Макеевский рабочий
<<   Номер № 94(18525) от 23 января 2015 года  >>  

Актуально

22.01.2015


В связи с напряженной обстановкой и обострением военной ситуации в Макеевке все оперативные службы работают в усиленном режиме.  В городе создан Штаб оперативного реагирования на случай чрезвычайных ситуаций.  Ознакомиться с дислокацией укрытий и бомбоубежищ на территории города для быстрого реагирования в случае артобстрелов можно на официальном сайте городской администрации www.makeyevka.ru

22.01.2015


В условиях активизации боевых действий для обеспечения собственной безопасности следует знать и соблюдать элементарные правила. Необходимо заблаговременно сложить самые ценные вещи, документы, деньги в удобную для переноса сумку (рюкзак), сделать запас воды, продуктов и медикаментов, чтобы в случае экстренной необходимости быстро покинуть помещение.

22.01.2015


втошколы в Макеевке, несмотря ни на что, продолжают работать. Правда, чтобы получить права, сдавать экзамены придется в МРЭО на подконтрольной Украине территории.

22.01.2015


Не единожды эта фраза звучала 21 января в очередях на пропускных пунктах зоны АТО. Украинская сторона, анонсировавшая введение со среды пропускного режима с частью Донецкой и Луганской областей, этот режим не организовала. На блокпостах образовались многокилометровые очереди, военные разворачивали въезжающих и выезжающих назад, люди плакали, ругались, обрывали телефонные линии координаторов и волонтерских центров.


Эпицентр событий

22.01.2015


Сотрудниками Советского райотдела полиции задержаны участники преступной группы, которые совершали преступления на территории Макеевки и Харцызска. Вооруженные злоумышленники промышляли грабежами, разбоями, похищением граждан, незаконным завладением транспортными средствами, хищениями в особо крупных размерах. 

22.01.2015


У главы городской администрации Макеевки новый заместитель. Социальную сферу теперь будет курировать Ирина Лях, ранее занимавшая должность начальника городского управления образования.

22.01.2015


В среду в Кировском районе в Доме техники макеевского филиала ЕМЗ (пер.Марунченко, 33, бывший музей завода)  открылся первый в городе пункт выдачи гуманитарной помощи штаба Фонда Рината Ахметова «Поможем».

К открытию, которое конкретно  никем не анонсировалось (из-за обстрелов дата корректировалась несколько раз), возле пункта выдачи собралась  очередь. Сработало сарафанное радио. Оно сегодня, с учетом всех обстоятельств, порой бывает единственным источником информации.

Для подачи  максимально компетентной информации о работе гуманитарного штаба в Макеевке мы попросили ответить на наши вопросы Анжелику Полякову, координатора работы штаба в Кировском районе.


На темы дня

22.01.2015


Эта статья началась с трех звонков, последовавших мне на мобильный телефон один за другим в течение двух часов. Звонили знакомые с одним (бывает же такое!) вопросом: а не сдает ли кто-то по соседству квартиру? Квартиру хотели снять совершенно разные люди, но из одного города: после самых жестких обстрелов Донецка на выходных обеспокоенные жители стали покидать насиженные места. Вопрос заставил обратиться за комментариями к специалистам. Оказалось, что они давно в теме: действительно, с понедельника резко возрос спрос на услуги агентств недвижимости.  

Елена Горбачева работает риэлтором в Макеевке больше 10 лет и хорошо знает ситуацию в своей сфере. Информацией она любезно поделилась  с читателями «МР»  


Жизнь города

22.01.2015


Зимние праздники в этом году  в Макеевском городском Дворце детского и юношеского творчества им. В.Г. Джарты прошли совершенно по-другому. Новая профессиональная осветительная аппаратура, приобретенная на грант от Группы Метинвест, заставила зрительный зал засиять яркими красками, а выступления воспитанников помогла сделать насыщенными и запоминающимися. 

22.01.2015


Ждать шахтера со смены – дело волнительное. Даже если ты не жена, не сестра, не дочь, а журналист, желающий проиллюстрировать рассказ о работе угледобывающего предприятия фотографиями тех, кто этот уголь добывает изо дня в день. Работает так, что может не только прокормить свою семью, но и поддержать тех  коллег, которые  из-за сложных обстоятельств, из-за повреждений от обстрелов, пока добывать уголь не могут.

Шахта «Холодная Балка» сегодня в объединении «Макеевуголь» не просто лидер, а надежда и опора и для всего коллектива горняков Макеевки, и для самой Макеевки. А коллектив добытчиков единственного пока добычного участка, которым руководит Игорь Кипоть, сегодня стержень шахты. Ребят этого участка мы и ждали наверху. 


В конце номера

22.01.2015


Несмотря на запрет на проведение массовых мероприятий в связи с активными боевыми действиями, у макеевчан все же хватило смелости и духа отметить Крещение в лучших традициях этого праздника.

Нескончаемый поток людей на протяжении дня стекался к пруду “Батман” в Кировском районе. Около проруби во избежание чрезвычайных ситуаций дежурили представители МЧС и скорой помощи. Совершить традиционное омовение в купели или просто посмотреть на отчаянных смельчаков смогло около тысячи человек. Согласитесь, для сегодняшнего дня, опасного и непредсказуемого, это настоящий аншлаг!

22.01.2015


Праздник Крещения отметили и в поселке Грузско-Ломовка Горняцкого района. Здесь верующие традиционно собрались у водоема, расположенного неподалеку от Свято-Касперовского женского монастыря. Благоустроенный и возрожденный к жизни несколько лет назад силами мецената Николая Выхристюка, сегодня этот водоем – одно из самых любимых мест паломников и верующих, приезжающих в монастырь из разных уголков Донбасса. Влечет людей сюда не только красота пейзажа – вода в местном источнике считается целебной. Вот и в этот раз, несмотря на непрекращающиеся с самого утра обстрелы, окунуться в Крещенскую купель приехали около 500 человек. 

22.01.2015


В этом году сама природа понятие «крещенские морозы» откорректировала на новый лад: на градуснике был пусть не большой, но все же «плюс», а капель на улице раздавалась особой мелодией. 

Однако все это никак не повлияло на сам дух большого праздника для всех верующих.

Конечно, купание в проруби для укрепления духа и тела -  занятие индивидуальное. Кто-то с легкостью может окунуться в обжигающе холодную воду, а кто-то еще к этому не готов. Зато все в этот день стараются освятить воду. 


Образование

22.01.2015


В феврале школы города перейдут на пятибалльную систему оценивания. Такие новации связаны с переходом на образовательные стандарты Российской Федерации.


Спорт

22.01.2015


В минувшие выходные в Макеевке во Дворце культуры металлургов состоялся открытый турнир по гиревому спорту, посвящённый памяти макеевчанина Юрия Матвеенко - талантливого инженера и выдающегося спортсмена, рано ушедшего из жизни.

Организатором турнира выступили профсоюз ГП «Макеевуголь» и профсоюзный комитет Макеевского филиала ПАО “Енакиевский металлургический завод”, на котором (тогда он еще был Макеевским металлургическим комбинатом) долгое время работал Юрий Матвеенко.  

Обращаясь к спортсменам и зрителям перед началом состязаний, председатель профкома Макеевского филиала ПАО “ЕМЗ” Юрий Бутов отметил, что профсоюзная организация завода с 1957 года курирует спортивную работу на предприятии. Ежегодно проводятся рабочие спартакиады, и эта традиция будет продолжаться, несмотря на все трудности нынешнего времени.


Мнение

22.01.2015


Я ждала этого звонка с мая. С того самого дня, когда в Донбассе началась война. Не АТО, как говорят комментаторы из СНБО, а война – с настоящими вертолетами, танками, взрывами, артобстрелами, разрушенными  домами и тысячами раненных и погибших. Звонка от своих друзей из той части Украины, где и сейчас слабо себе представляют, что такое война в том ее виде, в котором мы ее вот уже который месяц переживаем. Звонка от друзей, с которыми многое и разное совместно было пережито. Не от случайных знакомых. Дождалась обратной связи только на днях, когда, честно признаться, перестала уже не только ждать, но и обижаться на них за то, что не звонят, что забыли и «забили» на то, как мы тут. Дождалась. Ответила. И поняла: наверное, нам не понять друг друга.


Судьбы людские

22.01.2015


Макеевчане продолжают умножать добро! Причем даже находясь за сотни километров от родного города.  На прошлой неделе снаряд попал в дом семьи Войнаровских в поселке Григорьевка, в результате чего отец семейства погиб сразу, а 14-летняя Оксана оказалась серьезно ранена - с осколочным ранением плеча и открытым переломом бедра девочка за три дня перенесла несколько сложных операций. И в итоге вместе с раненным 8-летним Ваней из Шахтерска была отправлена для  дальнейшего лечения и реабилитации в Москву.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.