Макеевский рабочий
<<   Номер № 96(18527) от 6 февраля 2015 года  >>  

Актуально

05.02.2015


В трудных условиях дефицита на всё и вся коллектив горняков шахты“Холодная Балка” готовит к сдаче в эксплуатацию новую 

5-ю западную лаву пласта h10в. В ней предстоит добывать уголь участку №2, где начальником Сергей  Коровин, бригадиром Валерий  Кравчина.

05.02.2015


На днях довелось услышать такую фразу: когда война закончится, сформируется особое сообщество людей - из макеевских, донецких, горловских, авдеевских, углегорских..., для которых нет ничего невозможного и которым все под силу. То же самое можно сказать не только о людях, но и о предприятиях. Когда завод, казалось бы, уже не может работать, но работает. Когда налаживаемые годами производственные цепочки рушатся, но находятся возможности их восстановить и сохранить любой ценой. И речь, как правило, идет о сохранении не толы самого предприятия, но и коллектива. А коллектив - это люди.

Один из таких примеров – ООО «Механик». Несмотря на то, что частично производственные мощности предприятия расположены в наиболее обстреливаемых районах Макеевки, завод не прекращал работать даже в самые горячие летние месяцы. Работает и сегодня.


Эпицентр событий

05.02.2015


Мобильный оператор «Киевстар» прекращает работу на Донбассе. В пресс-службе оператора такое решение объясняют «нештатной работой сети, которая возникла по неустановленным причинам».

05.02.2015


Чтобы понять, что переживают эти люди, попытайтесь представить, что вы неожиданно оказались в чужом городе без денег и практически без вещей. И еще. Домой вы вернуться сможете вряд ли, потому что дома у вас, скорее всего, больше нет…

На этой неделе в Макеевку привезли беженцев из Углегорска. Этот город, находящийся буквально в часе езды от Макеевки, попал непросто под обстрелы – его практически стерли с лица земли. Людям на эвакуацию было отведено около двух часов. Именно на такой период военные смогли договориться о прекращении огня и организовать для мирных жителей «коридор».

05.02.2015


У макеевских школьников продолжаются вынужденные каникулы. В школах города до конца недели продлен режим дистанционного обучения.

05.02.2015


Известные слова классика  Козьмы Пруткова и в нашем с вами  случае более чем уместны. В последнее время мы стали не только слышать о диверсионно-разведывательных группах, но и связывать с их деятельностью происходящие в нашем городе трагедии. Результатом кровавой работы диверсантов стали обстрелы, которым подверглись различные районы Макеевки.


Жизнь города

05.02.2015


На этой неделе Макеевка неоднократно подвергалась обстрелам. Разрушениям вследствие попадания снарядов подверглись жилые дома и объекты инфраструктуры в Червоногвардейском, Советском, Кировском и Горняцком районах города. 


Судьбы людские

05.02.2015


Здравствуй, дорогой «Макеевский рабочий»!

Меня зовут Ирина, я живу в Макеевке. Ну, этого и достаточно для знакомства.

Я не любитель писать письма и изливать душу, но, оказывается, бывают ситуации, когда чувствуешь необходимость это сделать. Сейчас есть такая необходимость.

Я никогда не думала, что война так изменит мою жизнь, вернее – именно ТАК изменит мою жизнь: только сейчас я поняла, насколько сильно люблю своего мужа.


В конце номера

05.02.2015


Новость о гибели Кузьмы Скрябина (Андрея Кузьменко) на этой неделе может свободно конкурировать по уровню резонансности со сводками о жертвах и разрушениях из горячих точек – такое широкое распространение и обсуждение она получила в Интернете. Громкости этой трагедии добавил и тот факт, что в последнее время Кузьма был не просто артистом – он активно и публично заявлял о своей позиции по поводу происходящих в стране событий, и не стесняясь, высказывал свое отношение к действующей украинской власти. А потому вопрос о том, было ли ДТП случайностью, остается открытым.


Спорт

05.02.2015


На днях в Донецке во Дворце спорта «Шахтёр» прошел открытый чемпионат города по боксу. Макеевские спортсмены не просто приняли в нем участие, а выступили достойно, завоевав сразу несколько призовых мест в различных возрастных категориях.


Общество

05.02.2015


Психологи констатируют: практически 80% населения региона находится в глубокой депрессии.

Сегодня никто не знает печальной статистики, сколько же на самом деле убитых, раненых и пропавших без вести людей в зоне АТО. Этих людей нет физически. Но не менее страшна статистика “убитых” психологически.

 

Со времен Второй мировой войны у нас не было такого масштабного психологического кризиса и, соответственно, такого огромного количества запуганных, растерянных, паникующих, депрессирующих людей, которые не способны справиться со своими эмоциями. Как продолжать жить в условиях войны и не сойти с ума? 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.