Макеевский рабочий
<<   Номер № 79(18510) от 8 августа 2014 года  >>  

Актуально

08.08.2014


В среду, 6 августа, макеевчане испытывали трудности с мобильной связью. Действующим абонентам «МТС Украина» были недоступны входящие и исходящие звонки, причем отсутствовала возможность дозвониться и с номеров других сотовых операторов. 

08.08.2014


Вода в Макеевке продолжает подаваться по сокращенному графику – четыре часа утром и четыре часа вечером. Как рассказали «МР» в Макеевском ПУВКХ «Компания «Вода Донбасса», в среду канал «Северский Донец-Донбасс» после очередного выхода из строя был запущен в работу. Специалистам предприятия удалось восстановить энергоснабжение на третьем подъеме. Сейчас третий подъем работает только на одном вводе подачи электроэнергии, поэтому возможности канала используются на 30%. 


Эпицентр событий

11.08.2014


Прокомментировать ситуацию с юридической точки зрения мы попросили директора макеевской юридической фирмы «Лабиринт» Дмитрия Бузанова:

08.08.2014


Какие банки, несмотря ни на что, все еще продолжают работать в Макеевке, узнать очень легко – по длинным очередям у входа. По очень длинным очередям.

Кто-то стоит, чтобы снять еще оставшиеся на кредитках наличные, кто-то оплачивает коммунальные услуги, кто-то все еще находит возможности погашать взятые до войны кредиты… Последний пункт стал настоящей проблемой для большинства жителей региона. Многие просто перестали платить: во-первых, нечем; во-вторых, негде – ведь отделения большинства банков сегодня просто закрылись. 

В то же время скидку на форс-мажорные обстоятельства готовы делать далеко не все финансовые учреждения. Звонки с предупреждениями и смс-уведомления о наложенных штрафных санкциях за просрочку в оплате стали обычным явлением. 

08.08.2014


У нас вместо вступления предложение ко всем читателям: представьте человека, достаточно успешного (не олигарха, конечно), симпатичного, приятного…  Представили? А теперь представьте, что в его судьбе произошел перелом, даже надлом, трагедия. И он не устоял, сломался. Выжил, но сломался. Сколько времени ему понадобится, чтобы из успешного и приятного превратиться в неряшливого, облезлого и плохо пахнущего? Очень короткий промежуток времени, согласны? Это ведь в горку всегда тяжело, а с горки  - и не заметишь.

Вот сейчас все мы, макеевчане, причастны к тому, во что превратится наша Макеевка. Удержится на уровне относительного, но стабильного коммунального благополучия или полетит вниз, аж в ушах засвистит. 

Сложно. Очень сложно, без преувеличений, сегодня выживать.  Возможности заработать меньше, а цены даже на остро  необходимые товары все выше. Пенсии, регрессы, все остальные социальные выплаты – если и выплачиваются, то с большими задержками. По зарплатам  - опасений больше, чем самих денег. Но город поддерживать нужно изо всех сил. И друг друга тоже поддерживать нужно. Ведь наши платежи – это, в том числе, и зарплаты тех людей,  которые в тех же неимоверных условиях не только живут, но и восстанавливают водоводы, газопроводы, линии электропередач, готовят теплотрассы к зиме, вывозят мусор... С надеждой на лучшее, с верой в мир. 

08.08.2014


В городском управлении образования подводят итоги летнего оздоровления школьников. За весь сезон оздоровить в загородных лагерях удалось только 110 человек. Говорят, проблема вовсе не в отсутствии финансирования. Путевки были и есть – родители опасаются отправлять детей на самостоятельный отдых.

08.08.2014


Пришедшая в среду телепрограмма на следующую неделю лишилась еще одного канала. 

08.08.2014


Учебный год в макеевских школах планируется начать традиционно первого сентября. Торжественных линеек, скорее всего, не будет. Такую информацию «МР» предоставили в городском управлении образования. Если текущее положение изменится, реагировать намерены по ситуации.


Панорама

08.08.2014


Эта история рассказана человеком, который уже несколько лет профессионально  занимается продвижением товаров на внутреннем рынке. Интерес его компании – чай и кофе. 


Спорт

08.08.2014


Второй по счету тур чемпионата растянулся на четыре дня – с пятницы по воскресенье. Отрадно, что он оказался успешным для всех четырех представителей Донецкой области. Наши команды собрали 10 из 12 возможных очков, чем приятно удивили футбольную общественность Украины. 

Открывал игровой день в пятницу донецкий «Шахтер» поединком в Полтаве. В стартовом туре чемпионата игроки «Ворсклы» уступили в Киеве динамовцам, поэтому в дебютной домашней игре против чемпиона страны стремились взять первые пункты в зачет. И нужно заметить, полтавчанам это практически удалось. На 28-й минуте усилиями Артема Громова они открыли счет и до перерыва сумели сохранить победный результат. Во второй половине матча «горнякам» долгое время не удавалось огорчить стража ворот хозяев поля Дмитрия Непогодова, но на 80-й минуте и он был бессилен, когда Александр Гладкий оказался на острие атаки «оранжево-черных». А спустя две минуты Тарас Степаненко забил второй мяч «Шахтера» в этом матче, который позволил чемпиону отпраздновать гостевую победу. 


Общество

08.08.2014


Принятый в конце июля новый закон, которым утверждается Указ «О частичной мобилизации», вызвал небывалый общественный резонанс, ведь фактически это уже третий по счету набор военнослужащих в Вооруженные силы Украины. И хотя документ, по сути, только дублирует два предыдущих указа, население возмущено тем, что до сих пор не определены перспективы ранее призванных граждан. Следовательно, «третья волна» также оставляет за собой множество вопросов. 


Мнение

08.08.2014


Рабочее утро четверга проходит в сопровождении глухих тяжелых звуков со стороны Донецка и Ясиноватой. Опять бомбят. Господи,  когда это все закончится?  Нет сил даже на надежду. Каждый божий день подводим итоги потерь и радуемся только тому, что никто не погиб. А если погиб? Страдаем. А на следующий день опять подводим итоги потерь… Черные дни.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.