Макеевский рабочий
<<   Номер № 78(18509) от 6 августа 2014 года  >>  

Актуально

06.08.2014


Специалисты КП «Компания «Вода Донбасса» продолжают проводить восстановительные работы на поврежденных объектах водоснабжения в очень сложных условиях.

06.08.2014


Самая броская примета смутного времени – очередь. Когда чего-то начинает не хватать, они сразу появляются на улицах городов и сел, словно шрамы повседневности. Люди стоят под солнечными лучами и кипятятся сами. От неуверенности, от злости, от потери времени. Для того, чтобы получить необходимое – продукты, наличность, бензин... Нынешняя ситуация добавила еще один вид очередей: в фирменные магазины, которые перед своим закрытием устраивают распродажи с большими скидками. Вот такое странное время, когда на соседних улицах, а то и у соседних домов можно увидеть две одинаковые очереди: в одной стоят за дешевыми продуктами, а в другой за подешевевшими брендовыми кроссовками или купальниками. 

Вот так очередями по мирной жизни прошлась война. 


Эпицентр событий

06.08.2014


В связи с продолжающимися боевыми действиями с сегодняшнего дня, 6 августа, отменяется курсирование поезда №764/765 сообщением Днепропетровск—Донецк.

06.08.2014


С 24 июля банковская система в Донецкой области перешла в чрезвычайный режим работы. Согласно постановлению правления Нацбанка Украины определен порядок проведения банковских операций, отдельные вопросы организации деятельности Национального банка Украины и банков Украины, полномочия по принятию решений, связанных с выполнением таких операций в случае возникновения нештатного режима, что делает невозможным работу банковской системы в обычном порядке.

06.08.2014


В производственных показателях макеевских горняков наметился некоторый спад. По итогам работы за июль шахтеры ГП «Макеевуголь» выполнили план добычи угля на 80,6%. Как сообщает официальный сайт предприятия, к плану отчетного месяца не добыто 41 495 тонн угля. 

06.08.2014


Неуверенность в завтрашнем дне, что подтверждает опыт последних нескольких недель, заставляет людей запасаться всем чем только можно. Не обошла эта тенденция и топливный сектор нашей жизни. Ведь от бензина и газа на заправках и в автотранспорте зависит очень многое: путь на работу и домой, наличие продуктов в магазине, выезд «скорой помощи» и других городских служб. Всего и не перечислишь. Текущая неделя началась для многих макеевчан с очередей возле заправок. Мы решили узнать, что их в них собрало.

06.08.2014


Объем продукции в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий, согласно данным Главного управления статистики в Донецкой области, уменьшился за январь-июнь текущего года на 11,9 %. Выплавка чугуна за этот же период составила 6,4 млн. т, что больше аналогичного периода минувшего года на 1,4 %. Производство стали, составив 6 млн.т, сократилось на 10,3 %. Производство готового проката составило 3,3 млн. т, что меньше на 12,3 %.


Панорама

06.08.2014


Победители конкурса социальных проектов Группы Метинвест «Город – нашими руками» создали в Макеевке уникальную организацию, призванную учить вести бизнес в сфере ЖКХ. Ранее в Украине было только два подобных бизнес-инкубатора. И вот появился шанс у третьего.

06.08.2014


В рамках спецпроекта «МР» «Почему я остался?» мы продолжаем рассказывать о наиболее стойких жителях нашего города, которые вопреки сложившимся обстоятельствам  все равно остаются в Макеевке. Сегодня речь пойдет о тех людях, с которыми большинство из нас сталкивается ежедневно и зачастую имеет претензии к качеству обслуживания, но без которых невозможно представить нормальную жизнедеятельность горожан. Именно благодаря водителям общественного транспорта макеевчане все еще имеют возможность добираться на  работу или просто передвигаться по своим делам.

06.08.2014


Когда весь происходящий с нами сегодня бред закончится, наверное, у каждого  останутся люди, которых после всего пережитого мы будем уважать особенно. И которым улыбаться при встрече будем не просто искренне, а вспоминая что-то особо-военное, связанное конкретно с этими людьми. Не просто потому, что они, так же, как и мы, остались. А потому, что, несмотря ни на что, работают; потому, что делают важные для большого числа таких же оставшихся людей дела. Иногда без преувеличения жизненно важные.


Мнение

06.08.2014


Третья волна частичной мобилизации, суета вокруг данной инициативы, а также новостные сюжеты, демонстрирующие общественное недовольство, – все это наталкивает на тяжелые размышления о долге перед Родиной. Моем долге. И всякий раз, возвращаясь к ситуации в Донбассе, ловлю себя на мысли, что патриотизм, которым якобы должен руководствоваться каждый гражданин, куда-то улетучивается. Хочется думать – в страну здравого смысла. Ну, или в похожем направлении. 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.