Макеевский рабочий
<<   Номер № 106(18537) от 17 апреля 2015 года  >>  

Актуально

20.04.2015


Сегодня, в гипернапряженном графике  (где, по законам военного времени, час идет за два) Главы Республики Александра Захарченко в разделе планов, обязательных к исполнению определено время для общения с прессой. В его пресс-службе эту работу называют заполнением информационных ям.  Вопросов к Главе постоянно много, что вполне естественно: у российских  изданий, немецких и  французских агентств, английских медиа, испанских, итальянских… Нет только у украинских. Они, как и прежде, и без нас знают, что у нас происходит. А кто не знает, тот запросто может придумать, спрос - на особо сочные террористические  картинки. Мы же, воспользовавшись возможностью пообщаться с Главой без посредников, задали те вопросы, которые, часто слышим от читателей, от друзей, родных. На которые сами ищем ответы.

20.04.2015


Так случилось, что именно объекты стратегического значения в ходе боевых действий чаще всего попадали под обстрелы. Снаряды «случайно» прилетали не куда-нибудь, а попадали именно в шахты, заводы, обрывали линии электропередач, выводили из строя объекты водоснабжения…. То, что на Донбассе в результате боевых действий не случился коммунальный коллапс, - чудо и, конечно, заслуга вот этих людей – сотрудников коммунальных предприятий.

Сколько раз за время военных действий под обстрелы попадали объекты компании «Вода Донбасса», уже сбились со счету даже на самом предприятии. Их главная задача – не посчитать поломки, а как можно быстрее отремонтировать раненное и снова ввести в строй. Досталось и объектам Макеевского ПУВКХ. Под обстрелы неоднократно попадала Макеевская фильтровальная станция, насосная станция «Строитель» и другие объекты водоснабжения. Пользуясь хрупким режимом перемирия, ремонтные бригады старались не терять ни дня, чтобы как можно скорее ввести объекты обратно в строй. 


Эпицентр событий

20.04.2015


В городе продолжается выдача гуманитарной помощи социально незащищенным категориям граждан. На днях городская комиссии по контролю над распределением гуманитарной помощи рассмотрела вопрос о выдаче адресной гуманитарной помощи, выделенной Макеевке Центром Управления Восстановлением Донецкой Народной Республики, и приняла решение продлить срок выдачи помощи до 11 мая 2015 года, а также включить в перечень категорий для выдачи гуманитарной помощи дополнительные категории граждан: 

- жертвы нацистских преследований; 

- дети-сироты (один продуктовый набор на каждого ребёнка-сироту, получателю пособия); 

- одинокие матери (отцы) – один продуктовый набор на получателя пособия.

20.04.2015


Предлагаем вашему вниманию список адресов, где можно приобрести молоко по 10 грн./л и растительное масло по 29 грн./л. 

20.04.2015


С 20 апреля начнутся выплаты социальной помощи семьям с детьми, лицам и инвалидам, не имеющим права на пенсию. 

В целях повышения уровня социальной защищенности граждан ДНР Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко издал Указ «О предоставлении социальной помощи семьям с детьми, лицам и инвалидам, не имеющим права на пенсию» №80 от 27 февраля 2015г. 


Жизнь города

20.04.2015


В среду Светлой седмицы Церковь отмечает память Касперовской иконы Божией Матери. В Донецкой епархии есть женский монастырь, посвященный этому Чудотворному образу. Расположен он в Макеевке, в поселке Грузско-Ломовка. С 1997 года, с момента открытия обители, есть обычай всему духовенству епархии приезжать на совместную молитву в обитель. 15 апреля, здесь, в храме Святителя Иннокентия Херсонского, сотни священников и прихожан почти под открытым небом молились Божией Матери и её Воскресшему Сыну об умножении любви в человеческих сердцах.

20.04.2015


Центральный банк Российской Федерации подготовил для крымчан инструкцию, как отличить фальшивые рубли от настоящих. Речь идет о купюрах образца 1997 года, модификации 2004 года.

20.04.2015


Ровно год назад в эти дни Донбасс переживал судьбоносные события, которые во многом определили его дальнейшую историю. Весна 2014-го стала для Донбасса началом совершенно новой эпохи. Митинги и массовые акции протеста, разгоревшиеся на донецкой земле в ответ на совершенный в Киеве государственный переворот, в начале апреля достигли своего апогея. 6 апреля митингующие штурмом взяли облгосадминистрацию. 


Спорт

20.04.2015


На днях в Москве состоялась дружеская встреча по боксу в рамках XII Международной конференции между спортсменами Донецкой Народной Республики и командами города Москвы. Встреча завершилась победой сборной ДНР со счётом 8:4.

20.04.2015


С 14 по 15 апреля разыгран третий тур футбольной лиги школьных команд. Показаны весьма неплохие результаты, например: команда ОШ №50 забила семь мячей в ворота команды двадцать второй школы, против одного пропущенного, скорее по ошибке, в свои ворота. 

А восемнадцатую школу наказала со счетом 11:1 пятьдесят девятая, причем 18-й не повезло, дважды иметь такой неприличный счет. Еще в первом туре ОШ №50 провела 11 результативных атак против одного, можно сказать  по неосторожности пропущенного в конце матча гола в свои ворота. А что, даже слабого противника не следует недооценивать.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.