Макеевский рабочий
<<   Номер № 73(18502) от 18 июля 2014 года  >>  

Актуально

18.07.2014


Очень берегла этот факт из своей профессиональной жизни для особого случая. И вот он, к сожалению, настал. По- другому, правда, виделся мне повод для его огласки. Но, увы…

18.07.2014


Безусловно, профессия накладывает отпечаток на характер. С этим трудно поспорить. Характер людей, коллективов и целых предприятий, которые в воскресенье отметят свой профессиональный праздник, День металлурга, - характеру профессии под стать. Выстоять перед вызовами сегодняшнего дня смогли так, как будто внутри - стальной стержень. Испытание последних месяцев стало проверкой на прочность, выносливость, умение держать удар... Выдержали. Не в последнюю очередь и благодаря тому, что работа макеевских  коксохимиков и металлургов во главе с компанией “Донецксталь” (в структуру которой входят Ясиновский и Макеевский коксохимы) была выстроена так, что никакие подножки не смогли разрушить прочную вертикаль.


Эпицентр событий

18.07.2014


Машинист бульдозера автотранспортного цеха ПАО «ЯКХЗ» Виктор Доронин говорит, что несколько лет назад принял решение идти работать именно на это предприятие, потому что считал и считает его одним из самых надежных. Особенно это качество коксохима проявилось сейчас, в столь непростые времена, которые все мы переживаем сегодня. 

- Завод не подводит нас, а мы не подводим его, - говорит Виктор Алексеевич. 

18.07.2014


Настоящим испытанием на умение преодолевать препятствия и находить выход из критических ситуаций стали последние месяцы для коллектива ПАО «ЯКХЗ», руководит которым Виктор Чаленко. 

Форс-мажорные обстоятельства, которые оставили практически обезвоженным канал «Северский Донец - Донбасс», в какой-то момент едва ли не поставили под вопрос дальнейшую работу предприятия в принципе. Но коллектив с этим вызовом справился.

В первый раз, что такое обезвоживание, «ясиновцы» в полной мере ощутили на себе в период первой остановки канала, с 11 по 26 июня. Во второй раз ситуация повторилась буквально через несколько дней, 2 июля, в результате очередной аварии на водном объекте. 

18.07.2014


Старший сортировщик коксового цеха Алексей Ивахинков на заводе работает относительно недавно. Всего три года. Но и за это время он успел стать не только хорошим, востребованным специалистом – он уже успел стать здесь своим.

Пришел на ЯКХЗ после окончания Макеевского политехнического колледжа, Донецкой государственной машиностроительной академии и уже имея опыт работы на путевой машинной станции ДМЗ.

18.07.2014


Коксовый цех – не только один из самых главных на заводе, это еще и одно из самых молодых подразделений предприятия по среднему возрасту коллектива. В этом цехе этот показатель едва дотягивает до 40 лет. Достойных молодых специалистов здесь действительно немало. 

Мастер производственного участка Дмитрий Касперский – один из них. Коксохимик что называется потомственный. На заводе более 30 лет отработал его отец Эдуард Касперский.

Сам Дмитрий пришел на ЯКХЗ в 1996 году и с тех пор трудится здесь, не прерывая стажа. 

18.07.2014


Сегодня в Макеевском филиале ЕМЗ Группы Метинвест работают современные станы «150» и «390» - одни из самых лучших промышленных объектов металлургической промышленности Украины. Примечательно, что их презентация в свое время приурочивалась как раз ко Дню металлурга. Поэтому у заводчан в преддверии этого профессионального праздника   всегда много волнительных воспоминаний.

18.07.2014


Эффективная работа крупного предприятия напрямую зависит от слаженности действий всех его структурных единиц. В ЧАО «Макеевкокс» об этом прекрасно знают и вот уже который год подряд среди лучших отмечают и сотрудников химических цехов. Корреспонденты «МР» в преддверии Дня металлурга побывали в гостях в одном из таких подразделений -  ЦУХПК (цех улавливания химических продуктов коксования) и разузнали, чем сегодня живет его трудовой коллектив.


Украина и мир

18.07.2014


Настал тот момент, когда эвакуированные в Макеевку из Славянска семьи решили вернуться домой. Каким бы гостеприимным ни был наш город, родина всегда роднее. Даже если она разрушена войной, насквозь пропитана слезами и кровью, если из нее еще не выветрилось ощущение смерти. 

На этой неделе сразу для нескольких семей славянцев маршрут из Славянска в Макеевку повернулся в противоположном направлении. Кто-то, преодолев этот небольшой, но очень сложный путь, остался дома. Кто-то – в том, что от дома после войны осталось. А кому-то вернуться оказалось просто некуда.

О том, как Славянск оживает после войны, в СМИ сегодня множество публикаций. И кажется, что речь порой идет о разных Славянсках – настолько разные звучат оценки. 

Что осталось от города и как он приходит в себя, мы спросили у тех, кому есть с чем сравнивать. У тех, кто уехал оттуда, чтобы вернуться.

18.07.2014


Юбилейный, 20-й по счету чемпионат мира по футболу проходил в Бразилии с 12 июня по 13 июля. 12 городов: Белу-Оризонти, Куяба, Куритиба, Манаус, Форталеза, Натал, Порту-Алегри, Ресифи, Сальвадор, Сан-Паулу, Бразилиа и Рио-де-Жанейро приняли игры турнира. Впервые в истории чемпионом мира стала европейская сборная, когда турнир проходил на южноамериканском континенте. Для самой же сборной Германии нынешняя победа является четвертой на мировых первенствах. 

Об очередном Мундиале отныне мы будем говорить только в прошедшем времени. Чем запомнился бразильский чемпионат? «МР» отмечает главные события турнира:



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.