Макеевский рабочий
<<   Номер № 109(18540) от 8 мая 2015 года  >>  

Актуально

12.05.2015


Выплаты пенсий за май месяц потребуют ассигнований из бюджета ДНР в 2 миллиарда 28 миллионов рублей (около 40 млн. долларов). По данным Центробанка, с 

6 мая ЦРБ начинает выплату пенсий за май.

12.05.2015


В эти дни, что  вполне закономерно, в большинстве случаев, о чем бы ни говорили люди,  все сводится к победе. То ли в прошлой войне, то ли в нынешней. И этот рассказ о работе людей одной из самых мирных профессий на земле - о том же. О победе. О победе над холодом, осенне-весенней непогодой, победе над условиями, которые нередко склоняли чашу в пользу не быть. Но они были на своих местах даже в дни активных артиллерийских обстрелов нашего города, готовили сети к отопительному сезону даже тогда, когда еще никто не понимал,  будет чем отапливать дома или нет, оперативно ликвидировали все повреждения и зимой не просто не дали нам всем замерзнуть, но, развеяв опасения даже самых законченных пессимистов, вызывали восхищение и благодарность. Как вы уже поняли, речь - о коллективе коммунального предприятия «Макеевтеплосеть», которым руководит Людмила Рязанцева.

12.05.2015


Эти люди ежедневно спасают чужие жизни, рискуя своей. Спасают не только в госпиталях и больницах, но и на передовой, в непосредственной близости к линии фронта. Военные медики – это даже не профессия. Скорее, это гражданская позиция. «А кто, если не мы?», - говорят они совершенно без пафоса и в очередной раз отправляются на линию огня. 

Донецк. Первый военный госпиталь. Без малого за год это медицинское учреждение поставило на ноги более 9 тысяч раненых бойцов.

 

С 23 марта врачи  госпиталя постоянно присутствуют и на передовой. Военно-полевой медпункт разместился в районе Донецкого аэропорта. Собственно, туда мы и отправляемся на сутки.

12.05.2015


Традиционно, в канун Дня Победы, в редакции нашей газеты состоялся круглый стол с председателями городского и районных Советов ветеранов.

Владимир Белкин, Петр Колдоба, Елена Кагадовская, Раиса Фатеева, Вениамин  Токмаков, Олег Светличный собрались в редакции поделиться воспоминаниями,  рассказать о своем житье-бытье. Непростом  бытье. 

12.05.2015


Уважаемые земляки – ветераны Великой Отечественной войны!

Дорогие и любимые Защитники и Освободители!

От всего сердца поздравляю вас с 70-летием Великой Победы!

9 Мая для всех нас – по-настоящему великий праздник. Этот день – символ нашей героической истории, символ ратной доблести и беспримерного мужества. 

В далеком 41-м году вы как один стали плечом к плечу, взяли в руки оружие, отстояли Родину и очистили мир от фашистской скверны, одержав Победу в самой страшной войне за всю историю человечества.


Жизнь города

12.05.2015


Во второй половине апреля силами центра социологических исследований «Особый статус» был проведен социологический опрос среди жителей ДНР, в городах: Донецк, Макеевка, Горловка, Харцызск, Иловайск, Амвросиевский район, Старобешевский район, Снежное, Торез, Шахтерск, Кировское, Тельмановский район. 

12.05.2015


В Ростове-на-Дону будет  создан дилерский центр по реализации продукции из Новороссии.

12.05.2015


Дождь лил как из ведра с самого утра, и было грустно: так ждали, так готовились к мероприятию, а из-за погоды оно оказалось на грани срыва.  Дождь прямыми струями расчерчивал воздух, а люди шли к памятнику под зонтами и без, не обращая внимания на непогоду. И в какой-то момент дождь сдался… и ненадолго прекратил испытывать людей. После небольшого перерыва небо заплакало вместе с людьми.

12.05.2015


Прошедший  воскресный день стал и уроком, и наградой одновременно. Мысль о том, что нужно написать о Свято-Касперовском  монастыре, как свидетеле боевых действий, родилась еще в прошлом году. Но все, как говорится, руки не доходили. Приближающийся День Великой Победы стал неоспоримым стимулом: сейчас или… Или быть не могло. Прочитав материал, поймете сами.

12.05.2015


В среду в Макеевке состоялось открытие очередного «Первого Республиканского супермаркета». Седьмой по счету в нашем городе супермаркет открылся в Горняцком районе. 


Праздник

12.05.2015


5 мая, в День работников средств массовой информации и полиграфии Донецкой Народной Республики, у донецкого мемориала «В редакции не вернулись» возле издательства «Донетчина» состоялась традиционная линейка памяти. Вместе с датой праздника к нам вернулись и эти знаковые линейки памяти. 

12.05.2015


В канун профессионального праздника Главой Республики Александром Захарченко  было  подписано  Распоряжение  «О награждении Почетной грамотой Главы ДНР» за добросовестный труд, высокий профессионализм, вклад в формирование  культуры честной и свободной журналистики. Такую Грамоту нашей редакции  вручил руководитель Администрации Главы Республики Максим Лещенко. 


Общество

12.05.2015


Необходимость привлечения талантливой молодежи к научным исследованиям  тесно связана с ростом образовательного уровня подготовки студентов. С этой целью в Макеевском экономико-гуманитарном институте состоялась XXI научно-практическая конференция преподавателей, студентов и молодых ученых «Дни науки–2015». Соорганизатором конференции выступил Ростовский институт защиты предпринимателя.


Судьбы людские

12.05.2015


Приглашаем всех, кому дорога память о фронтовиках-победителях, сформировать наш, макеевский  «Бессмертный полк»! Всем, кто хочет присоединиться к акции 9 Мая, необходимо прийти на построение в 8 часов утра к памятнику Капустину возле ДЮСШ №1 в центре города. Шествие начинается 9 Мая в 8.30. 

По состоянию  на 6 мая 2015 года в общую летопись «Бессмертного полка» записано 219989 имен. И эта цифра продолжает увеличиваться с каждым днем. 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.