Макеевский рабочий
<<   Номер № 122(18553) от 6 августа 2015 года  >>  

Актуально

14.08.2015


На прошлом прямом эфире с Главой Республики Александром Захарченко нашим журналистом был задан вопрос о восстановлении поврежденного жилого фонда в ходе боевых действий. Сегодня, как нам рассказали в городской администрации, в этой теме есть подвижки. 

14.08.2015


Военное время сказывается даже на специфике праздников. В этом году в свой профессиональный праздник строители не просто строят, а восстанавливают, возвращая к жизни после обстрелов жилые дома, социальные объекты, предприятия…

Сегодня работа кипит в поселке Нижняя Крынка. Здесь силами КП «Коммунальник-3» перекрывают крышу пострадавшего от прямого попадания снаряда дома по улице Центральной. Поселку досталось не только прошлым летом, снаряды приземлялись здесь и осенью, и зимой, когда в других районах города было уже относительно тихо. 


Эпицентр событий

14.08.2015


В заголовок вынесена итоговая мысль прошедшего на днях собрания актива Государственного предприятия «Макеевуголь», сформулированная под занавес разговора исполняющим обязанности генерального директора Тарасом Сидоренко. А само собрание было созвано в продолжение к уже сказанному: в свете протестной акции шахтеров-«ясиновцев» руководство предприятия сочло необходимым донести информацию о сложившейся социально-экономической ситуации в ГП «Макеевуголь» до активной (и, надо понимать, сознательной) общественности. 

На собрание актива были приглашены директора шахт и вспомогательных обособленных подразделений, лидеры первичных организаций профсоюзов, начальники добычных, подготовительных и транспортных участков, бригадиры и звеньевые.


На темы дня

14.08.2015


Вот бывают же такие моменты, когда вспоминаешь что-то, что происходило с тобой, и сам себе завидуешь.

Подшивка газет «Макеевский рабочий» за 2002 год раскрыта практически на половине. Номер за 9-е августа. На первой полосе, с переходом на разворот - главный материал года «На город пролился звездный дождь» о том, как Макеевка отпраздновала 125-й день рождения великого земляка – Александра Алексеевича Ханжонкова. Акция «Дни Ханжонкова» прошла в тот год в Макеевке впервые.

14.08.2015


Мы продолжаем нашу постоянную рубрику, посвященную 85-летнему юбилею «Макеевского рабочего» и предлагаем вам снова заглянуть в редакционный архив «МР» и совершить путешествие во времени. Итак, листаем старые подшивки. Только факты, без комментариев.


Жизнь города

14.08.2015


На 12 пригородных сельскохозяйственных предприятиях Макеевки аграрии приступили к сбору урожая зерновых культур, сообщает пресс-служба Макеевской городской администрации.

14.08.2015


Эх, были бы в почете, как раньше, рационализаторы и изобретатели, были бы сегодня  у электрослесарей и энергетиков Управления по наладке, испытанию и ремонту горно-шахтного оборудования, которым руководит Игорь Саенко,  и деньги, и слава, и работа. 

Но, увы,   обесценилась техническая  мысль, и   вовсе не в силу ненадобности, а от абсолютного равнодушия. Она и рождается, и применяется, но не ценится. И оттого из всего перечисленного у электриков и энергетиков Управления есть только работа. Но, по нынешним временам, они и ей рады.


Праздник

14.08.2015


В канун профессионального праздника железнодорожников торжественное собрание по этому поводу состоялось на одном из старейших железнодорожных предприятий в Республике – ООО «Макеевпромтранс». 

- Давно эти стены не слышали таких концертов... Традиционно даже в мирное время обходились лишь устными поздравлениями, но именно сейчас, когда продолжаются военные действия и ужесточается экономическая блокада, как никогда хочется, чтобы всех вас в этот день охватило праздничное настроение, – именно таким обращением открыл торжественную встречу директор предприятия Сергей Подустов, обращаясь к собравшимся в зале коллегам.


В конце номера

14.08.2015


Чуть больше, чем через месяц, наша газета отпразднует юбилей. 15 сентября «Макеевскому рабочему» исполнится 85 лет! Отпраздновать день рождения «МР» в этом году мы решили в очень необычном формате. Не без помощи наших друзей, конечно! Поздравлять «Макеевский рабочий» с юбилеем будем в рамках открытого регионального фестиваля молодежного творчества «Макеевка – город молодых»! Кстати, фестиваль – тоже юбилейный. В этом году он пройдет уже в пятый раз!


Общество

14.08.2015


Святослав, или, как его называет мама, Святик, родился 25 июля 2014 года. И весь первый месяц своей жизни провел в подвале. Какие-то нехорошие дядьки стреляли по городу Святика из артиллерийских орудий и минометов, использовали реактивные системы залпового огня и другие страшные штуки. Они хотели убить Святика, его маму, папу и бабушку. Им это не удалось. И сегодня Святик, которому недавно исполнился один год, улыбается утреннему солнышку и весело смеется. Потому что он дончанин! Маленький житель города с огромной душой! 

14.08.2015


В воздухе сквозит волнение и нарастает нетерпение, с каждой минутой все сильнее охватывая укрывшихся под кроной деревьев людей. Сквер возле ТЮЗа напоминает зал ожидания. Родители всматриваются в горизонт, поглядывают на часы и стараются различить в потоке несущихся автомобилей автобусы с надписью «Дети». Наконец-то тишину разрезает вой сирены и желтенькие «Богданы» въезжают на парковку. Взгляды взрослых мгновенно приковываются к окнам. Каждый стремится отыскать своего малыша среди детворы, прибывшей с отдыха. А юные путешественники лишь счастливо улыбаются родным и с грустью прощаются с новыми друзьями. 

14.08.2015


В Донецкую Народную Республику продолжает поступать гуманитарная помощь из Российской Федерации. На прошлой неделе в ДНР прибыл очередной гуманитарный конвой МЧС России. 


Мнение

14.08.2015


Все чаще интернет-простор заполоняют слухи о возможном возвращении Донбасса в Украину. «Всезнающие» блогеры, новоиспеченные политологи, а чаще просто провокаторы пытаются посеять панику среди и так обеспокоенных жителей Республики. Подливают масла в огонь и Минские соглашения, не совсем понятные людям. 

«МР» решил узнать мнение макеевчан относительно того, ВОЗМОЖНО ЛИ ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОНБАССА В СОСТАВ УКРАИНЫ. Вот что нам ответили жители города. 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.