Макеевский рабочий
<<   Номер № 95(18526) от 30 января 2015 года  >>  

Актуально

29.01.2015


26 января в Центрально-Городском районе Макеевки открылся новый пункт выдачи гуманитарных наборов от штаба «Поможем». Он расположен по адресу: пос. шахты Бажанова, улица Монтажная, 52а (здание ДК шахты им. Бажанова).

29.01.2015


Уважаемые жители города Макеевка!

Макеевское ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» обращается к вам с просьбой вовремя оплачивать услуги водоснабжения и водоотведения, т.к. ваши оплаты, поступающие исключительно на счет Макеевского ПУВКХ – это единственные средства, на которые наше предприятие закупает реагенты для очистки воды, ГСМ для проведения ремонтно-восстановительных работ, а также только из этих средств производится оплата электроэнергии и заработной платы сотрудникам. На сегодняшний день процент оплаты населения составляет всего 44,3%. Но наше предприятие не допускает снижения подачи воды на город, в связи с чем мы просим наших потребителей в этот нелегкий период найти возможность и оплатить услуги водоснабжения и водоотведения. Убедительно просим, давайте совместными усилиями не допустим снижения объемов подачи воды в городе.

Оплату за услуги водоснабжения и водоотведения можно произвести в районных участках Макеевского ПУВКХ по следующим адресам:

29.01.2015


Еще один социальный пункт питания открыт в Макеевке. На этот раз в Советском районе города.

29.01.2015


Если в последние несколько недель вы пытались обналичить деньги с банковской карты, то, наверное,  на собственном опыте смогли убедиться, что это испытание не только на смекалку и находчивость, но еще и на устойчивость нервной системы.

  В какой-то момент деньги вдруг стали виртуальными. Они, вроде, и лежат на карте, но воспользоваться ими по факту становится все сложнее и сложнее. В результате не радуют приходящие на телефон смс-ки о начисленной пенсии/пособии даже тех, кто с трудом сумел собрать все справки и переоформить выплаты на украинской территории. Та же ситуация с заработными платами, приходящими на «пластик». Заработать деньги стало легче, чем превратить зарплату в наличные.


Эпицентр событий

29.01.2015


В учреждения образования поступила гуманитарная помощь. Как рассказали в городском управлении образования, с 27 января по учебным заведениям Макеевки распределяется гуманитарный груз. 

29.01.2015


23 января, пятница

Донецкая кондитерская фабрика «АВК» заявила о том, что приостанавливает работу из-за невозможности обеспечить безопасные условия труда для сотрудников и деятельности самого предприятия. Отмечается, что производственные мощности расположены в радиусе активных боевых действий, и предприятие уже неоднократно подвергалось обстрелам. 

24 января, суббота

Субботним утром обстрелу подвергся микрорайон «Восточный» в Мариуполе. В результате 30 человек погибли, двое из них – дети. Еще 93 человека получили ранения. Серьезные повреждения получили 55 многоквартирных домов и 15 частных домостроений. В воскресенье по погибшим в Мариуполе Украина объявила национальный траур.

25 января, воскресенье

В очередной раз под обстрел попал Червоногвардейский район Макеевки. По сообщениям местных жителей, в результате приземлений «града» повреждено несколько жилых домов. Данных о пострадавших и погибших нет.

29.01.2015


На фоне непрекращающихся обстрелов объектов водоснабжения КП «Вода Донбасса»  над жителями региона нависла угроза остаться без воды не только в кранах, но еще и без воды питьевой, приобретаемой на разлив.  Эта вода тоже исчезает. Киоски «Ключ здоровья», работающие в формате «возле дома», в Макеевке закрыты. Официальных комментариев компания не дает, но продавцы говорят, что появилась проблема с поставками – цистерны не пропускают с украинской территории. Говорят даже, что когда узнают, что вода для Донецка, то могут просто слить воду на блокпосту.


На темы дня

29.01.2015


Очередная волна мобилизации в Украине началась 20 января. СНБО принял решение, что в 2015 году пройдет три волны мобилизации: в январе, апреле и июне. По официальным данным, большинство областей Украины саботирует выполнение плана мобилизации.


Жизнь города

29.01.2015


«Нет большей беды, чем плохие соседи». «Близкий сосед лучше дальней родни». «Не купи двора, купи соседа». «Хоть лыком шит, да сосед». Народная мудрость множит десятки поговорок о соседях. Суть их одна: добрососедские отношения – это одна из важнейших  жизненных ценностей.

Сегодня, когда ситуация коренным образом меняет людей, кого – в лучшую, кого в худшую стороны, человек по соседству может стать настоящим открытием и спасательным кругом. 

«МР» презентует проект «Соседи», в основе которого лежат простые жизненные истории о достойных пера людях, которые живут рядом с нами.


Культура

29.01.2015


Ко Дню защитника Отечества, 23 февраля, в Макеевке состоится фестиваль патриотической песни. Организатором фестиваля выступает вокальный коллектив “Ре-Ми” Дворца культуры им. К.И.Поченкова.

29.01.2015


В Макеевке на этой неделе подведены итоги открытого городского конкурса юных художников «Православный мой край». Как рассказали в городской художественной школе, в целом участие в конкурсе принимали 64 работы. Авторы этих шедевров - учащиеся художественной школы и художественных отделений школ искусств Макеевки. 


Производство

29.01.2015


Придя в себя после летних обстрелов, сегодня шахта «Ясиновская-Глубокая» (руководители Тарас Сидоренко и Николай Ковалев)- один из производственных лидеров в ГП «Макеевуголь». Особая ответственность на шахту возложена еще и потому, что сегодня именно «Ясиновка» - главный в городе поставщик бытового угля не только для населения, но и для объектов социальной сферы: школ, детских садов, лечебных учреждений.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.