Макеевский рабочий
<<   Номер № 115(18546) от 18 июня 2015 года  >>  

Актуально

22.06.2015


Совершенно не хочется проводить никакие аналогии. Но не получается. Именно эти красивые, нарядные, веселые, уверенные девушки и юноши - выпускники  года, ставшего  черным жирным, порой траурным пунктиром, разделившим нашу жизнь на две части. Как хотелось бы здесь написать: до и после войны. Но после – это пока желаемое будущее. Будущее - это о них. Ставших сегодня взрослыми по определению. Уже не школьники, а значит, уже не дети. В будущем кто-то из них напишет учебник истории, кто-то на политическом поприще через время будет давать оценку происходящему, кто-то долечивать раны, полученные на этой 

войне, кто-то восстанавливать города, предприятия, кто-то - чью-то покалеченную психику. Всем забот, как и работы, хватит. Но я уверена, что их слова и дела будут честными. Война прошла через их жизни (а не через социальные сети).

22.06.2015


У макеевчан зарождается новая традиция – утро субботы теперь начинается в  парке «Северный». В рамках проекта «Парк нашего города», инициированного главой города Юрием Покинтелицей и реализуемого при поддержке городского отделения общественного движения «Донецкая Республика», в минувшие выходные в Макеевке прошел второй народный субботник в Центральном парке культуры и отдыха.


На темы дня

22.06.2015


Железнодорожное сообщение внутри Республики возобновляет свою работу. Так, с 15 июня  возобновил свою работу железнодорожный вокзал станции Макеевка-Пассажирская, который не работал с сентября прошлого года.  Здесь теперь без проблем  можно  получить полную информацию о расписании движения поездов дальнего следования по территории Российской Федерации и Украины, а в кассах – купить билеты на эти поезда. Сейчас через Макеевку следуют пригородные поезда из Ясиноватой до Иловайска, Пантелеймоновки, Дебальцево, Енакиево, Нижней Крынки, Луганска и обратно.

22.06.2015


Кто бы что ни говорил, как бы кто ни удивлялся, а все разговоры об изменениях, послаблениях в пропускной системе на линии разграничения именно этим и должны были закончиться. Очень по–украински: думаем одно, говорим другое, делаем третье.

На всех уровнях говорится об упрощении пропускной системы, а на самом деле со дня на день вступит в действие документ  об  отмене этого самого въезда-выезда пассажирского транспорта. То есть автобусы из Донецка и обратно отъездились.

 С 16 июня изменился временный порядок осуществления контроля за перемещением людей, а также транспорта через линию разграничения в зоне АТО на Донбассе.


Жизнь города

22.06.2015


Если вы думаете, что эти фото из ботанического сада, вы ошибаетесь. Вот в таких пышных розовых кустах сегодня утопает одна из производственных площадок ООО «Механик» в Червоногвардейском районе Макеевки. Казалось бы, где цветы, а где производство? На «Механике» одно другому не просто не мешает, а, наоборот, - дополняет, украшает и радует глаз! Несколько лет назад с подачи директора ООО «Механик» Игоря Николаенко на территории завода появились первые клумбы. Сегодня только на промплощадке в Червоногвардейском районе красуется 120 розовых кустов разных сортов!


Праздник

23.06.2015


Городская больница №4, что в поселке «Холодная Балка», - на первый взгляд совершенно обычно лечебное учреждение. Но это только на первый взгляд. На деле – целый медицинский комплекс с разнопрофильными отделениями и уникальным оборудованием. В этом мы убедились, побывав в канун профессионального праздника медиков в гостях у коллектива.

23.06.2015


У коллектива Первого военного госпиталя ДНР профессиональный праздник почти совпал с еще одной важной датой: 6 июня день рождения отметил сам госпиталь. За год работы врачи Первого военного поставили на ноги более 10 тысяч бойцов! Если перевести эту цифру на язык военной терминологии – вернули в строй целую дивизию!

22.06.2015


Одним из главных достижений года войны в хирургическом отделении №1 Рудничной больницы считают то, что удалось практически полностью сохранить коллектив. «Отделение не посыпалось, - с гордостью говорит заведующий Игорь Самарин. – Люди не разбежались, не разъехались». 

Хотя испытания на плечи хирургов легли серьезные. Самый острый период, вспоминают, был прошлым летом, когда серьезным обстрелам подверглись окраины Макеевки. 

22.06.2015


Испытание на прочность. Так называет минувший год главный врач Детского клинического территориального объединения Макеевки Людмила Мальцева.

- И я считаю, что мы прошли это испытание. Прошли достойно, - говорит Людмила Алексеевна.

С особенной гордостью главврач рассказывает о коллективе. О тех, кто устоял, кто выдержал, не уехал. 

22.06.2015


Дорогие земляки, уважаемые врачи, фельдшеры, медсестры и все, кто связал свою жизнь с медициной – благородной и жизненно важной для людей  профессией. 

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником, который  впервые отмечается в истории нашего молодого государства, – Днем медицинского работника Донецкой Народной Республики!


Общество

23.06.2015


Возрождаясь в памяти потомков

Хочу рассказать вам историю двоюродного дедушки моего мужа, Павла Лихоеденко, ветерана Великой Отечественной войны. Павел Емельянович родился 13 мая 1920 г. в Макеевке.  В 1940 году был призван на воинскую службу. 

23.06.2015


В непростых условиях идёт становление  молодой Донецкой Народной Республики. Уничтожение важных инфраструктурных объектов, градообразующих предприятий, жилого фонда, отключение средств связи, блокирование банковской системы Донбасса, продовольственного снабжения населения республики, попытки ликвидации донецкой высшей школы в связи с инициативой вывода вузов из Донецка и создания «теневых» донецких университетов на неподготовленных площадках в райцентрах и других населённых пунктах, подконтрольных киевским властям,  – всё это звенья одной цепи.  


Мнение

23.06.2015


У нас родилась идея. Одна на двоих. Редакция газеты «Макеевский рабочий» и Первый республиканский супермаркет в течение месяца проводят конкурс на звание «Самый читающий район города». Индикатором любви к чтению становится, естественно, газета «Макеевский рабочий», которая продается в каждом районе в сети Первого республиканского. Тот район, в котором на протяжении месяца будет продано  больше всего  газет, и будет считаться победителем. Хотите жить в самом читающем районе - покупайте и читайте газету «Макеевский рабочий».

А вообще о любви к чтению в нашем традиционном опросе мы спросили у горожан: «Любите ли вы читать?»

23.06.2015


Я не случайно взяла эти слова в кавычки. И они вовсе не указывают на иносказание. Эта фраза из документа – дополнения к решению Совета судей Украины от 5 июня 2015 года, оформленного как  «Памятка,  касающаяся общения с журналистами».