Макеевский рабочий
<<   Номер № 74(18503) от 23 июля 2014 года  >>  

Актуально

23.07.2014


В понедельник вооруженное противостояние на востоке Украины разгорелось с новой силой, вплотную приблизившись к областному центру. Наиболее сложная ситуация наблюдалась в районе Донецка, Луганска, Краснодона, Авдеевки, Горловки, Дзержинска, Северодонецка, а также в приграничных районах.
21 июля боевые действия практически целый день продолжались в северо-западной части Донецка - в районе железнодорожного вокзала, квадрате Красноармейское шоссе - ул. Маршала Жукова - Стратонавтов – Артемовская. В результате артобстрела поврежден девятиэтажный дом, пострадал рынок. Официальные данные о жертвах: 5 погибших и 12 раненых.
В результате боевых действий также пострадал Авдеевский коксохимзавод. Об этом сообщает департамент развития базовых отраслей промышленности облгосадминистрации.

23.07.2014


События понедельника привели к тому, что работа железнодорожного вокзала станции «Донецк» была полностью парализована, так как в непосредственной близости происходили взрывы. На данный момент вокзал продолжает обслуживать пассажиров в обычном режиме, сообщает пресс-служба ДонЖД.
21 июля в 9.30 из-за угрозы безопасности жизни людей была проведена эвакуация сотрудников и пассажиров. Железнодорожников и работников вокзала направили в подвальное помещение, а пассажиров – в подземный переход. При этом отмечается, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, поезда курсировали непрерывно согласно графику. Пассажиры, которые вовремя не приобрели билеты в кассах, позавчера могли оформить проездные документы у начальника поезда при наличии свободных мест.

23.07.2014


Несмотря ни на что, город продолжает жить. Как сообщает официальный сайт горсовета, все службы городского хозяйства работают в штатном режиме.

23.07.2014


Канал «Северский Донец-Донбасс» снова остановлен на участке после третьего подъема. В результате обстрела 20 и 21 июля были повреждены три нитки напорных трубопроводов в районе поселка Никитовка неподалеку от Горловки.

23.07.2014


Что первое приходит на ум, когда говоришь о металлургическом или коксохимическом производстве? Конечно, бурлящий расплавленным металлом цех или пышущие жаром коксовые печи. И вокруг них деловито снуют мужчины в касках, следя за видными только профессиональному взгляду особенностями производственного процесса и спокойно удерживающие в силу своих обязанностей  раскаленную стихию под человеческим контролем. Но есть на этих тяжелых производствах и работники-женщины, которые не побоялись сложных условий труда и успешно несут свою ношу, делая немалый вклад в работу градообразующих предприятий. Одна из таких женщин - Лилия Ситникова, сотрудница отдела технического контроля ЧАО «Макеевкокс».


Эпицентр событий

23.07.2014


Глава Независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко рассказал, что шахты Донбасса вынуждены перейти на щадящий режим, который для них губителен.

23.07.2014


В ночь с понедельника на вторник состоялась передача представителям Малайзии бортовых самописцев самолета Boeing 777, потерпевшего катастрофу в Шахтерском районе Донецкой области 17 июля.

23.07.2014


Непрофессиональные действия новой власти стали главной причиной того состояния, в котором сейчас оказалась страна. Если бы своевременно были приняты соответствующие решения, на востоке не было бы фактически необъявленной войны. В этом убежден главный социалист страны, известный политик, экс-министр транспорта и связи Николай Рудьковский.  Свою позицию относительно политической ситуации в стране он высказал журналистам региональных СМИ во время заседания Медиа-клуба «На власний погляд», которое состоялось 17 июля. Наша информация для вас, уважаемые читатели, что называется из первых рук от собственного корреспондента из Киева.

23.07.2014


Из-за боевых действий на территории Донецкой области среди жителей региона нарастает тревога за сохранность денежных средств. Хотя бы потому, что финансовые учреждения работают уже не так, как, скажем, три месяца назад. Одни банки вообще закрывают свои отделения в некоторых городах, другие – вводят определенные ограничения на их работу. Стоит ли беспокоиться о наших деньгах или же банковская система находится под контролем, а перебои носят лишь временный характер?
В сложившейся ситуации разбирались корреспонденты «МР».


На темы дня

23.07.2014


Промышленность Донецкой и Луганской областей переживает кризис, который в той или  иной степени коснется каждого украинца.
Одна из причин, которая лежит на поверхности, безусловно, военно-политический конфликт, развернувшийся в регионе. Рецессия в экономике Донбасса началась еще в 2013-м, вместе с ухудшением экспортных рынков, в первую очередь, российского. Уже тогда были приостановлены многие переговоры, начали срываться сделки, так и не был подготовлен годовой портфель заказов предприятий области. Чувствительными к последним событиям оказались как операционная деятельность предприятий, так и количество вкладываемых инвестиций. Ожидать восстановления не стоит как минимум до тех пор, пока не перестанут взрываться снаряды и летать пули.


В конце номера

23.07.2014


Полтора месяца человеческого участия, сочувствия и понимания - именно это мы чувствовали все эти дни, убежав от войны из Славянска в гостеприимную Макеевку. Мы никогда не забудем всех, кто помогал нам выживать в это трудное время. Сергея, благородного и смелого мужчину, который не смог равнодушно смотреть, как дети, находясь в осажденном Славянске, испытывают страх от того, что рядом с домом рвутся снаряды, разрушаются здания, а взрослые - беспомощные и беззащитные.

23.07.2014


Каждый студент мечтает о каникулах: съездить на море, поспать до обеда,  забыть об учебе, проведать родственников в деревне – вот это да! Студенты Макеевского политехнического колледжа не исключение, но многие из них внесли коррективы в свой отдых. А все потому, что в их душе давно поселился дух волонтерства.
Волонтеры, или, как их называют иначе, добровольцы - это люди, работающие на относительно безвозмездной основе. Под этой относительностью подразумевается то, что любому человеку присуща своя система ценностей и внутренней мотивации. Для кого-то это деньги, для других - моральная удовлетворенность, признание, уверенность в своих силах. Следуя ценностям, мы выбираем тот или иной путь к успеху, а путь к успеху без опыта - ничто. Отсюда и первая мотивация – опыт.


Мнение

23.07.2014


 Несколько дней назад в списке контактов моего телефона появилось новое имя – Оля Светлое Сердце. Хотя мой друг, благодаря которому это Светлое Сердце и пришло в мою жизнь, называет ее по-другому – Самое Смелое Женское Сердце в МИРе. Дело в том, что эта очень хрупкая, нежная, очень мягкая женщина, мама троих детей, решилась на то, на что способен далеко не каждый мужчина. На прошлой неделе Оля приехала из Киева в Донецк, чтобы вывезти отсюда, с территории войны, чужого ребенка, преодолев не просто многочисленные блокпосты, а в первую очередь собственный страх. Таким сильным было в ней желание помочь людям, спасти детскую жизнь, сделать этот мир хоть чуточку добрее.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.