Макеевский рабочий
<<   Номер № 114(18545) от 11 июня 2015 года  >>  

Актуально

15.06.2015


У выпускников ДонНАСА в этом году есть возможность получить два диплома о высшем образовании: диплом академии и диплом российского государственного образца.  Правда, для подтверждения полученных в вузе знаний государственную итоговую аттестацию макеевским студентам сдавать приходится дважды – в Макеевке и в выбранном вузе РФ.

15.06.2015


Субботний порыв макеевчан стал серьезным прорывом в деле расчистки центрального парка города. Парк, наверное, уже и не помнит, когда он в последний раз встречал такое количество горожан. Как на праздник, шли люди на субботник, объявленный Главой города 

Юрием Покинтелицей вне всяких традиций, приуроченных мероприятий, дежурных акций.  Инициатива – навести порядок в парке методом народной стройки – была  поддержана делом.

- Я ждал, что кто-то откликнется. Что придут неравнодушные люди. В самых смелых мечтах прогнозировал 500 – 700 энтузиастов. Это один из немногих случаев, когда я ошибся, и очень рад такой ошибке, - признался Юрий Иванович.


Криминал

15.06.2015


Сотрудники полка патрульно-постовой службы и Калининского райотдела полиции  Донецка по горячим следам задержали мужчину, который похитил ноутбук и мобильный телефон у макеевчанина. 

15.06.2015


Сотрудники Червоногвардейского райотдела полиции и ГАИ города раскрыли угон автомобиля, принадлежащего 75-летнему местному жителю. В середине мая текущего года макеевчанин отогнал личный автомобиль ВАЗ-2103 1974 года выпуска в ремонтную мастерскую для устранения неполадок. На следующий день прибыл, чтобы забрать машину после ремонта, но обнаружил, что транспортное средство отсутствует. 

15.06.2015


Макеевское городское управление полиции сообщает о начале регистрации боевого нарезного огнестрельного оружия. Для получения разрешения на право хранения и ношения нарезного боевого огнестрельного оружия калибром не более 11,43 мм лицам, достигшим 18-летнего возраста, необходимо обратиться в отдел разрешительной системы и подать следующие документы: заявление, копию паспорта, две фотографии размером 3х4 см, справку об отстреле оружия; (для этого следует предоставить в Экспертно-криминалистический центр (г. Донецк, ул. Физкультурная, 1) оружие, которое будет подано на регистрацию), квитанцию с отметкой банка или отделения почтовой связи о внесении платежа за предоставление соответствующей услуги и бланочной продукции.  Стоимость услуги составляет 9 грн. (18 руб.), бланочная продукция 9 грн.(18руб.). 


Жизнь города

15.06.2015


В связи с полной блокадой Донбасса ассортимент в магазинах и на рынках явно видоизменился. Особенно остро запрет на ввоз продукции на территорию ДНР сказался на медикаментах. В последнее время жизненно важные лекарства найти на полках аптек просто невозможно. Продуктовый дефицит постепенно сходит на нет, вот только цены кусаются.

15.06.2015


В рамках выполнения мероприятий по благоустройству нашего города предприятиями ПАО «ЯКХЗ» и ЧАО «Макеевкокс» начаты работы по ремонту городских дорог, по которым осуществляется проезд транспорта, обеспечивающего производственную деятельность предприятий.

15.06.2015


Прошедшая неделя для  Благотворительного фонда им. А.Ханжонкова была богатой и на веселые мероприятия, и на добрые дела.


В конце номера

15.06.2015


«Праздник прошел, но осталось очень приятное послевкусие. Я уверена, что выражаю чувства всех участников детского мероприятия, которое состоялось в последний день весны на Театральной площади города при  участии молодежного  корпуса  Благотворительного фонда им. Александра Ханжонкова  и  при поддержке общественного движения «Донецкая республика».  

15.06.2015


Во вторник в редакции газеты «Макеевский рабочий» был сладкий день. Сладкий в прямом смысле слова. Вместе с «Первым Республиканским супермаркетом» мы вручали конфеты победителям нашего фотоконкурса «Детский МиР». 


Общество

15.06.2015


Хотите ненадолго вернуться в детство? Тогда обязательно посетите выставку ретроигрушек «Незабываемый мир детства», которая проходит в Макеевском художественно-краеведческом музее. Для современной детворы выставленные здесь куклы, пупсы, машинки и солдатики – не более чем музейные экспонаты. Те, чье детство проходило в СССР, узнают каждую куклу в лицо!

15.06.2015


Мы, если не всегда и не во всем, то часто и во многом сверяем  свои решения, свои действия, мысли с решениями, действиями, мыслями других людей. Это логично. Это придает уверенности, это убеждает в верности предпринятого, особенно если сверяешь себя с человеком авторитетным, значимым  не только для тебя - для тысяч других людей.

Директор Института восстановительной хирургии Эмиль Фисталь, наш земляк, макеевчанин, - желанный специалист, без преувеличения, в любой клинике мира, особенно, там, где есть ожоговые центры или отделения. Комбустиолог от бога, или бог комбустиологии, - так его называют коллеги. Так его называют пациенты. Его работы переведены на десятки иностранных языков. Его исследования стали основой для десятков учебников. Его научные доклады  включены в самые рейтинговые медицинские сборники. На его счету тысячи спасенных людей.


Мнение

15.06.2015


В последние несколько дней часто общаюсь вечерами в скайпе. Звонят уехавшие друзья. Неважно, в каком направлении они уехали, они все очень грустные. И это даже не грусть - это какая-то тоска беспросветная, хотя все вроде нормально. Живы. Здоровы. Работают. Крыша над головой есть. Но им плохо. Душа болит. Даже у тех, кто никогда не отличался склонностью к депрессиям и печали. Говорят, это не передать словами, когда ни с того ни с сего вдруг нападает непреодолимое, неконтролируемое уныние, а следом – желание все бросить, сорваться и уехать домой.

15.06.2015


Сочный, как клубника; благоухающий, как пион, июнь вот-вот перевалит во вторую половину. В прежние, мирные времена, если к этому моменту мы не имели в активе уже состоявшийся отдых, например, на майские длинные выходные, то уж планы точно были сверстаны. И сладостны были они, и жили мы в предвкушении отпуска…



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.