Макеевский рабочий
<<   Номер № 69(18498) от 4 июля 2014 года  >>  

Актуально

04.07.2014


В городе активно проводятся подготовка жилого фонда к отопительному сезону, а также работы, связанные с благоустройством территории. 

04.07.2014


«Меня зовут Максим Потапчук. Ваш коллега и почти земляк. Я уехал из Донбасса.  Повелся, как жертва пропаганды. В Киеве обратился на правительственную «горячую линию». Рассказал свою историю и попросил помощи. Мне предложили переночевать в хостеле за 65 гривен.

04.07.2014


Очередное ЧП на канале «Северский Донец - Донбасс» не только снова поставило под угрозу стабильность водоснабжения региона, но и унесло человеческую жизнь. В среду в 9.30 в результате попадания снарядов в насосную станцию второго подъема канала «Северский Донец - Донбасс» погиб электромонтер 1968 года рождения Владимир Сильченко. Осмотрщик гидротехнических объектов Светлана Куденко была тяжело ранена и госпитализирована. 

04.07.2014


Лето – жаркая пора в прямом и переносном смыслах. Особенно для сельскохозяйственных работ, которые являются сезонными, то есть требуют максимум усилий в определенный период года. Дозревают зерновые, и, не теряя времени, во многих  регионах стартует уборочная кампания. Сейчас один день год кормит, а с народной мудростью, как известно, не поспоришь.

А мы и не будем. Просто очень интересно, как на фоне хронической неуверенности в завтрашнем дне люди справляются на своих дачах или приусадебных участках. Забегая наперед, скажем, что именно тревога и побуждает их работать на земле с удвоенной энергией. Это помимо устоявшейся привычки из года в год засаживать огороды или же реальной потребности в продуктах питания «собственного производства» ввиду того, что цены на них не оставляют иного выбора.

Журналисты «МР» на несколько часов выбрались из городских джунглей и выяснили: землю можно любить или не любить, но подсобное хозяйство на то и подсобное, чтобы помогать человеку продержаться, выжить или (называйте, как хотите) питаться натуральными продуктами. Причем помогает всегда и в любых условиях, а плоды далеко не легкого труда дарят радость и вселяют оптимизм относительно ближайшего будущего. К которому, в принципе, дачники и готовятся, запасаясь овощами и фруктами нового урожая.   


Эпицентр событий

04.07.2014


Утверждены изменения в Условия приема в высшие учебные заведения, регламентирующие проведение вступительной кампании в Донецкой и Луганской областях в соответствии с приказом МОН Украины № 759 от 26.06.2014. Об этом сообщает пресс-служба министерства.  

04.07.2014


Компания «Shell» не намерена сворачивать свои проекты из-за обстановки на Донбассе и проведения там антитеррористической операции.

Об этом вчера сообщила представитель компании Татьяна Бобровицкая. 

04.07.2014


В связи с напряженной обстановкой в восточных регионах Укртелеком предлагает своим абонентам специальный тариф за временное приостановление услуг фиксированной телефонии и Интернет-доступа. Стоимость этого сервиса составит 1 гривну в месяц.

04.07.2014


Комплексная программа по благоустройству жилых домов по ул. Щербакова в Советском районе продолжает реализовываться.


Панорама

04.07.2014


Этот древний мистический праздник появился еще в дохристианские времена. В старину славяне поклонялись богу солнца Купале, и день солнцестояния (7 июля по старому стилю) стал для них праздничным. Праздник Ивана Купала – символ летнего солнцеворота. Но вместе с тем это и праздник очищения, в котором сочетаются сразу две стихии: вода и огонь. Символ огня – это купальский костер, который разжигают в ночь с 6-го на 7-е июля. Чтобы почтить и водную стихию, действо обычно проходит на берегу реки или озера. 


Жизнь города

04.07.2014


Да, времена нам достались совершенно не лирические. Утром, днем, вечером - сводки с фронта. И упорные поиски в словах о войне намеков на мир. Человек так устроен, и, наверное, именно в этом спасение, что он привыкает ко всему, в хорошем смысле, приспосабливается к существующим условиям. Как в вековой мудрости: не можешь изменить обстоятельства, изменись сам. Изменись, но не изменяй себе.

Именно об этом мне и подумалось, когда случай привел на рынок «Гвардейский», который входит в состав ООО «Либерти-Компани». Людей несведущих прошу не путать - в данном случае  рынок и базар. «Гвардейский» - это настоящее предприятие, предоставившее возможность работать более 500  макеевчанам. Работать –  значит не только иметь торговые места, но и чувствовать заботу о себе, а когда нужно и защиту.


Мнение

04.07.2014


Когда мне задают вопрос (кому сейчас не задают таких вопросов?), уехала я или нет и собираюсь ли уезжать, у меня рождается вопрос к себе: «Я глупая или смелая?». Не уезжала,  не уезжаю, а что будет  - одному Господу  Богу известно.