Макеевский рабочий
<<   Номер № 121(18552) от 30 июля 2015 года  >>  

Актуально

05.08.2015


Вопрос для знающего читателя: в каком мнении были едины император Николай I, Секретарь ЦК ВКП(б) Иосиф Сталин, Президент Украины Леонид Кравчук и  Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко? 

Правильный ответ:  в том, что профессиональный праздник у  железнодорожников обязательно должен быть. Различалось мнение в части дней и поводов. В царской России этот праздник был приурочен ко дню рождения императора (6 июля по новому стилю), который считался основателем железной дороги в России. При нем были построены первая прогулочная железная дорога в Царское Село и первая всероссийская магистраль от Санкт – Петербурга до Москвы.

05.08.2015


На трудности военного времени в Республике сейчас сетуют многие. Но осознанное понимание возникающих проблем не только помогает выживать, но и поднимает дух людей.

Шахтеры ГП "Макеевуголь" работают сегодня в дважды экстремальных условиях. Помимо сложностей труда под землей и ограниченного в результате блокады Донбасса жизнеобеспечения производства не способствует мотивации к работе и экономическая составляющая.


Эпицентр событий

05.08.2015


Свою свадьбу макеевчане Алексей Коняхин и Татьяна Германюк не забудут никогда. Во-первых, потому что свадьба – событие в принципе незабываемое; во-вторых, потому что Алексей и Татьяна стали первыми, кому вручено свидетельство о браке образца ДНР. А в-третьих, потому что вручил свидетельство молодоженам лично Глава ДНР Александр Захарченко.

05.08.2015


Кроме свидетельств о браке отделы записи актов гражданского состояния ДНР выдают теперь и другие документы. В частности, в ЗАГСе Горняцкого района в этот день было выдано первое свидетельство о рождении образца ДНР.  Получила его Милана Полупанова. Как рассказали папа Дмитрий и мама Владислава, малышка родилась 20 июля, о своих документах она, конечно, еще не переживает. Но родители позаботились о том, чтобы свидетельство о рождении у ребенка было. А поскольку с 28 июля отделы записи актов гражданского состояния Государственной регистрационной палаты Министерства юстиции ДНР прекратили выдачу свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния украинского образца, свидетельство у Миланы образца ДНР. 


На темы дня

05.08.2015


Столбики термометров стремительно рвутся вверх, готовые в любую минуту превысить максимум. Тень от жары уже не спасает. Что делать, если в пути неожиданно разболелась голова, запрыгали мушки перед глазами, а сердце забилось с невероятной скоростью? Как избежать теплового, а то и солнечного удара? А может, вы заметили, как прохожий на улице теряет сознание от жары? Не стоит поддаваться панике – это главное, о чем твердят врачи.


Жизнь города

05.08.2015


Отделы Военного Комиссариата Донецкой Народной Республики приглашают на вакантные должности в медицинский госпиталь следующих  специалистов:

врача - акушера - гинеколога;

врача - офтальмолога;

врача - невролога;

врача - инфекциониста;

врача - хирурга;

врача – хирурга (ст.лейтенант);

командира эпидемического взвода (ст.лейтенант);

санитарного врача (ст.лейтенант).

05.08.2015


29 июля исполнилась 4-я годовщина со дня техногенной аварии на шахте им В.М. Бажанова, повлекшей в результате падения копра гибель людей. Авария унесла одиннадцать человеческих жизней.

05.08.2015


В кабинетах о том, какие проблемы волнуют людей, много не узнаешь. В рамках рабочей поездки по городу глава администрации Макеевки Юрий Покинтелица посетил городскую больницу №2, где провел выездной прием населения, пообщался с местными жителями поселка Лесной и лично проверил, как благоустраивается прибрежная зона на Батмане. 


Творчество

05.08.2015


Отменить естественное стремление женщин украшать мир не способна даже война. На то они и прекрасная половина. Сделать красоту еще ярче, еще выразительнее решила женская половина нашей редакции. Помочь нам в этом согласились замечательные талантливые мастера своего дела, визажисты Татьяна Тобиаш и Анна Бебешко. С их появлением в редакции в конце рабочего дня преобразились не только наши девушки, но и атмосфера в редакции в целом стала напоминать закулисье модных показов. Пока наводили красоту, Татьяна и Анна поделились с нами модными и полезными советами этого лета. Лицо гуру макияжа советуют «одевать».

05.08.2015


На ярмарке, которая прошла в городе две недели назад, министру экономического развития ДНР Евгении Самохиной был вручен чудо-пряник. Местная умелица Людмила Климова для министра по такому случаю испекла пряничную шкатулку в форме сердца, в которой и находился сам пряник с надписью «Славьте Макеевку!».

Пряник уехал в Донецк, а мастерица осталась в Макеевке. Мы ее разыскали и попросили раскрыть хотя бы некоторые секреты ее мастерства.


В конце номера

05.08.2015


Городская общественная организация «Союз женщин Макеевки», Макеевское городское отделение Общественного Движения «Донецкая Республика», общественная организация «Совет национальностей», русское общественное движение «Дари добро» объявляют о проведении с 1 августа 2015 года акции «Дети – забота общая».

Как многие уже убедились, мы помогаем самым незащищенным слоям общества, в частности детям.


Общество

05.08.2015


Нынешний год для «Макеевского рабочего» - знаковый. 15 сентября старейшая в городе газета отметит 85-летний юбилей! В преддверии даты мы решили заглянуть в редакционный архив, полистать сохранившиеся с 1943-го года подшивки и посмотреть, о чем писала наша газета в этот день в разные годы.

Когда открываешь подшивку газеты еще военных сороковых, послевоенных пятидесятых, возникает ощущение, будто машина времени существует. Газетные строки уносят не просто в другое время, а, кажется, в другое измерение. Здесь не только история – здесь судьбы огромного количества людей, их проблемы, переживания… Обо всем этом писал «Макеевский рабочий», изо дня в день на протяжении 85 лет, бережно, в деталях, сохраняя историю родного города. 

В этой подборке – только факты, выдержки из газетных публикаций, без каких-либо комментариев.

05.08.2015


Признаюсь честно, еще ни одно журналистское изыскание мне не давалось так тяжко. И не по причине недостатка материалов или сложностей доступа, а по той же причине, по которой некоторым судьям во время Нюрнбергского процесса становилось так плохо, что к ним приходилось вызывать врача: отвращение, граничащее с ужасом от того, до каких мерзостей может дойти человек. Но окончательно ввергла в негодование меня часовая беседа со снайпершей Дариной, отдавшей свою душу ПСам, как их теперь называют в народе. Потому что от человека с большой буквы в ней осталось не так много, сплошной расчет «умненькой девоньки», так долго выбиравшей, где ей будет жирнее жить. Мне жаль ее родителей, потому и не называю ее настоящего имени. Скажу только, что не очень-то поверила в ее прозрение, скорее, она осознала степень возможной кары.

И все-таки, преодолевая отвращение, постараюсь как можно суше изложить свои соображения по вопросу.


Мнение

05.08.2015


Центральный Банк ДНР 23 июля постановил в ближайшие сроки вывести украинскую железную монету из денежного оборота. Новость вызвала разные эмоции. У большинства дома все еще остаются копилки с большим количеством мелочи, потратить которую теперь нет возможности.  



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.