Макеевский рабочий
<<   Номер № 90(18521) от 12 декабря 2014 года  >>  

Актуально

16.12.2014


12 тысяч макеевчан уже получили соцвыплаты

В Макеевке продолжается выплата социальных пособий. По состоянию на вчерашний день в целом по городу выплаты получили почти 12 тысяч макеевчан разных категорий – пенсионеры и семьи с детьми.  Вопрос выдачи такой помощи более чем актуальный. Особенно это касается пенсионеров. Ведь многие пожилые макеевчане уже больше пяти месяцев не получают пенсии и не имеют никаких других доходов. Как выживают, одному Богу известно. Многие давно перешли на режим строгой экономии. Социальные пособия для них настоящий спасательный круг. 

Выплата пособий происходит на базе отделений «Центробанка». С каждым днем их становится все больше, а значит, есть шанс, что очереди у отделений банка станут короче. Каждый день в Макеевке открывается два-три новых отделения. По состоянию на 12 часов четверга в городе работало уже 10 отделений «Центробанка». 


Эпицентр событий

16.12.2014


По слухам...

 В последнее время активизировался выезд поляков из нашего города в Польшу.


Панорама

16.12.2014


Звонки родственников,  друзей, знакомых в основном начинаются одинаково: здоровье, тепло, вода, свет. Присутствие этих элементарных вещей делает жизнь возможной.  И если здоровье – это личное благосостояние человека, то остальное от нас мало зависит. Это влияние внешних факторов и работоспособность наших коммунальщиков. Открывая кран в ванной или трогая батареи,  я часто ловлю себя на мысли, как нам, макеевчанам,  повезло с водопроводчиками, тепловиками, электриками, газовщиками… Всеми, кто в такое не просто сложное - военное время, сохраняет в наших домах существенные признаки мира. В нашем новом проекте «Мир дому твоему» мы хотим рассказать о людях, которые этот мир приносят в наши дома.  Первым участником проекта стал директор макеевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса»  Андрей Григорьев.

16.12.2014


Более 40 тысяч экземпляров книг получили библиотеки ДНР из Российской Федерации благодаря благотворительному фонду “Наш Дом”. Макеевские библиотеки также получили возможность обновить свои книжные фонды. Книги были доставлены в город в понедельник делегацией россиян во главе с председателем попечительского совета благотворительного фонда “Наш Дом” Артемом Артемовым.  

16.12.2014


В маленьком блюдце на столе – две картофелины, сваренные в мундирах. И еще луковица, разрезанная пополам и посыпанная солью. И все. Нет даже хлеба.

- Это наш завтрак с дедушкой. На двоих, - говорит Лидия Михайловна.

Так сегодня живут многие макеевские пенсионеры. Впроголодь. Каждый день начиная с молитвы о том, чтобы и сегодня нашлись добрые люди, которые не дадут умереть с голоду.

В это трудно поверить. Мозг отказывается принимать, что такое возможно: умереть от голода. Сегодня, в XXI веке. Об этом не говорят вслух, но, между тем, в Макеевке уже есть случаи смерти стариков от истощения.

Несколько месяцев без денег. Не с последними сбережениями, не с деньгами на исходе – а без денег вообще! Без наличных. Совсем. Хлеб в долг в соседнем магазине. Тарелка супа от неравнодушных соседей. 


На темы дня

16.12.2014


Справиться с эмоциями, которые заставляет переживать война, далеко не всегда могут даже взрослые, не говоря уже о детях. Как правильно разговаривать с ребенком о войне, и вообще стоит ли это делать? Ответы на эти и другие вопросы дала координатор психологической службы одного из благотворительных фондов Алена Лукьянчук.


Жизнь города

16.12.2014


В воскресенье, 7 декабря, по инициативе общественного движения “Донецкая Республика” в Макеевке на Театральной площади состоялись и ярмарка, и   митинг. Проходили  они  под девизом «Поддержим отечественного производителя».  

Макеевчане  поддерживали производителей по всем направлениям с тем большей охотой, чем больше производители делали скидки на свои товары. А скидки были действительно серьезные – до 50 процентов. Так что поддержка получилась взаимной. И не верьте тем, кто злословит, что продукты на прилавках с приятными цифрами на ценниках стояли нетронутыми, а макеевчане в очереди – злыми, пока митинг не дал отмашку. Торговля началась задолго до митинга. Конечно, дешевые продукты стали  дополнительным аргументом в сборе горожан. И у  тех, кто живет здесь, а не наблюдает за событиями издалека,  не повернется язык осудить такой подход организаторов.  Люди шли домой с полными пакетами продуктов и уверенностью в душе, что голод им уже не грозит.  А те, кто пришел не только за продуктами, но и за информацией, за общением и даже за песнями (а таких было совсем немало), провели на площади несколько часов.


Культура

16.12.2014


Директором Донецкого академического областного русского театра юного зрителя стала Татьяна Репунова, ранее занимавшая должность заместителя городского головы. Все годы ее трудовой деятельности были связаны с отраслью культуры. От сотрудника Донецкого  методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы, куда она была распределена после окончания Киевского института культуры, до заместителя председателя исполкома Макеевки – такой трудовой путь Татьяны Ивановны. 


Мнение

16.12.2014


В среду у нашей бывшей сотрудницы родился сыночек, и она всем друзьям сообщила об этом смс-кой. И целый вечер кто-то звонил мне по этому поводу, кому-то звонила я. Кто-то, с кем общалась целую вечность назад. Еще до войны. И к концу дня было такое настроение, как будто на дне рождения малыша побывала. Мы даже договорились о том, кто что Инне и Назарчику в подарок повезет. Время обязывает к продуманным подаркам.