Макеевский рабочий
<<   Номер № 103(18534) от 27 марта 2015 года  >>  

Актуально

30.03.2015


Тарифы на природный газ для населения в ДНР останутся прежними, а для промышленности скидка составит 7%. Об этом сообщил Глава ДНР Александр Захарченко.

30.03.2015


Вчера на совещании в Министерстве информации и массовых коммуникаций  из первых уст прозвучала добрая для всех нас новость.
- В апреле в городах республики начнут работать почтовые отделения, - сказал руководитель предприятия «Почта Донбасса» Евгений Ковнацкий.

30.03.2015


В Донецкой Народной Республике вводится  мультивалютная система.  Об этом  в ходе  брифинга в Донецке заявил Глава ДНР Александр Захарченко.
«Решение о введении мультивалютной системы принято. Сейчас совместно с нашими ритейлерами разрабатывается механизм (кассы, обеспечение наличными деньгами и т.д.)», – сказал Александр Владимирович.
 

30.03.2015


Понятие «белые грузовики» в последнее время стало нарицательным, а «гумконвой» уже давно ассоциируется с рейсом спасения и оказанием помощи. До последнего времени содержимое гуманитарных колонн, практически еженедельно прибывающих на Донбасс из РФ, распределялось большей частью среди бюджетных учреждений (детских садов, больниц и школ). И вот дошла очередь и до населения.
На прошлой неделе из нераспределенного остатка грузов гуманитарных конвоев Центром управления восстановлением Донецкой Народной Республики на Макеевку было выделено 157,84 тонны гуманитарного груза для оказания адресной помощи жителям. Среди распределяемых продуктов – мука, сахар и рыбные консервы. Учитывая, сколько все это сегодня стоит в магазинах, подспорье очень неплохое.


Эпицентр событий

30.03.2015


В некоторых магазинах Макеевки на этой неделе начали появляться продукты российского производства. В частности, товары из РФ были замечены на полках в «Обжоре». Пока это в основном мука и различные крупы. По цене – несколько дороже, чем аналогичная продукция украинских производителей.
 

30.03.2015


Школы Донецкой Народной Республики обеспечены бесплатным питанием для учеников. Такое заявление сделали на этой неделе в Министерстве образования и науки ДНР. По данным ведомства, школы снабжаются за счет продуктов, поступающих в рамках гуманитарной помощи. Отмечают однако, что для расширения рациона питания родительские комитеты по своему усмотрению могут оказывать учебным заведениям дополнительную финансовую поддержку.
Как дела обстоят на самом деле и чем нынче пахнет в школьной столовой, мы решили выяснить на практике и отправились в школу.
 


На темы дня

30.03.2015


В СБУ представили новую электронную систему пропусков. Для получения пропуска через Интернет нужно подать скан-копии тех же документов, которые подаются по почте или в личном порядке.
 


Жизнь города

30.03.2015


В Макеевке полицейский предотвратил взрыв гранаты в маршрутке. Как сообщает Центр связей с общественностью МВД, работник управления ГАИ обезвредил хулигана, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, угрожал взорвать в полном микроавтобусе противопехотную осколочную ударно-дистанционную гранату.

30.03.2015


Сотрудники Макеевского филиала ЕМЗ Группы Метинвест внесли свою лепту в чистоту и благоустройство города – как личным участием в субботниках, так и в предоставлении необходимой спецтехники.

30.03.2015


Последовательность,  в любом деле, -  качество, заслуживающее уважения.
 

30.03.2015


Хорошая новость пришла с Енакиевского металлургического завода. Предприятие Группа Метинвест запустила производство на Енакиевском металлургическом заводе (ЕМЗ). На предприятии приступили к выпуску чугуна и стали.
В данный момент запущена и выведена на рабочие параметры печь №5, заканчивается раздувка печи №3,  произведены первые партии литой заготовки.


Праздник

30.03.2015


В Макеевке подвели итоги конкурса рисунков среди школьников. Конкурс проходил по инициативе общественной организации “Молодая республика” и назывался самым главным сегодня для всех словом - “Мир”.

На этой неделе во Дворце детского и юношеского творчества состоялось награждение победителей.  Руководитель “Молодой республики” Сергей Кондрыкинский поздравил их с творческим успехом и вручил им подарки.

30.03.2015


Макеевка поздравила с профессиональным праздником работников культуры. Обычно виновники торжества на сцене, а не в зрительном зале. И только раз в году, в их профессиональный праздник, бывает наоборот. Торжественная часть мероприятия прошла в теплой атмосфере Школы искусств №2 им. Ханжонкова. В уютном зале собрались самые яркие представители культуры Макеевки: представители дворцов культуры и клубов, музеев и библиотек, руководители и педагоги детских школ эстетического воспитания, руководители народных творческих коллективов, участники любительских объединений и художественной самодеятельности, также достижения на творческом пути достойно представили и воспитанники заслуженных преподавателей.


В конце номера

30.03.2015


Эта история началась с короткого письма, даже не письма, а небольшого сообщения в Фейсбуке. Совершенно незнакомые люди из Питера написали: «Здравствуйте! Прочитали, что вы в Макеевке помогаете старикам. Не могли бы вы помочь и нашей маме? В воскресенье у нее день рождения, 79 лет исполняется. Она там совсем одна. Мы очень хотим ей помочь. У нее совсем нет денег. Хотим отправить. Не могли бы вы получить и передать?» Отвечаю, что старикам действительно по возможности помогаем, продукты бабуле отвезем, но деньги передать, увы, не получится – банки у нас не работают, а выезжать на территорию Украины нет ни возможности, ни желания, ни пропуска…

30.03.2015


В таком формате Макеевский ТЮЗ еще не встречал гостей. К празднику - День театра, - который ежегодно отмечается 27 марта, Донецкий академический русский театр юного зрителя презентовал новую программу – «Театр. Пять звезд».
Формат встречи с первых минут дал понять, что это будет что-то совершенно необычное, новое и тем еще более интересное и интригующее.


Спорт

30.03.2015


Подведены итоги зимнего первенства Макеевки по футболу. Решающий матч состоялся на поле городского центра «Спорт для всех».

За звание чемпиона сражались команды КП «Вода Донбасса» и ФК «Макеевка». Коммунальники прошли турнир без потерь и имели два очка в запасе перед соперником.
 


Мнение

30.03.2015


Эти воспоминания из студенческой жизни. В Ростовском университете на всех факультетах учились иностранцы. Все они были, как и полагается, студенты. А на филологическом факультете кроме студентов иностранцев учились еще и стажеры. Стажерами назывались только студенты из Германии, а конкретно –  второкурсники  Потсдамского лингвистического института. По окончании своего учебного заведения они получали дипломы преподавателей русского и английского языков  в высших учебных заведениях.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.