Макеевский рабочий
<<   Номер № 84(18515) от 31 октября 2014 года  >>  

10.11.2014



Актуально

03.11.2014


В среду в Макеевке Председатель Совета Министров ДНР Александр Захарченко провел две встречи с трудовыми коллективами. Кто-то из коллег сказал: «Если бы не форма, если бы не такая концентрация вооруженных военных, все было бы, как и прежде».

Как прежде, уже никогда не будет.

А встреча с людьми  – это как раз то, что сегодня нужно.  Не меньше пенсий, зарплат, работы.  Людям нужно объяснять происходящее, людям нужно отвечать на их многочисленные вопросы. И желательно не только словами, но и действиями.


Эпицентр событий

03.11.2014


Дети войны... Когда смотришь в их глаза, первое, о чем думаешь, как детские глаза могут быть  такими взрослыми… Причем совершенно неважно, сколько этому ребенку лет, а порой и месяцев. Когда в июле этого года мы привезли из Славянска шестимесячную Маргариту, которая в свои полгода вместе с мамой стала беженкой, она молча, одними заплаканными глазками поведала нам больше, чем некоторые приехавшие с ней взрослые…

«Дети войны». В рамках этого спецпроекта мы хотим рассказать вам о судьбах детей, у которых война навсегда украла не только детство.

03.11.2014


На этой неделе бригады ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго» запустили в работу высоковольтную линию электропередачи, которая обеспечивает резервное электроснабжение насосной станции 4-го подъема канала «Северский Донец – Донбасс». В сообщении пресс-службы предприятия указано, что тем самым созданы условия для стабильного водоснабжения Макеевки и Донецка.


Панорама

03.11.2014


То, как наши люди противостоят войне, порой не просто удивляет, а вызывает восхищение и гордость земляками. Двойную гордость, когда речь идет о детях.


Спорт

03.11.2014


В редакцию «Макеевского рабочего» небезызвестный в нашем городе Валентин Бублик приехал прямиком из белорусского Могилева. Там, 25-26 октября, макеевский спортсмен принимал участие в установлении очередного рекорда Гиннесса – уже третьего на счету нашего земляка.


Медицина

03.11.2014


14 октября ушел из жизни талантливый хирург, бывший сотрудник Рудничной больницы Анатолий Алексеевич Зубковский.


Общество

03.11.2014


Поезд «Киев-Константиновка» выглядит неухоженно и мрачно: вряд ли работники железной дороги подбирали вагоны по принципу «там и так сойдет». Но при взгляде на подъехавший состав, невольно начинаешь искать в обшивке пулевые отверстия или следы от осколков. А может, это кажется только пассажирам, которые ясно понимают: едут на войну. Между чужбиной и снарядами они окончательно выбирают последнее…

03.11.2014


Это случилось 19 августа, на Спас. Священники в храмах вели службу. Звучали молитвы. Горожане старательно готовились к большому празднику: святили яблоки, мед и другую снедь. Побывали в церкви и работники библиотеки имени Аллы Беженовой. Война войной, но им хотелось хоть маленькой отдушины. Получить ее они не сумели. После 12 часов началась очередная бомбежка. Одна из бомб угодила в угол здания библиотеки. Взрывной волной раскурочило стеллажи с книгами. В здании появились трещины. Изнутри потрескались стекла на окнах, заклеенные скотчем. Разрушена часть крыши. К счастью, в это время в здании уже никого не было. Сотрудникам было приказано уйти домой, чтобы не подвергать себя опасности.