Макеевский рабочий
<<   Номер № 120(18551) от 23 июля 2015 года  >>  

Актуально

29.07.2015


Министерство угля и энергетики ДНР сообщает, что неправомерные действия персонала энергосбыта структурных подразделений компании ПАО ДТЭК, которые саботируют Указы и Распоряжения Главы Донецкой Народной Республики, ведут к экономической дестабилизации Республики.
 

29.07.2015


Приказано выжить. Под этой рубрикой в нашей газете написан не один материал. О макеевчанах, из-за военных действий попавших в сложные ситуации;  об убегавших от войны жителях Славянска, Шахтерска, Песок, Дебальцево…
Сегодняшний материал – о шахте, которая благодаря коллективу, не бросившему ее, не предавшему, не оставившему на произвол судьбы, остается живым организмом. Шахте «Северная», которой руководит
Михаил Золотарев.


Эпицентр событий

29.07.2015


В минувшие выходные Донецк и Макеевка подверглись массированному артобстрелу. Значительные разрушения жилых домов и распределительных газопроводов были зафиксированы аварийно-диспетчерскими службами Концерна «Донбассгаз». Аварии удалось локализовать в первые часы после артобстрела.

29.07.2015


На прошлой неделе в Макеевке при поддержке Министерства экономического развития ДНР и Общественного Движения «Донецкая Республика» состоялась региональная ярмарка продукции республиканских производителей. С самого утра площадь перед Дворцом детского и юношеского творчества, где и разместилась ярмарка, начала заполняться людьми. Макеевчане спешили занять очередь к многочисленным торговым палаткам. Цены приятно порадовали, как и ассортимент представленных товаров.


На темы дня

29.07.2015


На прошлой неделе исполняющий обязанности  министра угля и энергетики ДНР Руслан Дубовский  провел выездное совещание на базе ГП «Макеевуголь» с участием  главы администрации города  Юрия Покинтелицы, исполняющего обязанности  генерального  директора угольного объединения Тараса Сидоренко и председателя профсоюзной организации объединения Георгия Янкова. Основным вопросом, ответ на который требовалось найти в кратчайшие сроки, стала судьба сотрудников ГП «Макеевуголь». Крупнейшее из градообразующих предприятий оказалось сегодня в довольно сложной ситуации по той причине, что работа некоторых шахт объединения была временно приостановлена, а горняки отправлены в бесплатные отпуска. Основная причина происходящего – нехватка крепежного леса, поставки которого блокируются украинской стороной.
 

29.07.2015


В здравоохранении второстепенных, малозначимых специальностей нет: успех борьбы за жизнь и здоровье человека зависит от каждого специалиста. И здесь очень многое значит работа медсестер. Они, порой не думая о своём здоровье, а подчас и жизни, помогают немощным, раненым и больным. Сегодня для жителей Донецка легендарными стали имена сестричек из горбольниц №14, 21, 23 и №24, которые под обстрелами выходят на работу и часто, прикрывая своим телом пациентов, спасают земляков.

29.07.2015


В Республике начинает выстраиваться налоговая система. Изначально было непонимание, как все будет происходить, по какому сценарию пойдет экономика: по украинскому или российскому. Пройдя определенный путь, налоговая система начинает выстраиваться. У нас отменены налог на добавленную стоимость и ряд других налогов, которые по своей сути бесполезны и нужны только для развития коррупции. Об этом в эксклюзивном интервью официальному сайту Донецкой Народной Республики рассказал руководитель предприятий «Востокуглемет» и «Донбассуголь» Дмитрий Автономов:
 


Жизнь города

29.07.2015


Интересные и очень полезные встречи проводит лидер макеевского городского отделения Общественного  Движения «Донецкая Республика» Лариса Толстыкина в рамках проекта «Встречи во дворах».

Прост и идеален сам формат: осведомленный в городских делах человек, а Лариса Валентиновна кроме того, что возглавляет макеевскую организацию Общественного движения, еще и первый заместитель главы города (кому, как не ей, знать все нюансы городской жизни), назначает жителям микрорайонов встречу в одном из дворов и общается - озвучивает важную информацию, отвечает на вопросы, регистрирует жалобы, на которые затем реагируют соответствующие службы и инстанции.


Судьбы людские

29.07.2015


100-летний юбилей отпраздновала на днях макеевчанка Антонина Ивановна Гринцова. Поздравить долгожительницу пришли Глава города Макеевки Юрий Покинтелица и глава администрации Червоногвардейского района Георгий Мутык.
 


Праздник

29.07.2015


Выкованные из стали, закаленные в пламени люди огня… На главной площади Макеевки – перед Театром юного зрителя в канун профессионального праздника металлургов эти эпитеты были обращены к представителям самой горячей профессии нашего края  – к металлургам и коксохимикам.


В конце номера

29.07.2015


В минувшие субботу и воскресенье Донецкий ботанический сад пригласил всех желающих на эко-хенд-мэйд выходные. Почему эко-, понятно – на то он и ботанический сад. А хенд-мэйд формат стал возможным благодаря десяткам талантливейших мастеров, которые представили свои изделия ручной работы.
 


Общество

29.07.2015


Телефонный номер 101 - первый и самый важный, который должен знать и взрослый, и ребенок. От его знания порой зависит жизнь, и не только собственная. Но часто этот номер становится инструментом для баловства или хулиганства, в то время когда, возможно, в соседнем доме кто-то погибает в огне или кому-то просто нужна помощь.

29.07.2015


На левом берегу Кальмиуса, по проспекту Павших Коммунаров, в тени деревьев стоит огромное здание со следами запустения. И немудрено, потому что последний косметический ремонт осуществлялся здесь в 90-х годах минувшего века. Речь о  производственном  помещении  Донецкого учебно-производственного объединения «Электроаппарат» общества слепых.
 

29.07.2015


Студенчество – не просто слово, это понятие собирательное. Студенты - «эксперты» в области энергии и движения, динамики и задора, романтики и фантазии, находчивости и стремлений. Молодежь – внимательна и требовательна, активна и умна, амбициозна и перспективна. И красочные события, искренние улыбки, трепетные воспоминания – это ИХ долгожданное лето.  
 


Мнение

29.07.2015


Эта инициатива общественного движения «Донецкая Республика» побила все рекорды по откликам от населения. Еще бы! Возможность задать вопрос лично Путину! Сделать это предложили через общественные приемные «Донецкой Республики». Наши корреспонденты в рамках еженедельного опроса тоже поинтересовались   у макеевчан: «ЕСЛИ БЫ У ВАС БЫЛА ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАДАТЬ ВОПРОС ВЛАДИМИРУ ВЛАДИМИРОВЧУ, ЧТО БЫ ВЫ У НЕГО СПРОСИЛИ?».