Макеевский рабочий
<<   Номер № 119(18550) от 16 июля 2015 года  >>  

Актуально

22.07.2015


А вы знали, что в Макеевке есть предприятие, способное накормить вкуснейшими пельменями, варениками, голубцами и котлетами жителей не только Макеевки, но и всей ДНР и даже ЛНР? На прошлой неделе вместе с министром экономического развития ДНР Евгенией Самохиной корреспонденты «МР» побывали на «Донецком комбинате замороженных продуктов» (известном в народе, как «Полюс») и убедились лично: в случае усиления Украиной экономической блокады местные производители голодными нас не оставят.


На темы дня

22.07.2015


Вопрос, вынесенный в заголовок, часто задают редакции и в письмах, и по телефону жители нашего города.
Ответить на него мы попросили начальника отдела труда и социальной защиты администрации города Анжелу Турчину.
В Макеевке продолжают работу  5 районных  комиссий по определению категорий граждан (отдельных граждан), нуждающихся в обеспечении целевой гуманитарной (иной благотворительной) помощью в виде продуктов питания.

22.07.2015


Сегодня принято в ответ на чью-либо жалобу о тяжелом житье-бытье говорить: «А кому сегодня легко?»  Я знаю ответ на этот вопрос: легко тому, у кого есть на кого опереться в трудной ситуации; тому, кому  не только готовы помочь, но и помогают;  тому, кто не разочаровался в людях окончательно; тому о ком заботятся, о ком не забыли. Этот ряд можно продолжить, а можно завершить таким утверждением: если не совсем легко, то намного легче тому, кто не один.

22.07.2015


Порой, чтобы победить, недостаточно силы. Необходимо суметь коснуться потаенных струн человеческой души, пробудить в ней понимание и сострадание к происходящему. Иногда только искусство способно смягчить сердца, напитанные ненавистью и злостью. Искусство и любовь.
- Чтобы война закончилась, оружие должно поменять форму. Оно должно зацвести розами и воспарить к небу, автоматы должны превратиться в розы, – с блеском в глазах говорит мой собеседник, опережая незаданный вопрос.
Мастер современного прикладного искусства Виктор Михалёв знает, что говорит. Его восхитительные работы заставляют завороженно замирать и, не отводя глаз, любоваться переплетающимися изгибами столь податливого в руках творца металла. Вчерашние автоматы и осколки мин, «градов», «ураганов» перерождаются в его руках в прекрасные творения, при взгляде на которые надежда и вера в лучшее вспыхивают с новой силой.

22.07.2015


В Донецке российский писатель Николай Стариков говорил о войне на Донбассе, Путине, Минске-2 и Русском мире. В лекционном зале Донецкой Республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской прошла встреча с российским писателем, общественным и политическим деятелем, основателем «Партии Великое Отечество» Николаем Стариковым. Он приехал в Донецкую Народную Республику для того чтобы принять участие в работе Изборского клуба.

22.07.2015


Чудовищный эксперимент под названием «Уничтожим жителей Донбасса», осуществляемый официальным Киевом, продолжается...

Похоже, вслед за всеми немыслимыми нарушениями всех основных прав и свобод человека, как то: право на свободу перемещения, право на пенсионное обеспечение, право избирать и быть избранным, право на жизнь, наконец, Верховная Рада Украины решила пойти ва-банк – лишить жителей ДНР и ЛНР украинского гражданства.


Жизнь города

22.07.2015


Пуск новых объектов, открытие производств и символическое перерезание ленточки – всегда очень радостный информационный повод. А в условиях военных действий – радостный и обнадеживающий вдвойне. 

На прошлой неделе в Советском районе Макеевки состоялся запуск газопровода для потребительского кооператива «Улица Калинина». 

22.07.2015


На последнем  аппаратном совещании в администрации глава города Юрий Покинтелица призвал своих коллег не оставлять без внимания ни одно обращение граждан.


Праздник

22.07.2015


С металлургией в нашей Республике связана каждая вторая  семья. Поэтому в преддверии предстоящего праздника енакиевская  детвора подготовила для своих пап и мам, а также всех представителей этой особенной профессии очень теплые и трогательные поздравления.
Лучше всего ребята смогли выразить свои чувства с помощью рисунков – на небольших картинках и целых плакатах они изображали заводы, мужественных и сильных сталеваров, рождение металла в огромных доменных печах. От своих родителей они хорошо знают об этой профессии и спешат поздравить их с праздником.


В конце номера

22.07.2015


Каждый день, передвигаясь по городу, на работу-домой-по делам и обратно, мы перестаем замечать красоту до мелочей знакомых пейзажей. А клумбы цветут, розы благоухают, фонтаны бьют вверх, освежая знойный летний воздух прохладными каплями… А мы проходим мимо.
 

22.07.2015


В поселке Калинина Червоногвардейского района сотрудники МЧС достали из колодца упавшую туда корову.
 


Мнение

22.07.2015


Стресс. Ему есть от чего появиться в нашей жизни: война, безденежье, дороговизна…  Но при этом мировая статистика говорит, что в нынешнее время  от стрессов страдает большая часть населения нашей планеты, причем совершенно нет разницы в возрастных группах, как маленькие дети, так и взрослые и преклонного возраста люди постоянно сталкиваются с различными стрессовыми ситуациями. Как известно, стрессы наносят  здоровью человека непоправимый вред, переходя в стадию хронических заболеваний, поэтому мы должны уметь восстанавливаться после стресса самостоятельно и как можно быстрее.