Макеевский рабочий
<<   Номер № 65(18494) от 25 июня 2014 года  >>  

Актуально

25.06.2014


На прошлых выходных штормовой ветер, гроза и ливневый дождь привели к нарушению электроснабжения 26 населенных пунктов Донецкого региона. Также из-за ухудшения погодных условий в сетях ДТЭК Донецкоблэнерго было обесточено 135 трансформаторных подстанций.

25.06.2014


Несмотря на крайне сложные условия, Национальный банк Украины принял все необходимые меры для налаживания стабильной работы системы электронных платежей (СЭП) в Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщает пресс-служба НБУ на информационном ресурсе финансового ведомства. 

25.06.2014


По слухам…

 

В последние несколько дней в социальных сетях начала распространяться информация о том, что во Дворце культуры ПАО «ЯКХЗ» якобы располагается штаб по приему беженцев из Славянска. Более того, некоторые люди, прибывшие в Макеевку из Славянска, живут в заводском ДК…

25.06.2014


К концу этой недели ситуация с водоснабжением области должна стабилизироваться. В понедельник был запущен насосный агрегат на насосной станции первого подъема канала «Северский Донец -Донбасс» производительностью 0,5 млн. кубометров воды в сутки. 

Активно распространяемая в социальных сетях информация о том, что воды в Макеевке осталось на двое суток, не имеет под собой никаких оснований. Поводов для паники нет, заверил директор Макеевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» Андрей Григорьев.

- Насосная запущена, канал постепенно наполняется водой, - говорит Андрей Григорьев. – Если ничего не помешает и все будет идти по плану,  к концу недели канал должен уже полностью наполниться и тогда мы сможем брать воду уже не из резервного водохранилища, а непосредственно из канала. Запаса в резервах хватит еще минимум на 20 суток, есть порядка 7 млн. кубов воды. Пока мы берем воду из резервов, водоснабжение в Макеевке будет по-прежнему осуществляться по графику: четыре часа утром и четыре часа вечером. 


Эпицентр событий

25.06.2014


Даже в период глобальных проблем, когда причина недовольства и страданий на  всех одна, не просто находятся, но даже обостряются такие проблемы, которые  усугубляют и без того не особо радостную жизнь. И в отличие от глобальных проблем с более мелкими бытовыми проблемами можно справиться, главное понимать, к кому можно  обратиться за помощью.

Несмотря ни на что,  приемная народного депутата Украины Валерия Омельченко работает без поправок на сложное положение и продолжает помогать макеевчанам. Прием ведет и на количество проблем в сторону уменьшения влияет доверенное лицо народного депутата, депутат областного совета Валерий Гомонов.

25.06.2014


Каким бы ни было настоящее, память упорно возвращает людей в прошлое, порой даже в далекое. При этом наше мировоззрение формируется сквозь призму событий минувших лет. Великая Отечественная война и все, что с ней связано, в этом случае выступают в роли некоего якоря для памяти. Чтобы не повторить ошибок, исправленных предками, не наломать дров и впоследствии не поклоняться новым памятникам, мы отмечаем не только День Победы, но и скорбим 22 июня, в день, когда эта самая война началась. 

25.06.2014


Странно как-то, ей богу, так все ждали начала хоть каких-то переговоров, так много надежд с этим связывали. Переговоры, пусть даже консультационные, состоялись, а об этом почти никто не говорит. Публично, я имею в виду. Может быть, и правда, в области журналистов не осталось, все перешли на дистанционную работу. Кто из Киева вещает, кто из Днепра, кто еще откуда. Но мы-то на месте, нам, как говорится,  и расхлебывать. Мы совсем не против, тем более если это служит идее установления мира на нашей земле.


Криминал

25.06.2014


На днях профессиональный праздник отметили участковые инспекторы милиции. История праздника начинается с 1923 года — именно тогда вышел в свет документ «Об утверждении инструкции для районных наблюдателей городских отделов».  


В конце номера

25.06.2014


Гроза, проливной дождь, улицы города, на день превратившиеся в реки, – казалось, что в субботу сама природа взбунтовалась против человека. Но если многие из-за непогоды были вынуждены изменить планы на выходной, то акция для деток из Славянска все-таки состоялась. Потому что, как известно, искусство лечит.

Работники Донецкого академического областного русского театра юного зрителя (г. Макеевка) сделали все возможное, чтобы малыши насладились благотворительным показом спектакля «Три поросенка» и веселой развлекательной программой. Кстати, отличились не только актеры и аниматоры. Показ спектакля состоялся в рамках благотворительной акции “Духовные боеприпасы для Донбасса”, одними из организаторов которой выступили народные депутаты от ДНР. 

25.06.2014


Славянская диаспора – так называют себя жители Славянска, которые вынуждены были эвакуироваться из родного города. Часть из них живет сегодня в Иловайске. Там для беженцев было предоставлено общежитие в самом центре города, где славянцы живут одной большой семьей. Их эвакуация из осажденного города стала возможна благодаря неравнодушию сотен макеевчан, откликнувшихся на призыв нашей редакции оказать помощь беженцам. Все вместе мы спасли 99 жизней.

На прошлой неделе мы побывали у славянцев в гостях. Отвезли продукты питания, сладости для детей, вещи первой необходимости.

Одной семьей их, раньше даже друг с другом не знакомых, сделала беда. Сегодня стараются держаться вместе, общаться, поддерживать друг друга, как могут. 


Мнение

25.06.2014


Вот уже месяц с небольшим совмещаю свои основные обязанности на работе с обязанностями фотографа. За это время удалось и вспомнить, как вообще фотографировать надо, и подумать о том, в чем, собственно, особенности фотожурналистики по сравнению с обычным процессом фотографирования. 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.