Макеевский рабочий
<<   Номер № 110(18541) от 15 мая 2015 года  >>  

Актуально

19.05.2015


Нынешнее время научило нас  искать ответы на самые волнующие, жизнеопределяющие вопросы в самых неожиданных местах, что называется, между строк. Пресс-конференция Председателя Народного Совета ДНР Андрея Пургина  и депутата Государственной Думы РФ, председателя политической партии РФ «Родина» Алексея  Журавлёва, на тему: «Перспективы взаимодействия парламента ДНР и общественно-политических институтов РФ: механизмы "народной дипломатии", потенциал гражданского общества и социальное проектирование» в этом плане, как нам кажется, очень интересна.

19.05.2015


Два дня в Донецке проходил  Международный форум «Донбасс: вчера, сегодня, завтра». Ключевое  слово в этом мероприятии -  международный. Причем в полном его понимании. В форуме принимали участие иностранные политики, эксперты, журналисты.

19.05.2015


Выдача социальных пособий гражданам ДНР начнется во второй половине мая. Получить деньги можно будет по месту жительства в расчетно-кассовых центрах. Об этом сообщили в пресс-службе Центрального Республиканского банка. 


Жизнь города

19.05.2015


На еженедельном аппаратном совещании с участием руководителей коммунальных предприятий глава городской администрации Юрий Покинтелица отметил, что именно на данном этапе у города есть все шансы пойти по пути дальнейшего развития. Он выразил уверенность, что Макеевка на сегодня обладает достаточным потенциалом - и трудовым, и ресурсным, и моральным, - чтобы совместными усилиями, методом народной стройки, сделать наш город более комфортным для макеевчан. 

19.05.2015


Новый автобусный маршрут сообщением «Донецк — Севастополь» начнет курсировать по нечетным числам с 21 мая 2015 года. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Министерства транспорта ДНР.


Судьбы людские

19.05.2015


Эта зарисовка имеет самое непосредственное отношение  к нашему профессиональному празднику – Дню работников СМИ и полиграфии. Она - своеобразное «спасибо» всем тем, кто приложил свою руку к созданию истории нашей газеты, которая в нынешнем году будет отмечать свое 85-летие. Адресат – не главный редактор, не ведущий журналист, не легендарный фотограф,  а корректор. И в этом скрыт великий смысл. Газета – продукт коллективного творчества, здесь важно, чтобы каждый его член  добросовестно нес службу на своем посту. Справедливости ради следует признаться в первых же строках, что речь не просто о корректоре, а о маршале корректуры, как называли и называют  Амалию Баятян  коллеги.


Праздник

19.05.2015


Для жителей поселка Грузско-Ломовка стало уже доброй традицией собираться 9 Мая, чтобы почтить память погибших и отпраздновать Праздник Победы. Вот и в этом году, несмотря  на дождливую погоду, собрались не только жители Грузско-Ломовки, но и других близлежащих поселков, а также гости из районного совета ветеранов (специально для этого был организован подвоз).  Митинг состоялся на братской могиле, где шесть лет назад благодаря члену Политсовета г. Макеевки Николаю Выхристюку был установлен обелиск; порядок там поддерживается постоянно. 

19.05.2015


В канун Дня Победы макеевский ТЮЗ презентовал для своих зрителей новую программу, посвященную 9 Мая. Это нельзя назвать спектаклем: созданная на сцене артистами ТЮЗа форма объединила сразу несколько разных жанров. Звучали и стихи, и песни, и монологи… С каким-то особенным смыслом звучали в этот  раз строки из стихотворения Петра Давыдова «Не трогайте нашу Победу! Оставьте ее для живых!». 

19.05.2015


Торжественные встречи и митинги в канун 9 Мая прошли во всех районах Макеевки. Особенно яркими и масштабными в этом году они были в Горняцком районе. 

19.05.2015


250 человек в 60 машинах 9 Мая приняли участие в автопробеге, посвященном  празднованию 70-летия Великой Победы. У  памятника героям Великой Отечественной войны, расположенного  по пути следования автопробега, была сделана остановка для возложения цветов. 

19.05.2015


9-е Мая. Собираюсь на парад. Под военные песни.

«Ах,  эти тучи в голубом..., - проникновенно поет Кристина Орбакайте, - … где мы с тобой танцуем вальс в миноре».

Песня очень нравится, подпеваю. Вдруг за окном призывный звук клаксона… 

Смотрю в окно: машины, не организованные в никакие пробеги, просто едут в центр. Флаги, музыка. Водители  предлагают людям  по пути подвезти в центр. Маршрутки переполненные. Много нарядных людей с детками. Все вижу. Не вижу только те дула автоматов, под угрозой которых, по мнению украинских средств массовой дезинформации, мы должны передвигаться в сторону парада.

19.05.2015


Такого количества людей главная улица Донецка не помнит, наверное, со времен советских демонстраций. На праздничное шествие по случаю Дня Республики в Донецке, 11 мая, по официальным данным, вышли  более 40 тысяч человек!

В праздничной колонне шествовали делегации всех городов и районов ДНР, представители министерств и ведомств, трудящиеся разных отраслей экономики, спортсмены. В числе последних - группа альпинистов, в День Победы водрузившая флаг Донецкой Народной Республики на Эльбрусе.


Спорт

19.05.2015


В день празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Макеевке на базе 

ДонНАСА завершились финальные поединки лично-командных соревнований по боксу на Кубок Победы: «Никто не забыт, ничто не забыто…». Организован турнир Федерацией бокса ДНР, Федерацией бокса г. Макеевка (президент Николай ВЫХРИСТЮК). Турнир проходил на ринге ДонНАСА.