Макеевский рабочий
<<   Номер № 102(18533) от 20 марта 2015 года  >>  

Актуально

24.03.2015


В целях социальной защиты граждан Указом Главы Донецкой Народной Республики «О единовременной социальной помощи по беременности и частичной выплате помощи при рождении ребенка» от 06.03.2015 г. № 87 с 15.03.2015 г. предусмотрены выплаты единовременной социальной помощи по беременности в размере 1000 гривен, частичная выплата помощи при рождении ребенка в размере 3000 гривен.

24.03.2015


Ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам выдадут материальную помощь. Как рассказали в управлении Пенсионного фонда в Центрально-Городском районе Макеевки, ветеранам войны и лицам, приравненным к ним, будет осуществляться единовременная материальная помощь.

24.03.2015


Глядя на ценники товаров в магазинах бытовой химии, в голову приходит только одна мысль: пора вспоминать «бабушкины рецепты»… Для мытья посуды – обычная сода, для чистки окон – старые газеты… Сказать, что на полках ничего нет – есть, хотя выбор, конечно, не сравнить с довоенным. Но цены! Как вам, например, стиральный порошок по 100 гривен за килограмм?!

24.03.2015


Столько вопросов, сколько задают горожане о распределении гуманитарной помощи, не задают ни по какой другой теме. Оно и понятно. Мы все видим, как гуманитарные конвои заходят на нашу территорию, порой видим, как гуманитарные грузы разгружаются на склады, а вот как распределяются и доходят до адресатов, остается невидимым.

24.03.2015


В Санкт-Петербурге,в преддверии празднования Великой Победы, в одном из залов «Ленэкспо» открылась трехмерная панорама «Битва за Берлин – подвиг знаменосцев». В основу экспозиции взята история штурмовой бригады разведчиков Семена Сорокина, которая одна из многих, но при этом и одна из первых, водрузила самодельный стяг над Рейхстагом. В составе бригады, причем в самой активной ее части, был макеевчанин Виктор Правоторов. Это именно он написал на одной из колонн Рейхстага: «Знай наших. Мы из Донбасса, из Макеевки». Это позволило ему войти в историю государства. За это он был уволен из редакции газеты «Макеевский рабочий».


Эпицентр событий

24.03.2015


С 16 марта при содействии Министерства транспорта ДНР открылся новый автобусный маршрут международного сообщения «Донецк – Сочи». Разрешение на перевозку получило ООО «Люкс-Экспресс». 

24.03.2015


Взамен утерянных документов жители городов на территории ДНР могут получить временные. Их выдает отдел адресно- справочной работы миграционной службы МВД Донецкой Народной Республики. 

24.03.2015


На этой неделе в макеевских пунктах выдачи гуманитарного Штаба «Поможем» новая волна ажиотажа. С понедельника штаб расширил категорию получателей помощи. Теперь ежемесячно получить продуктовые наборы могут пенсионеры старше 60 лет. Ранее эта помощь предназначалась макеевчанам в возрасте от 65 лет. 

24.03.2015


В Советском районе Макеевки правоохранители обнаружили и изъяли у 45-летнего местного жи-теля 14 шашек амманола, гранату РГД-5, гранату Ф-1 и запал УЗРГМ. Об этом сообщает пресс-служба МВД ДНР. 

24.03.2015


На этой неделе в ДНР стартовала посевная кампания. Первая тысяча гектаров пахотных земель засеяна яровыми культурами. По данным Министерства агропромышленной политики и продовольствия, структура посевных площадей в ДНР составляет 216 тыс. га, из них в этом году 43 тыс. га — чистые пары. 


Жизнь города

24.03.2015


Волонтерство. В последние месяцы это слово для многих макеевчан не просто приобрело иное значение, а без преувеличения стало смыслом жизни. Те, кто хотя бы однажды помог одинокой бабушке пакетом  продуктов, знают – один раз попробовав себя в роли волонтера, остановиться уже невозможно.

Сегодня в Макеевке эффективно работает целый ряд волонтерских движений, которые оказывают реальную помощь конкретным людям. Людям, чья беда оказалась  слишком тяжелой, чтобы справиться с ней самостоятельно.

Как правило, эти волонтерские группы выросли из частных инициатив простых людей, которые просто не могли стоять в сторонке и молча наблюдать, как кто-то не живет, а с трудом выживает в условиях войны.

Зачастую за их плечами нет мощных благотворительных фондов и щедрых меценатов. Их волонтерство основано на желании помогать другим. Распространяя информацию в социальных сетях, ребята находят единомышленников. И вот парадокс – в то время, когда многие макеевчане сами едва сводят концы с концами, к группам волонтеров присоединяется все большее количество людей, готовых помочь другим. 

24.03.2015


В ДонНАСА прошел открытый турнир по художественной гимнастике «Красота спасет мир!». Переполненный зал, стойкий запах лака для волос, гул голосов и волнение, осязаемое даже в воздухе, – вот, пожалуй, те несколько слов, которые способны передать атмосферу, царившую в день соревнований в актовом зале ДонНАСА. 

Участницы разных возрастных категорий (начиная от 3-летних спортсменок до мастеров спорта) поражали воображение не только своими талантами, но и внешним видом! Чего только стоят их блестящие костюмы, яркий макияж и тугие пучки на затылках!

24.03.2015


Донбасс – мой край родной…» - именно эти слова рефреном звучали со сцены актового зала Макеевского политехнического колледжа 17 марта в рамках поэтического конкурса «Донбасс, я люблю тебя!», инициированного Министерством информации Донецкой Народной Республики и Государственным медиа-холдингом.

Почётными гостями мероприятия стали руководитель сектора по патриотическому воспитанию общественной организации «Молодая Республика» Сергеев Максим и Александр Сидоров, представитель казачьего союза «Область войска Донского», лидер общественной инициативы «Это мой дом».


В конце номера

24.03.2015


Глядя на эти пряничные шедевры, диву даешься: на что только не способен человек. А человек творческий, талантливый – тем более! «Пряники спасли меня от уныния... Я должна была взять себя в руки и смириться: значит, так надо, так Господу угодно!» — призналась Наталья Гуляева, жена пресс-секретаря Донецкой епархии протоиерея Георгия Гуляева, счастливая мама и автор сказочных пряничных шедевров.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.