Макеевский рабочий
<<   Номер № 117(18548) от 2 июля 2015 года  >>  

Актуально

07.07.2015


Прямой эфир с Главой Республики Александром Захарченко состоялся в прошлую среду, 24 июня. Более 30 вопросов было задано в течение программы: из студии, с площади им. Ленина, откуда  велась прямая трансляция,  видеовопросы, отснятые журналистами в разных городах. В разы больше их было задано по телефону накануне эфира. Безусловно, у людей всегда есть о чем спросить власть, а в нынешних условиях - особенно. Сплошные вопросы. О чем это свидетельствует в первую очередь? - безусловно, о большом количестве проблем, но еще и о доверии. Кому не доверяют, тому не просто вопросы не задают, но даже на встречу не приходят.

Итак, обо всем, что волнует людей более всего, вы узнаете из нашего материала. Уверены, что большая часть заданных вопросов  волнует и каждого из  нас. В одних условиях живем, потому и печали, и радости общие.

Диалог состоялся в прямом эфире телекомпании «Оплот». Наши журналисты работали в студии. И если преимущество телевизионной журналистики  в том, что   передача транслируется, что называется, вживую, то  наша  сильная сторона в том, что мы можем  дать не только ответы на вопросы, но и проследить динамику  исполнения обещаний. На таких принципах мы и построили наш материал. Комментарии нашей газете по исполнению данных обещаний дали заместитель  руководителя администрации Главы Республики Дмитрий Трапезников и министр труда и социальной политики Ольга Малиновская.

07.07.2015


42 метра в высоту, 1000 мм в диаметре, 16 тонн веса. Нет, это не ракета. Это труба тепловой котельной квартала «Северный» в Кировском районе Макеевки. Уже сегодня тепловики и подрядчики приступят к ее установке, чтобы новую зиму котельная встретила без рисков для себя и для населения. В прошлом году во время летних и осенних обстрелов квартал «Северный» оказался буквально на линии огня. Снаряды приземлялись прямо во дворах жилых домов. Во время одного из обстрелов от взрывной волны действующая труба просто сложилась, выйдя из строя буквально в канун отопительного сезона. Что дальше? А дальше - без преувеличения профессиональное волшебство. Тепловики, только им одним известными способами, умудрились переподключить котельную к еще более старой трубе, которая не эксплуатировалась уже несколько десятков лет и чудом уцелела из-за нехватки средств на ее демонтаж. Уцелела и без сбоев отработала весь минувший отопительный сезон, обогревая 36 домов, городской лицей и два детских сада!


Эпицентр событий

07.07.2015


На вопросы читателей о получении и оформлении пенсий отвечает начальник управления Пенсионного фонда Донецкой Народной республики в Центрально-Городском районе г. Макеевки Оксана Липко.

07.07.2015


Со вчерашнего  дня в Макеевке заработали еще 7 новых отделений ЦРБ. По одному отделению открылось в Центрально-Городском, Червоногвардейском и Горняцком районах, а в Кировском и Советском районах - по два отделения.

07.07.2015


Никто не забыт, ничто не забыто… В подтверждение этих слов вчера семьи погибших ополченцев-макеевчан получили медали за подвиг своих сыновей, мужей, братьев… Многие из этих ребят сложили головы в самом начале войны – в Донецком аэропорту, в Новоазовске, на Саур-Могиле… Медали «Защитник Отечества» и «За верность долгу и Отечеству» семьям погибших солдат вручили глава городской администрации Юрий Покинтелица, председатель регионального отделения Международного союза десантников Валерий Гратов, военком города Александр Ланец и представитель общественной организации «Русская весна-Макеевка» Иван Новаковский.


Криминал

08.07.2015


С начала апреля по настоящее время Ясиноватским районным судом Донецкой Народной Республики по уголовным делам, рассмотренным с участием прокурора Ясиноватской межрайонной прокуратуры, вынесено 25 приговоров и 4 постановления. 


Жизнь города

07.07.2015


Следом за выпускными в учебных заведениях стартовала не менее ответственная пора – вступительная.

20 июня начала работать приемная комиссия в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры. 

07.07.2015


Эта неделя была особенной для выпускников макеевских вузов. Вчера еще студенты, а сегодня дипломированные специалисты, ребята подвели итог полученных за пять лет знаний и получили дипломы о высшем образовании.

Более двух тысяч молодых специалистов совсем скоро вольются в трудовые коллективы предприятий и учреждений города. Примечательно, что в этом году значительная часть макеевских студентов воспользовалась правом защитить свои дипломные проекты в Российской Федерации. Несмотря на трудное военное время, они доказали, что даже в таких сложных условиях получать знания необходимо и, главное, возможно.

07.07.2015


Отсутствие работы, а для тех, у кого она есть, – отсутствие или серьезное сокращение зарплаты, - сегодня одна из главных и самых распространенных проблем. Конкуренция за рабочие места, наверное, еще никогда не была такой жесткой, как сегодня.

07.07.2015


В Макеевке открылась общественная приемная ОД «Донецкая Республика», в которой будут проводить прием граждан министры, депутаты и главы города и районов Донецкой Народной Республики.

07.07.2015


С 26 июня в ДНР начались регулярные выплаты страховых сумм по общеобязательному государственному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Соответствующий указ Глава ДНР Александр Захарченко подписал 9 июня.

07.07.2015


Лидером по добыче угля среди шахт ГП «Макеевуголь» остается трудовой коллектив шахты «Холодная Балка». Это подтверждает производственная статистика: «холоднобалковцы» первыми на предприятии досрочно, 25 июня, выполнили полугодовой план по добыче. На-гора выдано 213 тысяч тонн энергетического угля.


Судьбы людские

07.07.2015


В семье Пудло – два Ивана. Старший и младший. И это только половина дружной семьи. А есть еще мама Светлана и старший сын Богдан. Но у мамы есть работа, обязанности по дому. У Богдана школа, занятия дзюдо. А у Ванечки маленького – главное дело – дождаться папу с работы, и тогда… жизнь расцвечивается особыми красками. Каким бы уставшим он ни пришел с завода, всегда ведет Ваню на прогулку в любимый парк – на заводскую детскую площадку.  К папиному заводу. Здесь так здорово: много горок, качелей, лесенок… Но главное – это то, что папа рядом. 


Праздник

08.07.2015


Особая атмосфера наполнила в минувшие выходные парк им. Щербакова в Донецке.  Людно здесь всегда, не только в праздники. А поскольку на эти выходные выпал День молодежи, в парке было особенно оживленно. Всем пришедшим в этот день в парк предложили поучаствовать в масштабной акции по созданию гирлянды мира. Складывали гирлянду из кукол-мотанок, которых участники могли изготовить здесь же, на месте. Лоскуты цветной ткани, яркие нитки, немножко фантазии – и куклы-мотанки одна за другой нанизываются на гирлянду. На второй сотне организаторы сбились со счета и просто добавляли новых и новых кукол к общему шедевру. Проект будет продолжаться и дальше. В День города, в последние выходные августа, организаторы презентуют гирлянду мира на главной сцене праздника! Несомненно, что у этого шедевра – особенная энергетика. Видели бы вы, с какими улыбчивыми лицами авторы кукол-мотанок создают свои творения!

08.07.2015


Кинотеатр под открытым небом и библиотека прямо на улице. Такого в Макеевке еще не было! В минувшие выходные активисты городского отделения ОО «Молодая республика» пригласили макеевчан на мероприятие совершенно нового формата – «После шести». Всем пришедшим в этот вечер в сквер Славы предложили буккроссинг. Жители города могли забрать себе любую понравившуюся книгу из библиотеки, обустроенной прямо на улице, или же просто почитать ее на месте, на лавочке. Думаете, современная молодежь не читает? А вот и ошибаетесь! Читает еще как! Свободных мест на подстилках на газонах сквера не было. После чтива на свежем воздухе  гостей мероприятия ждал кинотеатр под открытым небом. Все вместе смотрели любимый многими фильм "Укрощение строптивого" с  Адриано Челентано в главной роли.

08.07.2015


Весело и масштабно отметили День молодежи в Макеевке! Мероприятия, организаторами которых выступили администрации города и районов, отдел по вопросам молодежной политики и отдел по физической культуре, спорту и туризму администрации города, прошли буквально во всех районах города при поддержке общественного движения «Донецкая Республика».

Настроение праздника обязывало: в парке «Северный», где развернулись основные городские мероприятия, царил молодежный задор и позитив. 

Поздравить молодежь Макеевки приехали заместитель председателя Народного Совета Донецкой Народной Республики, руководитель исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Денис Пушилин, депутат Народного Совета ДНР Владимир Чекун, заместитель главы города Ирина Лях, глава администрации Горняцкого района Сергей Голощапов. 


Спорт

08.07.2015


В пятницу, 26 июня, на баскетбольной площадке Макеевской общеобразовательной школы I-III ступеней № 50, расположенной в Горняцком районе, состоялся открытый турнир Горняцкого района по стритболу. Организаторами соревнований выступили: отдел физической культуры, спорта и туризма; отдел молодежной политики администрации г. Макеевки; городской центр "Спорт для всех"; администрация Горняцкого района. Соревнования проводились также при поддержке  депутата Народного Совета  ДНР 1-го созыва Валерия Скороходова. В организации турнира огромную помощь оказала директор МОШ № 50 Виктория Удод.


Общество

08.07.2015


В Донецке, в Республиканском Дворце детского и юношеского творчества, 26 июня начала работу летняя молодежная школа журналистики. Более 100 школьников, учащихся средних профессиональных образовательных учреждений и студентов младших курсов вузов на 1-м этапе обучения получат азы такой не простой, но востребованной профессии. 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.