Макеевский рабочий
<<   Номер № 77(18506) от 1 августа 2014 года  >>  

Актуально

01.08.2014


Во вторник ездила в Славянск.  Представилась такая возможность, и я ее не упустила. Сказались и журналистская любознательность, и желание оценить ситуацию и понять: не поторопились ли опекаемые нами беженцы с возвращением домой. (К слову: из Макеевки  уехали еще не все.)

Дорога была не простой и в физическом, и в моральном плане. Из-за взорванных мостов, перекрытых дорог  пришлось делать серьезный  крюк.

А дорога, знакомая до поворотов, которая еще в прошлом году настраивала на отдых и отличное настроение, была как будто и незнакомой, и похожей на декорацию к фильму о войне. Но обо всем по порядку.

01.08.2014


"Самое главное - это мир. Любая война - это разруха…Разруха в сердцах, в судьбах людей. 

Разрушенные дома. Покалеченные судьбы, покалеченные люди. Для чего это нам? 

Наверное, мы не узнаем сейчас - узнаем позже. Но основной причиной всему являемся мы сами. 

Нам нужно в себе наводить порядок. Каждому в себе. 

Нам кажется, что мы все знаем, что надо сделать, чтобы наступил мир. 

А надо начинать внутри себя работу. В своей душе навести лад - тогда и в обществе будет порядок. 

Мы не можем повлиять на ход событий сейчас - мы можем молиться Богу, добрые поступки совершать и от жестокости перейти к милосердию. Не осуждать других. И всё тогда будет хорошо. Всё будет хорошо", - с такими мудрыми словами обращается сегодня к макеевчанам через нашу газету епископ Макеевский, викарий Донецкой епархии Владыка Варнава. 


Эпицентр событий

01.08.2014


Боевые действия в регионе серьезно ставят под удар планы будущих студентов. Сначала Министерство образования отменяет внешнее независимое тестирование для абитуриентов Донбасса, потом проводит дополнительную сессию для них, но в других областях Украины. А сегодня уже активно обсуждается вариант третьей сессии по той причине, что, согласно статистике, не больше половины выпускников успели сдать тесты ВНО. Тем не менее данный фактор не остановил вузы по всей стране, и в июле они распахнули свои двери перед желающими получить высшее образование. Корреспонденты «МР» выяснили, как проходит вступительная кампания в учебных заведениях Макеевки. 

01.08.2014


Для защиты населения города в условиях проведения антитеррористической операции используются убежища и простейшие укрытия.

В отделе гражданской защиты, оборонной и мобилизационной работы городского совета отмечают, что в убежищах, расположенных на территории промышленных предприятий, укрывается работающая смена предприятий, учреждений и организаций города. Все остальное население города укрывается в простейших укрытиях, а именно: в цокольных и подвальных помещениях, наземных и подземных сооружениях.

01.08.2014


В среду интернет-ресурсы облетела новость: окраины Макеевки бомбили. Силы украинской армии нанесли авиаудар по одному из терриконов шахты им. Кирова ГП «Макеевуголь». 

01.08.2014


Ситуация с водоснабжением в регионе остается напряженной. В некоторых городах вода по-прежнему частично или полностью отсутствует. В Макеевке на фоне других городов области ситуация относительно оптимистичная. 

01.08.2014


Об этом человеке коллеги говорят, что он отличный работник. И действительно: слесарь-ремонтник участка вентиляции ЦРКХО Ясиновского коксохимического завода Александр Пархоменко хорошо знает свое дело. В доказательство - награда за усердный и добросовестный труд, полученная им еще весной в преддверии 60-летия предприятия. Такие люди, как он, становятся примером для окружающих. И вопреки боевым действиям в области не спешит покидать Макеевку.


Панорама

01.08.2014


Персонал и воспитанники областного дома ребенка «Малятко», который расположен в Макеевке, переехали в Краматорск. Эвакуация из районов проведения АТО стала возможной благодаря инициативе местных волонтеров. 


В конце номера

01.08.2014


В минувшие выходные стартовал 24-й по счету чемпионат Украины в сильнейшем дивизионе страны. Как уже писал «МР», в нынешнем турнире принимают участие 14 команд. Первый тур был отмечен победами традиционных фаворитов соревнований – «Шахтера», «Динамо», «Металлиста» и «Днепра». Однако изюминкой тура стал гол, забитый в одной из игр на 11-й секунде матча. 


Спорт

01.08.2014


На позапрошлой неделе луганская «Заря», а на текущей – одесский «Черноморец» и днепропетровский «Днепр» взяли старт из числа украинских клубов в двух кубковых европейских турнирах. Еще три наши команды начнут участие в новом европейском сезоне в августе и сентябре. 

Вице-чемпион Украины «Днепр» в минувшую среду впервые в своей истории начал путь в сильнейшем клубном турнире Старого Света. В третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов команда Мирона Маркевича принимала на своем поле датский «Копенгаген». Однако «своим» поле для «Днепра» было лишь частично, так как по причине запрета УЕФА играть на родном стадионе «сине-бело-голубым» пришлось довольствоваться гостеприимством киевского НСК «Олимпийский». 

01.08.2014


В субботу, 26 июля, стартовали соревнования и в третьем дивизионе чемпионата Украины, где принимает участие ФК "Макеевуголь". Первую встречу подопечные Спартака Жигулина проводили на выезде и добились приемлемого результата.  


Мнение

01.08.2014


Смотрела сюжет с Майдана о концерте в поддержку Донбасса и… как говорят нынче, зависла. А  на экране люди скачут, поют, веселятся. Нас, жителей Донбасса, поддерживают.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.