Макеевский рабочий
<<   Номер № 86(18517) от 14 ноября 2014 года  >>  

Актуально

17.11.2014


Самой яркой, если не сказать бросающейся в глаза, приметой жизни макеевчан на этой неделе стали огромные очереди у банкоматов. У работающих трех в центре города каждый день выстраиваются несколько сотен человек. Стоят часами, с раннего утра до позднего вечера. Многие обналичивают сразу по три-четыре карточки. 


Эпицентр событий

17.11.2014


В течение двух дней в Макеевке и ряде других соседних городов не работала мобильная связь «Лайф». Доступными были только номера службы спасения.

17.11.2014


Во вторник состоялась встреча  главы города Юрия Покинтелицы  и министра здравоохранения ДНР Виктора Кучкового. С одной стороны – одна из рабочих встреч двух руководителей. С другой стороны – определение судьбы целой отрасли в городе. Отрасли жизнеобеспечивающей. В прямом, не в переносном смысле.

17.11.2014


В Макеевке открылось и работает отделение Центрального Республиканского банка Донецкой Народной Республики. 

17.11.2014


Мы, обычные макеевчане, не виноваты в том, что на нашу землю пришла война. И если бы пришла-ушла, то полбеды, но нет – она не просто 

не ушла, но еще и оставляет след своего присутствия в виде выбитых окон, «раненых» крыш.

Спасение в том, что город не оставляет своих жителей с проблемами один на один. Кто помогает восстанавливать жилье макеевчанам, читайте далее.


Панорама

17.11.2014


В городской администрации Макеевки состоялось совещание с руководителями рынков по вопросу новых правил налогообложения республики в сфере торговой деятельности. 

Представители Республиканской налоговой инспекции в г.Макеевке рассказали предпринимателям о Временном Положении о налоговой системе Донецкой Народной Республики, о вариантах налогообложения.


На темы дня

17.11.2014


«Ах, война, что ты, подлая, сделала …» Эти слова из песни Булата Окуджавы вспоминаются всякий раз, когда речь заходит о буднях нынешнего Донбасса, израненного и парализованного военными действиями на его территории. К несчастью, здесь же — и наша родная Макеевка, ее опора — труженик «Макеевуголь», люди которого, привыкшие к стабильной работе, нынешний производственный год завершают с огромными технико-экономическими потерями…


Жизнь города

17.11.2014


Театралы, как известно, особы творческие. А вот артисты Донецкого академического областного русского театра юного зрителя – еще и изобретательные! Сложное финансовое положение заставило искать выход в виде необычных гастролей по школам города. 

Так как работники театра не получают заработную плату с июля нынешнего года, то спектакли стали проводить не в привычном зрительном зале, а в общеобразовательных учреждениях Макеевки. Детям и их родителям в данный момент такое положение дел по душе, ведь не нужно переживать за малышей из-за неспокойной и не всегда тихой обстановки в городе. По словам коммерческого директора ТЮЗа Татьяны Никифоровой, низкая стоимость билета с одной стороны помогает выживать актерам, а с другой –  приносит радость детям. Вот и на прошлой неделе ученики начальных классов общеобразовательной школы №49 открыли для себя спектакль «Василиса Прекрасная».


Творчество

17.11.2014


Этот удивительно добрый праздник родился из импровизации, озвученной в одной из социальных сетей. Макеевские волонтеры из городского отдела культуры бросили «ВКонтакте» клич: давайте принесем из дома банки с вареньем и передадим сладкий подарок от макеевчан деткам-беженцам, которые сейчас живут в Донецке.


Спорт

17.11.2014


Я не большой любитель бокса. А если уже совсем искренне, то даже им не интересуюсь. Но на приглашение на турнир, посвященный памяти легендарного тренера макеевчанина Владимира Нестеренко, который прошел в завершение прошлой недели в ДЮСШ №2,  отреагировала с интересом. Пошла на финал и ни-

сколько не пожалела. Дети, родители, любители, Глава города Юрий Покинтелица и аж три  министра Петр Яблоновский, Игорь  Костенок, Михаил Мишин приехали посмотреть на состязание. 


Общество

17.11.2014


Привычная картинка: бабушки на лавочке со знанием дела обсуждают финансово-экономическую ситуацию в стране и за рубежом. Как всегда, сделали единодушный вывод: все плохо, а будет еще хуже. Неожиданно хор специалистов по негативу умолк. Внимание всех привлекла шествующая к подъезду женщина, навьюченная  рулонами обоев. Все с интересом стали рассматривать  ее. 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.