Макеевский рабочий
<<   Номер № 92(18523) от 9 января 2015 года  >>  

Актуально

08.01.2015


В то время как Министерство образования Украины делает заявления о том, что не намерено выдавать дипломы выпускникам учебных заведений на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса, в ряде вузов ответили: «Ну и не надо»…

ДонНУ задружил с ЮФУ

В Донецком национальном университете на этой неделе сделали другое, не менее важное для студентов заявление: выпускники крупнейшего вуза Донбасса в этом году получат два диплома об образовании.

08.01.2015


Ощущение светлой радости, душевной полноты, тепла и умиротворение - эти чувства испытывают христиане в Рождественский сочельник.  6 января храмы Макеевки зажгли праздничные огни вечернего богослужения, а в морозном небе появилась самая яркая и главная звезда – Христос родился! Славим Его!
Как ни старался, мороз не смог заставить макеевчан 7 января усидеть дома. Еще бы: в студеном воздухе на несколько километров разносились зазывающие звуки рождественских колядок, которые множились динамиками на Театральной площади.  Макеевка празднично отмечала Рождество Христово.


Эпицентр событий

08.01.2015


49 малышей родилось в Макеевке за первую неделю нового года. Из них - 24 мальчика и 25 девочек. 

08.01.2015


Новогодние и рождественские праздники Макеевка пережила в относительно спокойном режиме. По данным пресс-службы городской администрации, в напряженном режиме в условиях низких температур работают коммунальные службы. Тем не менее серьезных коммунальных коллапсов в праздники удалось избежать. В оперативном режиме устранялись аварии на теплотрассах, ликвидировались другие возникающие аварийные ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве. 


На темы дня

08.01.2015


По слухам...

Так как новогодние и рождественские праздники прошли в Макеевке без эксцессов, в городе отменили комендантский час.


Город в лицах

08.01.2015


Мы совсем не ожидали, что, давая в прошлом номере газеты советы по организации экономного Нового года, попадем в точку, которая называется «хэнд мэйд». Ручная работа сегодня приобретает такую популярность, что на ручной работе, простите за тавтологию, сегодня грех не заработать, тем более что многие наши земляки уже опробовали этот вид приумножения семейного бюджета, а подробностями поделились с любимой газетой.
Поучительных жизненных историй столько, что их набралось на целый проект, который «Макеевский рабочий» с удовольствием анонсирует сегодняшней публикацией.


Жизнь города

08.01.2015


Коллектив Донецкого академического русского театра юного зрителя опровергает появившуюся на днях информацию о том, что театр переезжает в Черновцы. “Мы верны тебе, наш зритель!” - обращение с таким названием размещено на сайте ТЮЗа. Театр остается в Макеевке.

08.01.2015


Начало нового года не для всех макеевчан оказалось здоровым. В дни новогодних и рождественских праздников макеевским медикам пришлось поработать. Как рассказал главный врач станции «Скорой помощи» Шамиль Утюшев, 31 декабря, ближе к новогодней ночи, за помощью к медикам «Скорой» обратился 271 человек. 


Судьбы людские

08.01.2015


Большинство из этих людей  встретили новогодние праздники в одиночестве. В полном одиночестве. Без елки, без гирлянд и без «оливье». Денег порой нет на хлеб, не то что на елку. Да и вообще, говорят, не до праздников…

Отправляясь в канун Нового года в очередную поездку с продуктовыми наборами для стариков, мы хотели только одного: подарить им хотя бы немного человеческого участия и вселить веру в то, что не все еще так безнадежно. 

Каждый раз, уезжая в такие поездки из центра города, все больше понимаешь: чем отдаленнее точка на карте, тем острее и критичнее гуманитарная катастрофа, в существование которой многие до сих пор в принципе отказываются верить. Сюда, за редким исключением, не доезжают ни гуманитарные штабы, ни конвои… Зачастую старики здесь один на один со своей бедой. 

Поселок Нижняя Крынка. Здесь мы не впервые, но чтобы проведать всех, кто нуждается в помощи, приехать сюда надо даже не десятки – сотни раз.


Праздник

08.01.2015


Первая неделя нового года прошла в Макеевке под знаком утренников и новогодних представлений. Во всяком случае, для тех семей, в которых есть маленькие дети, так уж точно.

Утренник с городским головой

Елка от городского головы, новогоднее благотворительное представление для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, под патронатом главы города Юрия Покинтелицы по доброй традиции состоялись в Театре юного зрителя.


Культура

08.01.2015


Не правда ли, новогодние праздники – самое волшебное время года, когда даже самые обыденные вещи, как будто по мановению волшебной  палочки, приобретают магическую ауру. Поэтому совсем не удивительно, что  наш уставший  от летнего напряжения и продолжающихся военных действий, «подкреплённых»  экономической блокадой, любимый город заполняется запахами хвои  и мандарин, заставляет спешащих прохожих делать невольные остановки у новогодних витрин и лотков с яркой новогодней мишурой…


Производство

08.01.2015


По итогам прошлого года шахтами ГП “Макеевуголь” добыто 1 млн. 738 тыс. тонн угля. Как отмечают в пресс-службе предприятия, эта цифра - не плановая, всего уровень добычи на год устанавливался в объеме 2 млн. 470 тыс. тонн, однако полученный результат называют знаковым и жизнеутверждающим. 


В конце номера

08.01.2015


В канун Нового года, как и было обещано, мы подвели итоги кулинарного конкурса «Приказано выжить», а в канун Рождества… вручили подарки. Изначально в качестве награды предполагался один мешок продуктов для автора самого оригинального и недорогого блюда, но реакция читателей внесла свои коррективы, и пришлось собирать мешок игрушек, так как в конкурсе принял участие семилетний Даниил Никитин с оригинальным рецептом супа для папы.


Образование

08.01.2015


Конец года – замечательный повод оглянуться назад и подвести итог проделанной работы. Тем более, когда сделано немало.

В Макеевке в один из последних дней минувшего года итоги прошедших 12 месяцев подводили молодые учителя города на традиционном общегородском «Форуме молодых педагогов».


Мнение

08.01.2015


Традиционно есть две новости: одна хорошая, вторая – плохая. Но обе на одну тему. Хорошая – транспортная блокада, обещанная  нам под Новый год, не состоялась.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.