Макеевский рабочий
<<   Номер № 101(18532) от 13 марта 2015 года  >>  

Актуально

12.03.2015


Еще год назад определение «военный корреспондент» уточнений не требовало. Было понятно, что речь идет о той Великой Отечественной войне. Сегодня мы, увы, имеем профессиональную преемственность и среди нас масса журналистов, которые стали военными корреспондентами буквально в последние месяцы.

12.03.2015


Цены на продукты в последние недели совершили такой прыжок, что некоторые покупатели, глядя на ценники, всерьез задают продавцам вопрос: «А это в рублях?». Увы, нет. В гривнах. Хотя, когда видишь на огурцах «100» (!), крайне сложно поверить в то, что они действительно могут столько стоить.

Тем не менее народ, блуждающий по рыночным рядам в основном с целью не купить, а посмотреть и прицениться, не теряет чувства юмора: после войны сможем давать тренинги и мастер-классы на тему: «как выжить», если, конечно, выживем…


Эпицентр событий

12.03.2015


Жилищный фонд коммунальной собственности Макеевки насчитывает сегодня 5217 жилых домов. Их обслуживание осуществляют три коммунальных предприятия (КП «Жилищник-2», КП «Жилищник-3», КП «Коммунальник-3»), четыре управляющие компании  (ООО «Ремжилстрой», ООО «УК-Альянс-Град», ООО «УК-Лидер», ЧП «МакРынок-Сервис»), четыре Ассоциации (АСМД «Гвардейская», АВЖД «Сузир’я», АВЖД «Красная звезда», Ассоциация «Холодная Балка») и 688 ОСМД,  которые держат на своих плечах 35,9% от общего количества жилых домов коммунальной собственности города.

12.03.2015


Cердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!

Cегодня нет других отраслей, которые были бы так тесно связаны с обеспечением жизнедеятельности города. Несмотря на сложные условия сегодняшнего времени, а зачастую и опасные, ежедневно, ежечасно тысячи работников коммунальных служб трудятся над тем, чтобы в домах макеевчан были свет, тепло, вода, газ; чтобы бесперебойно работали предприятия, учреждения и организации, городской транспорт; чтобы город был чистым и благоустроенным.

12.03.2015


Красивый повод собрать красивых женщин был красиво использован. 

Накануне Международного женского дня в драматический театр получили приглашение десятки женщин. Те, которые своим трудом, опытом, неравнодушием нашу непростую жизнь в течение последнего года не позволили перевести в разряд безысходных.


На темы дня

12.03.2015


Власти ДНР могут ввести на территории Республики хождение рубля наряду с гривной. 

12.03.2015


Руководитель администрации Главы Донецкой Народной Республики Максим Лещенко рассказал о мерах, которые принимаются по стабилизации финансовой ситуации, чтобы компенсировать резкое падение курса гривны. По его словам, сейчас экономисты ломают головы над тем, как не допустить роста цен на продукты питания основной продовольственной «корзины». 

12.03.2015


Владимир Полянский в нашем городе в представлении не нуждается… как Владимир Полянский. А как председатель Благотворительного фонда им. А.А. Ханжонкова, избранный в начале нынешнего года, имеет что сказать горожанам. Мы пригласили Владимира Витальевича в редакцию и с особым пристрастием задали вопросы о работе фонда,  особенно в благотворительной его части. Той части, в которой город и горожане сегодня нуждаются более всего.


Жизнь города

12.03.2015


В Макеевском филиале ЕМЗ Группы Метинвест продолжаются работы по ремонту оборудования. Собственными силами металлурги восстанавливают крупные производственные агрегаты, наводят порядок в цехах. 

Время вынужденного простоя макеевские металлурги используют максимально эффективно. В начале марта в цехе прокатного передела (ЦПП) стартовал капитальный ремонт непрерывного сортового стана «390», который согласно регламенту должен был проводиться лишь в октябре 2015 года. Кроме того, планируется отремонтировать электродвигатели главных приводов черновой группы клетей. Всего в рамках капитального ремонта на стане «390» планируется выполнить работы по ремонту механического оборудования загрузочных решеток, произвести ревизию редукторов главных приводов и эксцентриковых подшипников реечного стеллажа, а также заменить подшипники качения его рычажной системы и ножевые валы двух кривошипно-рычажных ножниц. 

12.03.2015


В ДНР обещают в ближайшее время начать выдачу единовременной социальной помощи по беременности и частичную выплату помощи при рождении ребенка. Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко подписал соответствующий указ, которым постановил начать социальные выплаты с 15 марта 2015 г. в следующем размере:  

– единовременная социальная помощь по беременности – 1000 гривен;  

– частичная выплата помощи при рождении ребенка – 3000 гривен. 


Праздник

12.03.2015


 

Как одной хрупкой женщине удается совмещать рутинную домашнюю работу, эффективно трудиться на заводе, еще и вести активную общественную или спортивную жизнь? В преддверии 8 Марта мужчины ЕМЗ и его Макеевского филиала с гордостью рассказали о некоторых из них. Этот год был необыкновенно сложным для предприятия, но металлургов сделал только сильнее и опытнее. А сотрудницы Енакиевского метзавода и его Макеевского филиала, которые всегда умели ловко совмещать деловые качества с женственностью, научились оперативно принимать решения и выполнять задания так, что многие мужчины позавидовали бы. 

 


В конце номера

12.03.2015


 

Вот такие необычные «открытки» появились на склонах набережной Кальмиуса в Донецке. В честь 8 Марта таким оригинальным способом дончанок решили поздравить участники второго этапа проекта “Сердце не думает - сердце дарит”. 

 

 

Склон набережной города пополнился новым граффити - букетом тюльпанов, символизирующим начало весны.  Помимо изображения рисунка-открытки, в ходе акции были проведены соревнования между рэп-исполнителями и уличными танцорами. 

12.03.2015


 

9 марта во Дворце детского и юношеского творчества имени В.Г.Джарты негде было яблоку упасть. Концерт для макеевчан давала группа “СССР”. С гастролями артисты в Макеевке уже не впервые, но зрители восприняли их выступление на ура. 

Когда зазвучали первые строки песни «Донбасс в огне», специально написанной Александром Жаданом по поводу событий, происходящих на донецкой земле и презентованной в конце прошлого года в Донецке, зал Дворца детского и юношеского творчества засиял огнями - одна за другой вспыхивали зажигалки макеевчан, тронутых патриотичными строками. 

12.03.2015


 

Трагедия на шахте им. Засядько в этом году отменила громкие праздничные мероприятия в честь 8 Марта. И все же женщины Макеевки не могли не собраться на девичник в канун самого женского дня календаря. В преддверии 8 Марта в городском краеведческом музее в рамках творческой гостиной «Берегиня» прошло праздничное мероприятие, организованное общественной организацией «Союз Женщин Макеевки». Участницами женской гостиной, по традиции, были очаровательные дамы, активистки многих городских мероприятий, культурных и социальных проектов. Красивые, нарядные, улыбчивые – впрочем, такие они не только в праздник.