земляки - Владимир Тихоненков, Вадим Пикалов, Владимир Настенко, Николай Диденко.

13.06.2014


В среду аппаратное совещание провел первый заместитель городского головы Олег Сытько.

- Вы все знаете, что в городе несколько изменился формат управления, - обратился Олег Валерьевич к собравшимся. – И если это и скажется на нашей работе, то только в той части, что работать мы будем еще  ответственней, еще результативней. Ситуация и в области, и в стране остается напряженной. Отступать нам некуда. Остается одно – работать в полную силу на благо города и горожан. По планам. Без паники. 

И в подтверждение сказанного Олег Валерьевич озвучил план на 30-е августа:

- Будем готовиться к празднованию Дня рождения нашей любимой Макеевки. Уверен, что праздник нам удастся на славу.

13.06.2014


Порывистый шквальный ветер, гроза и сильный дождь, которые обрушились на Макеевку в минувший вторник, к сожалению, негативно отразились на качестве электроснабжения в городе. Стихия нанесла удар по объектам РЭС, в результате чего в домах пропал свет, и над его восстановлением трудились на протяжении двух дней. 


Панорама

13.06.2014


Одна из главных тем, которая обсуждается макеевчанами на этой неделе, – снабжение города питьевой водой. Вернее, проблемы, связанные с его возможными перебоями. В среду появилась информация о повреждении насосных станций канала Северский Донец – Донбасс, питающего ряд населенных пунктов Донецкой области. И это на фоне полного прекращения подачи воды в городах на севере нашего региона. Естественно, пошли слухи о том, что Макеевку ожидает подобная участь, и люди стали задумываться о пополнении запасов питьевой воды. Корреспонденты «МР» выяснили, насколько серьезно обстоят дела. 


Судьбы людские

13.06.2014


В среду в Макеевку привезли из Славянска еще 13 человек, трое из них - детки. Самой маленькой, Маргарите, всего шесть месяцев. 

Еще 13 спасенных жизней. Точнее – 14. Одна из мамочек – на восьмом месяце беременности. Чтобы спасти будущего малыша и выехать из Славянска, Анна была вынуждена ползти по кустам на животе… 

Эта поездка была, наверное, самой сложной из всех по маршруту Макеевка-Славянск-Макеевка. И эмоционально, и морально, и физически. В то, что рассказывают эти люди, приехавшие в Макеевку оттуда, с войны, мозг отказывается верить. Как это может происходить с нами сегодня, в XXI веке??? 


В конце номера

13.06.2014


Все семьи, которые приехали из Славянска в Макеевку и пока остались жить здесь, мы проведываем, бываем у них в гостях. На этой неделе повод для похода в гости был праздничный – День мороженого! Наташу и Галину поселили в своей квартире макеевчане Татьяна и Александр. Мамочки живут в отдельной трехкомнатной квартире с четырьмя детками. Младшенькой Насте – чуть больше месяца. 


Мнение

13.06.2014


Когда что-то случается, особенно обидное, неприятное, больное,  бесполезно задавать себе вопрос: «За что?» Ведь никто не ответит. Рациональнее и правильнее спросить у самого себя: «Для чего?» И  ответить. Желательно, не кривя душой.