Макеевский рабочий
<<   Номер № 87(18518) от 21 ноября 2014 года  >>  

01.12.2014



Актуально

27.11.2014


Потребность в крови и ее компонентах всегда была высокой, но сейчас она возросла как никогда. Да и чему удивляться: военное время ежедневно диктует свои правила, цена которым – человеческая жизнь. 

В больницы нашего города продолжают поступать больные и раненные, нуждающиеся в донорской крови. Как говорит мировая статистика, каждому третьему жителю Земли хоть раз в жизни, но приходилось делать переливание крови. От этого биоматериала зависят жизни миллионов людей: сколько сердец замерло навсегда в ожидании этого спасительного эликсира, сколько детей не увидели этот мир из-за отсутствия донора, сколько мемориальных табличек установлено тем, кто не дождался жизненно важных компонентов крови! Ответы на «кровавые вопросы» читайте далее.


Эпицентр событий

27.11.2014


По слухам…

С минувшего понедельника УТСЗН на контролируемой Украиной территории больше не выдают справки о присвоении статуса переселенца людям, прибывшим из Донецкой и Луганской областей и имеющим прописку в городах, которые попали в перечень 23 населенных пунктов, неподконтрольных Киеву (Макеевка также попала в число этих городов). То есть, по факту, возможности переоформить пенсии и другие социальные выплаты у жителей этих городов больше нет. Такая информация появилась в понедельник в некоторых СМИ.

27.11.2014


Лед тронулся. На этой неделе в Макеевке по линии Министерства труда и социальной политики ДНР началась выплата пособий семьям с детьми и матерям-одиночкам. 

Стартовал процесс с Советского района. Именно он был определен первым, как наиболее пострадавший в результате обстрелов.

Информация среди местных жителей распространилась мгновенно. Уже через час после объявления, что сегодня будут давать деньги,  у здания Советского районного Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи выстроилась огромная очередь. 


Панорама

27.11.2014


Те из нас, кто на этой неделе пытался в Макеевке снять деньги с банковской карточки, знают, что сделать это практически невозможно. Даже банкомат «Ощадбанка» в центре города с понедельника перестал выдавать наличку, выводя на экран только текущий баланс счета. 


Жизнь города

27.11.2014


Сотрудники Макеевского филиала ЕМЗ Группы Метинвест продолжают устранять последствия недавних обстрелов. В преддверии подготовки к зимнему периоду руководство завода выделило дополнительные средства и время для восстановления разрушенных кровель, окон и вышедшего из строя оборудования.

27.11.2014


В выходные традиционно хожу на Центральный рынок, именуемый в народе Красным базаром. Здесь всегда широкий ассортимент мясо-молочных продуктов, овощей, фруктов, рыбы, одежды, обуви, товаров первой необходимости. Короче, здесь можно купить все, чего только душа желает, от иголки и спичек до велосипеда и надувной лодки. Были бы деньги в кармане. Да вот с финансами в последние пять месяцев у горожан, особенно у пенсионеров, большие проблемы. Можно только удивляться их находчивости и умению выживать. 

И многим в этом помогает рынок, где можно приобрести хоть и не очень высокого качества, но все же пригодные для использования вещи и продукты питания по низким ценам. 

Тут, как говорится, не до жиру – быть бы живу. А выживает каждый кто как может. Кто-то экономно использует каждую копейку семейного бюджета. Кто-то приторговывает овощами, выращенными на приусадебном участке, а кто-то пытается реализовать предметы и вещи домашнего обихода. 


Судьбы людские

27.11.2014


На одной из девятиэтажек в поселке шахты Батова закреплена мемориальная доска. На ней – скупые данные: «Николай Анциферов…известный поэт… жил  и работал…» Прохожие уже давно не обращают внимания на этот памятный знак - привыкли. А ведь именно здесь, «на Батова», выросла поэтическая легенда, перед которой снимали шляпу маститые асы пера. 

Николай Анциферов родился в 1930 году в Макеевке, в простой рабочей семье. В 17 лет по стопам отца пошел на шахту, где начал писать талантливые стихи. Неудивительно, что первые его произведения были о шахте-кормилице и товарищах-горняках. И опубликованы они были в газете “Макеевский рабочий”. Удивительно, что Николай Степанович, окончив впоследствии знаменитый Московский Литературный институт имени Горького, возглавив отдел поэзии популярного журнала «Москва», остался верен своей любимой шахтерской теме.

О самом Анциферове написано много, пересказывать нет смысла. Но 16 декабря исполняется 50 лет со дня трагической смерти нашего замечательного земляка, и не вспомнить о нем еще раз просто нельзя. Чтобы не быть банальными, мы посмели «разложить» великого поэта на великие составляющие, чтобы доказать мощь Анциферова, словно теорему, доказать критикам прошлого и настоящего, что он – явление в поэзии; доказать всем, никогда не читавшим его, что они много потеряли, а всем, забывшим его, - что потеряли еще больше.    

Итак, 10 признаков великого поэта.


Образование

27.11.2014


Как приятно и непривычно заново ощутить вкус студенчества: особый задор, порыв баловства и неудержимой энергии! Переступив порог Макеевского политехнического колледжа, погружаешься в атмосферу беззаботности, веселья и чуда; хочется просто радоваться и смеяться вместе с воспитанниками колледжа!



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.