Макеевский рабочий
<<   Номер № 98(18529) от 20 февраля 2015 года  >>  

Актуально

19.02.2015


С целью стабилизации работы угольной отрасли и  руководствуясь Положением о Министерстве угля и энергетики ДНР, приказами по министерству, проведен ряд назначений генеральных директоров угольных объединений. Вновь назначены Эдуард Голенко – ГП «ДУЭК», Владимир Мандриченко – 

ГП «Торезантрацит», Николай Ковалев – ГП «Шахтерскантрацит», Вениамин Малов – ГП «Снежноеантрацит».   Михаил Ничипор переназначен генеральным директором ГП «Макеевуголь».  

Вашему вниманию - интервью с генеральным директором ГП «Макеевуголь» Михаилом Ничипором. 

19.02.2015


Хочешь-не хочешь, а выезжать из зоны АТО рано или поздно придется. Кому-то надо поменять банковскую карту, кому-то получить паспорт. Кому-то на учебу, кому-то на работу. Да и, в конце концов, родственники за «границей» есть практически у 90% населения многострадальной территории, со всех сторон обнесенной блокпостами.  


Эпицентр событий

19.02.2015


Приглашаем всех макеевчан и гостей города принять участие в праздничном гулянье, которое пройдет 22 февраля на Театральной площади города Макеевки при поддержке Общественного движения «Донецкая Республика», депутатов Народного Совета ДНР, администрации города Макеевки.

19.02.2015


Уважаемые защитники Отечества, ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты! Макеевчане!

Понятия мужской и воинской чести всегда были неразделимы в сознании нашего народа, поэтому и День защитника Отечества стал настоящим народным праздником.

19.02.2015


В Макеевке прошел финальный этап городских соревнований «Мама, папа, я – спортивная семья!»

Семь семей и целую армию болельщиков собрал в ОШ№ 53 спортивный конкурс, прошедший под эгидой общественного движения «Донецкая Республика». 18 февраля, несмотря на морозный день, в спортзале школы было по-настоящему жарко: команды, в состав которых входило по 4 человека (двое родителей и двое детей), состязались не только за право стать «самыми-самыми», но и за денежный приз, а главное – за право участвовать уже в соревнованиях республиканского уровня. 


На темы дня

19.02.2015


По магазину ходил дедушка – старенький и дрожащий, с палочкой, в облезшей меховой шапке и стоптанных ботинках. Он медленно передвигался от полки к полке, близоруко и долго изучал ценники. В руках у него был кирпичик хлеба и целлофановый кулек с двумя сосисками.

19.02.2015


Эти люди, несмотря на всю, казалось бы, мирность своей профессии, знают войну в лицо. Каждый день они ведут с ней борьбу – за каждого  прибывшего к ним «трехсотого». Кто победит, кто кого…

В канун Дня защитника Отечества мы хотим рассказать вам о тех, кто сражается на этой войне за жизнь в самом прямом смысле этого слова, о военных медиках. 


Жизнь города

19.02.2015


ГРАФИК приема граждан по личным вопросам руководством 

 

администрации города Макеевка в 2015 году

 

ПОКИНТЕЛИЦА Юрий Иванович,

глава администрации города;

каждая пятница месяца (по предварительной записи)  с 10.00 до12.00,

пл. Советская, 1, (1-й этаж, каб. 130).

19.02.2015


 Центральный Республиканский Банк начал осуществлять социальные выплаты военным пенсионерам и инвалидам с детства.

19.02.2015


После вынужденного перерыва, связанного с боевыми действиями, в Макеевке вновь заработала детская молочная кухня – предприятие, известное в городе под торговой маркой «Река молока». 

19.02.2015


Буквально на днях перерегистрацию прошел  макеевский «Благотворительный фонд им. А.А.Ханжонкова». История его создания и существования в городе связана для нас с массой интересных неординарных событий.


В конце номера

19.02.2015


Грохот снарядов, разрушения, тревога, война – как же устали макеевчане от всего этого… Как же хочется нам всем мира, тепла, счастья и, конечно же, любви! Тем более в День всех влюбленных. Вот и в Макеевском политехническом колледже студенты решили, что война – это преходящее… а любовь – вечна.

19.02.2015


Городские мероприятия

20 февраля, 11.00, - городское мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества.

20 февраля, 16.00, ДК им. К.И.Поченкова - городской фестиваль патриотической песни «Фронтовики, наденьте ордена!».

19.02.2015


Театр уж полон. Ложи блещут…В субботу в Донецком академическом русском театре юного зрителя все было именно так – по Пушкину. Полный аншлаг. С приставными стульями. С вопросом–надеждой на входе: «Нет ли лишнего билетика?».


Спорт

19.02.2015


В минувшие выходные в спортивном зале ДЮСШ №2 состоялась матчевая встреча между спортсменами Макеевки и Донецка, посвященная памяти мастера спорта СССР по боксу Георгия Лещенко.

Зрители, которых в этот день в спортивном зале было немало, увидели 13 захватывающих поединков. Бои проходили в разных весовых категориях (от 41 кг до 91 + кг). Свое мастерство показали не только мужчины, но и девушки. По итогам боев макеевские спортсмены показали отличные результаты, достойно представив свой город, и одержали победу. Спортсмены были награждены грамотами, медалями и денежными призами. 


Духовность

19.02.2015


Великий пост в 2015 году начинается 23 февраля 2015 года и заканчивается 11 апреля 2015 года - он продолжается ровно 48 дней. Великий пост состоит из двух неравнозначных по смыслу и продолжительности временных периодов: первого  – «Святой четыредесятницы», установленной в память сорокадневного поста Иисуса Христа в пустыне перед выходом на общественное служение (оканчивается в пятницу накануне Лазаревой субботы), и второго  – Страстной седмицы (недели Страданий Господних). Слово «неделя» по-церковнославянски значит «воскресенье», а сам период длиной в семь дней имеет другое название – «седмица».