Макеевский рабочий
<<   Номер № 67(18496) от 30 июня 2014 года  >>  

Актуально

01.07.2014


Для горняков шахты «Северная» ГП «Макеевуголь» минувший год ознаменовался введением разгрузочной панельной лавы №1 западной панели пласта m3. Сегодня коллектив стабильно работает, выполняет нормативные нагрузки на действующий очистной забой. 

01.07.2014


Ярко, весело, с размахом – это лишь минимум слов, которыми можно описать то, что в минувшую субботу происходило в Ханженково. Мероприятия, приуроченные ко Дню молодежи, прошли при поддержке общественной организации “Гражданская инициатива” (председатель Валерий Омельченко) и предпринимателей города. Кроме того, что юные спортсмены традиционно здесь выявляли сильнейших, а у ДК им. Воровского состоялся праздничный концерт, гостей и жителей Советского района ожидало еще много интересного. 

01.07.2014


Дело было в больнице. Вечером в окно одной из палат на первом этаже начали ломиться не совсем трезвые люди с улицы. 

01.07.2014


Этот слух вроде как родился в соседних областях: в Харькове и Днепропетровске с магазинных прилавков исчезла соль, и виновата в этом область Донецкая, а именно: в Артемовске на соляной шахте произошел взрыв, из-за попадания снаряда добыча соли прекращена, запасов хватит ненадолго.

В четверг и в пятницу редакционные телефоны не смолкали. Звучал один и тот же вопрос: правда, что соли не будет?

С одной стороны хорошо, что по поводу воды успокоились, с другой – новый повод для паники.


Эпицентр событий

01.07.2014


В пятницу в Донецке состоялся второй раунд консультаций трехсторонней группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе. В переговорах принимали участие представители Донецкой и Луганской народных республик, контактная группа Киева, в которую вошли экс-президент Украины Леонид Кучма, глава общественной организации “Украинский выбор” Виктор Медведчук, народный депутат Нестор Шуфрич, а также спецпредставитель главы ОБСЕ Хайди Тальявини и посол России Михаил Зурабов.

01.07.2014


Российский университет дружбы народов,  Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Воронежский государственный технический университет, Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова, Северо-Кавказский федеральный университет, Донской государственный технический университет, Южный федеральный университет, Ростовский государственный экономический университет РИНХ, Волгоградский государственный технический университет, Таврический национальный университет имени В.И.Вернадского, Севастопольский национальный технический университет готовы  предоставить 1500 бюджетных мест для обучения соотечественникам и беженцам с территорий Луганской  и Донецкой областей.

01.07.2014


Чуть перефразировав высказывание из известного фильма, получим лейтмотив сегодняшнего дня – «Без еды и ни туды и ни сюды». Какие бы перипетии не происходили в жизни макеевчан, покупать продукты они не перестают. Экономические и политические неурядицы творят с валютой какие-то невероятные кульбиты с уклоном в социальный садизм. Продуктовый рынок то и дело лихорадит. Но, несмотря на все это, уже наступил новый овощной и фруктовый сезон. И последний урожай начал вытеснять с прилавков урожай-2013. Давайте же посмотрим, насколько данный факт изменил ценовую политику. И не украла ли инфляция всю радость от новых и свежих фруктов и овощей.

01.07.2014


Программа городских мероприятий, приуроченных ко Дню молодежи, стартовала еще в пятницу. Именно в этот день было решено отметить успехи учащихся Макеевского политехнического колледжа, участвующих в волонтерском движении. По инициативе отдела по делам семьи и молодежи и краеведческого музея для них организовали экскурсию на автобусе, который проехал по маршруту «Боевая слава Макеевки». 


На темы дня

01.07.2014


О модернизации экономики у нас говорят давно, но, к сожалению, эта тема больше соотносится с политическими манипуляциями, нежели с реальностью. Хотя в масштабах большой страны некоторые инициативы могут остаться попросту незамеченными. Важно определить, что подлежит модернизации в первую очередь. Многие настаивают на   производственном секторе. Истина рядом, ведь благодаря продукции промышленных регионов пополняется значительная часть государственного бюджета. 

В шахтерской Макеевке знают, что в модернизации нуждаются угольные предприятия, работа на которых часто сопряжена с опасностью для жизни горняков. Более того, определенными успехами на этом поприще город может похвастаться уже сегодня. На шахте «Калиновская-Восточная» ГП «Макеевуголь» с недавних пор успешно испытана и внедрена унифицированная телекоммуникационная система диспетчерского контроля и автоматизированного руководства горными машинами и технологическим комплексом (сокращенно УТАС). Акт о ее приеме-сдаче был подписан 20 июня. 


В конце номера

01.07.2014


Благотворительный концерт «Духовные боеприпасы для Донбасса» прошел в пятницу на сцене Театра юного зрителя. 

Концерт был организован в поддержку детей Славянска. Все желающие могли внести свой посильный вклад в оказание им помощи. В холле ТЮЗа были установлены специальные копилки для сбора денежных средств. Как рассказали организаторы, деньги, вырученные за счет продажи билетов на концерт (стоимость одного – 35 грн.), также будут направлены на оказание помощи семьям беженцев. Среди гостей мероприятия также были дети и взрослые, приехавшие в наш город из Славянска.