Макеевский рабочий
<<   Номер № 63(18492) от 18 июня 2014 года  >>  

Актуально

18.06.2014


По слухам…       

Уже неделю макеевчане ездят в Донецк по новым тарифам. На большинстве маршрутов стоимость проезда поднялась больше, чем на половину – до 7-7,50 грн. Многие связывают данное повышение с тем, что на данный момент контролем над стоимостью проезда никто не занимается. Так ли это? 

18.06.2014


Финансовая система Донецкой области парализована вследствие блокирования помещения Главного управления Государственной казначейской службы Донецкой области, Главного управления Министерства доходов и сборов области и Управления Национального банка Украины в Донецке.

18.06.2014


Вот так люди и привыкают к войне.

Информация о том, что происходит где-то, затем информация о том, что происходит рядом, а потом и о том, что уже происходит с тобой…

Совещание по воде, которое провел в пятницу исполняющий обязанности заместителя губернатора Валерий Лукашенко, безусловно, было рабочим, только повод, термины, задачи и опасения за их выполнение были  в духе военного времени. 

Необходимость  собрать  специалистов компании «Вода Донбасса», руководителей городских водоканалов, представителей власти городов, главных энергетиков градообразующих предприятий коксохимической и металлургической промышленности была вызвана  аварией на насосных станциях в Семеновке (Славянский район), возникшей вследствие проводимых там военных действий. 

 Как сообщалось ранее, 10 июня насосная станция I подъема подверглась артобстрелу, в результате чего погибли два сотрудника и было повреждено оборудование. Из-за этого канал «Северский Донец – Донбасс» приостановил подачу воды в города Донецкой области.


Эпицентр событий

18.06.2014


Особое внимание в дорожном движении следует уделять безопасности всех его участников. Причем как на широких магистралях, так и на небольших улицах. Для этого предусмотрены специальные знаки вдоль дороги и разметка. И если знакам, по сути, мало что угрожает, то линии на асфальте со временем становятся трудноразличимыми. Поэтому на улицах Макеевки возобновилось нанесение дорожной разметки. 

18.06.2014


Внимание макеевских правоохранителей привлекала фотография, выложенная одним из жителей нашего города в социальных сетях. Мужчина позировал, держа в руках… реактивный пехотный огнемет «Шмель». 

18.06.2014


Из-за сложной военно-политической ситуации в Донецкой и Луганской областях проведение основной сессии внешнего независимого оценивания для абитуриентов, которые проживают в этих регионах, было отменено. Как сообщает официальный сайт Украинского центра оценивания качества образования, таким абитуриентам была предоставлена возможность пройти тестирование на территории других областей во время дополнительной сессии ВНО с 1 по 15 июля 2014 года. Для участия в дополнительной сессии необходимо пройти процедуру перерегистрации. 


Панорама

18.06.2014


Представители одной из старейших профессий мира – врачи – и сегодня востребованы буквально везде. Сложно найти человека, который бы ни разу не обращался за помощью к доктору, ведь даже в самом начале нашей жизни работники сферы здравоохранения принимают в нас непосредственное участие. А их усилия направлены не только на лечение болезней и поддержание здоровья, но и на его развитие. И, конечно же, они заслуживают хотя бы раз в году того, чтобы оказаться в центре всеобщего внимания. На минувшей неделе Макеевка поздравила медицинских работников с профессиональным праздником.


Жизнь города

18.06.2014


Журналисты «МР» продолжают проект «История, застывшая в камне» и совместно со специалистами Центра историко-архитектурных исследований ДонНАСА рассказывают читателям об удивительном мире памятников архитектуры Макеевки. Откройте для себя город с другой стороны!

Год за годом Макеевка кардинально меняет свой облик. Конечно, у нашего города нет тысячелетней истории, нет у нас величественных средневековых замков и дворцов. Но, несмотря на относительную молодость, исторический архитектурный ансамбль города – неповторим, и он заслуживает внимания.


В конце номера

18.06.2014


С наступлением лета родители часто задаются вопросом: “Куда пристроить ребенка, пока мама и папа на работе и до семейного отпуска еще далеко?”. Важно, чтобы ребенок был не только накормлен и под присмотром, но и чтобы летние дни не запомнились ему как самые скучные. Все эти критерии полноценного летнего отдыха сумели совместить в себе летние пришкольные площадки. На двух из них, при ОШ № 11 и ОШ № 22, побывали корреспонденты «МР». 


Мнение

18.06.2014


Все в этом мире относительно. Истина не новая и давно известная. Кто-то уже не первый месяц живет в условиях войны (причем не просто живет, а даже успел, насколько это в принципе возможно, привыкнуть к ней), а кто-то продолжает думать, что за окном по-прежнему мир и все на самом деле не так уж плохо. Думает он так, потому что конкретно за его окном не взрываются бомбы и не летают корректировщики и истребители.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.