Макеевский рабочий
<<   Номер № 111(18542) от 22 мая 2015 года  >>  

Актуально

26.05.2015


«Бруснички»  закрываются – сегодня это факт. А вот что с ними будет дальше – это вопрос, который был задан генеральному директору компании «Украинский Ритейл» Дмитрию Кулику.

26.05.2015


На прошлой  неделе несколько в необычном формате состоялась пресс-конференция Главы Республики 

Александра Захарченко. В чем ее необычность: в этот раз вопросы задавали не журналисты, как это принято, а жители республики, представляющие разные профессии, разные социальные группы.

Предварил  диалог Александр Захарченко такими словами: «Наша встреча – это своеобразное подведение итогов прошедшего года.  За этот год у  нас состоялось  государство, которое показало свою состоятельность и в государственном строительстве, и в войне. Мы в течение этого года показали всему миру, что  можем не только воевать, не только защищать свою Родину с оружием в руках, но и строить страну, о которой каждый может мечтать. Донбасс – это богатый регион, на котором прежде наживалась  определенная кучка людей. Нас предавали, пробовали заставить переписывать историю, забыть родной язык, забыть корни… Мы терпели. Сопротивлялись, но терпели. 


Эпицентр событий

26.05.2015


На прошедших выходных ездил по делам в Бердянск. Поразило если не все увиденное, то практически все. Безлюдность, запущенность…  В массовом порядке наблюдаются только билборды СБУ  на одну и ту же тему: как распознать бытового сепаратиста. Незатейливыми бело-красными билбордами  служба безопасности Украины предлагает гражданам внести свою лепту в  искоренение сепаратизма в стране. Что такое бытовой сепаратист – каждый наверняка додумал по-своему, но СБУ на плакатах трактует этот термин, как оскверняющий национальные символы и ждущий прихода «русского мира». Внизу номера телефонов. Услышал что-либо подозрительное – «стучи».

26.05.2015


Экономика ДНР будет развиваться на основе целевых программ, в том числе долгосрочных – до 2025 года. Об этом заявила  председатель парламентского Комитета по бюджету и налоговой политике Марина Жейнова.

26.05.2015


Несмотря на многие трудности, работа по реализации Проекта по созданию Республиканского оператора мобильной связи практически завершена. Усилия коллектива связистов, трудившегося над ним с сентября прошлого года, увенчались успехом — сейчас 75% территории Республики составляет зона покрытия собственного сотового оператора.

26.05.2015


«Прощай, любимый город! Уходим завтра в море…». Это любимая песня экипажа подводной лодки «Щ-216», которая ушла на свое последнее боевое задание в феврале 1944-го и вернулась… спустя 70 лет. Все эти годы лодка и все 47 членов экипажа считались без вести пропавшими. Летом 2013 года «Щука» была обнаружена у берегов Тарханкута. Через 70 лет родственники наконец-то узнали, где могила их дедов и прадедов. 

В составе экипажа «Щ-216» были наши земляки, уроженцы Донбасса Федор Дроздов и Степан Грузан. Поэтому тема, конечно, вызвала интерес. За несколько месяцев 

командной работы было собрано столько материалов, что в рамки газетных публикаций они уже не помещались. В итоге весной прошлого года родилась замечательная киноистория о «Щуке» - «Всему экипажу Щ-216 посвящается…». А спустя год, в мае 2015-го, наш фильм о «Щуке» стал одним из победителей VI Всероссийского кинофестиваля «Мы из подплава»! Фильм признан лучшим в номинации «Подводник – профессия героическая»! 


Жизнь города

26.05.2015


В прошедший четверг во Дворце культуры ясиновских коксохимиков  прошло мероприятие «Мы – женщины, и в этом наша сила», посвящённое героическим женщинам Макеевки. Организатором мероприятия выступила городская общественная организация «Союз женщин Макеевки» (председатель Галина Петровна Соколова) при поддержке и под патронатом Главы городской администрации Юрия Покинтелицы.

26.05.2015


Вопрос организации изготовления «гуманитарного» хлеба в Макеевке  был обсужден на совещании в городской администрации, которое с руководителями перерабатывающих предприятий провел Глава города Юрий Покинтелица. С целью обеспечения социально незащищенных слоев населения хлебом протоколом рабочего совещания с уполномоченными представителями министерств и ведомств ДНР по вопросам приема и распределения гуманитарных грузов была утверждена «Программа распределения гуманитарной муки». 

26.05.2015


Этот учебный год запомнится школьникам Донбасса, как самый школьный. Если раньше внеплановые каникулы случались в школьной жизни по большей части из-за карантинов и эпидемий гриппа, то в этом – по причине обстрелов. Тем не менее отменить учебу война не может. Даже в столь непростых условиях школы продолжали работать, время от времени переводя учебный процесс в дистанционный режим.

Об особенностях окончания учебного года, экзаменах, последнем звонке и выпускных мы попросили рассказать начальника городского управления образования Татьяну ПИЛЮГИНУ.


В конце номера

26.05.2015


На днях в Донецке состоялся конкурс вокального и хореографического искусства «Первый Кубок Новороссии», посвященный первой годовщине Донецкой Народной Республики и Дню защиты детей. Макеевку на конкурсе представил образцовый хореографический ансамбль танца «Шарм» школы искусств № 1(руководители Ирина Титова и Андрей Александров).


Общество

26.05.2015


За последний год пришлось повидать много  разного: и хорошего, и плохого. Но эта история не поддается никаким комментариям и объяснениям. Верх человеческого цинизма, равнодушия и жестокости. Когда люди отказываются от своих родных, они теряют себя. Жаль, что их мертвые души понять этого неспособны.

Судьба свела меня с этой женщиной случайно. Возвращаясь из командировки, я встретила ее в автобусе маршрута «Ростов - Донецк». Наши места оказались рядом. Скромная, очень тихая бабушка, она спокойно спала первый час нашей дороги. Когда она проснулась и начала рассказывать свою историю, от услышанного весь автобус едва сдерживал слезы.

26.05.2015


Восстановить память

6 мая 2015 года завершились мои многолетние поиски сведений о фронтовой судьбе моего прадеда Василия Евграфовича Шишацкого. Мне было известно, что он ушёл добровольцем на фронт в 1941г., член ВКП(б).Перед оккупацией Донбасса его жена с сыном были эвакуированы в Караганду. Оттуда мой 15-летний дед летом 1942 года бежал на фронт, был снят с поезда под Сталинградом и отправлен к матери.

26.05.2015


Героями рождаются или становятся? События этого года на конкретных жизненных примерах показывают, что герои – это не персонажи из кино. Это обычные люди, живущие среди нас. Героями их сделали поступки – смелые и мужественные, требующие не только отваги, но и готовности, рискуя жизнью, идти до конца, выполняя свой долг.

26.05.2015


В Донецке определили победителя конкурса проектов восстановления монумента Саур-Могилы. Новый мемориальный комплекс будет посвящен не только героям Великой Отечественной войны, но и ополченцам, которые защищали Донбасс на легендарной высоте летом 2014 года. С самого своего «рождения» в 1967 году, Саур-Могилу ремонтировали только один раз - в 90-е годы, но уже скоро легендарная высота вновь приобретет новое лицо. Лучшими были признаны работы архитекторов из Макеевки Александра Авдеенко и Татьяны Таболиной!



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.