Макеевский рабочий
<<   Номер № 123(18554) от 13 августа 2015 года  >>  

Актуально

24.08.2015


На прошлой неделе на телеканале «Оплот» состоялась «прямая линия» с Главой ДНР Александром Захарченко. Задать ему свои вопросы в прямом эфире могли как журналисты, присутствующие в студии, так и жители – трансляция велась с площади Ленина в Донецке.
Начался эфир с подведения итогов прошлой встречи, а вернее, с ответов на вопросы, заданные в рамках прошлой «прямой линии». Сделано немало -  и в части регуляции цен, и оказания помощи беженцам, и выплаты регрессов и соцпособий, и множества других озвученных вопросов.
- Каждый месяц ставит перед нами новые задачи, - отметил Александр Захарченко. - Проблемы решаются, может быть, не так быстро, как хотелось бы, но решаются.
 


На темы дня

24.08.2015


Мы продолжаем нашу постоянную рубрику, посвященную 85-летию газеты «Макеевский рабочий», и сегодня в очередной раз предлагаем вам с помощью газетных публикаций совершить небольшое путешествие в прошлое. Какие только темы не поднимала наша газета на своих страницах за восемь с половиной десятков лет! Разные, но всегда важные и актуальные.


Жизнь города

24.08.2015


В понедельник утром, попирая всевозможные приметы, депутат народного совета Вячеслав Тихоненко провел встречу с жителями дворов, расположенных  между улицами Ленина и Островского, что в Центрально - Городском районе.

На вопрос, много ли людей пришло на встречу, можно ответить, что людей не много в отличие от количества вопросов. Каждый житель микрорайона пришел и за себя, и за того парня. Порой вопросы задавали,  не дослушав ответ на предыдущий.
 

24.08.2015


Несмотря на сложную экономическую ситуацию и огромный дефицит бюджетных средств, в городе продолжается ремонт дорог.
С начала года в Макеевке было отремонтировано более 11 тысяч квадратных метров дорожного полотна. Приоритет, безусловно, отдавался трассам с большим грузо- и пассажиропотоком.

24.08.2015


Вчера в Макеевке по инициативе городского отделения Общественного Движения "Донецкая Республика" прошел митинг-реквием «Мы не позволим этого забыть», посвященный годовщине обстрела поселков Ясиновка и Землянки.
У Ясиновской поселковой администрации собрались макеевчане, активисты общественного движения, чтобы отдать дань памяти погибшим в результате варварского обстрела ВСУ мирным жителям.
 

24.08.2015


Война внесла в устоявшийся мир макеевчан свое настроение. Посеченные осколками стены домов, побитые окна, разрушенные здания… Но народ Донбасса сложно сломить, скорее, невозможно! Пока на улицах рвались мины, пролетали над головами снаряды «градов», жизнь все равно шла своим чередом. Восстанавливались подъезды, возводились детские площадки, оживали яркими красками клумбы. Серость и страх изгоняются пестрыми цветами, с любовью высаженными местными жителями.


Судьбы людские

24.08.2015


Свой первый материал об Иване Дидыке я написала семь лет назад, и начинался он словами «Чего только в последнее время не говорили о нашем крае. Каких ярлыков на него не вешали. Но облетали все наветы, как листья с деревьев в осеннюю пору после первых заморозков, и оставалась только истина. А она не в переписанной истории, не в политических лозунгах. Она - в людях, что живут и работают здесь.»
Оказалось, не облетели… но истину вижу в том же, что и прежде. Только горечью все это приправило нашу жизнь. Начало было таким не потому, что кто-то что-то  знал, предвидел, предчувствовал, а потому, что более 50 лет назад винницкому парню Ивану Дидыку пришлось развеивать мифы о репутации  донецких. Но обо всем по порядку.


Праздник

24.08.2015


138 лет назад макеевская земля подарила миру пионера российского кинематографа – Александра Ханжонкова. Макеевчане гордятся славным земляком, а гости спешат приобщиться к культурному наследию, оставленному мастером. С 2002 года в поселке Ханженково проводится ежегодная акция в честь талантливого соотечественника – «Дни Ханжонкова на родине», и этот год не стал исключением.
Несмотря на трудности и военные действия, Ханжонковские дни состоялись! 8 августа в Советском районе была презентована целая программа. Без знаменитых артистов, как в былые годы, но не менее теплая и яркая! Программа вечера была столь насыщенной, что оставалось лишь везде успевать.
Открытие памятника Ханжонкову на его родной земле, праздничный концерт и, наконец-то, просмотр фильма под открытым небом.
 


В конце номера

24.08.2015


Подводим итоги конкурса «Самый читающий район города», который наша газета проводит совместно с Первым Республиканским супермаркетом. По итогам продаж газеты «Макеевский рабочий» за месяц в июле победителем стал Горняцкий район. Почетную звезду лидера продаж  получил Первый республиканский супермаркет на Капитальной.
 


Общество

24.08.2015


Немного запоздало выскажусь по поводу последнего "рьяного исполнения Минских соглашений":
Несколько дней назад на территории ДНР Украина окончательно отключила нотариальные реестры. И корпоративную почту для нотариусов тоже вырубила. Те немногие процедуры, доступные нам еще в июле, как то - доверенность, заверение копий документов и еще пара мелочей – «Йося ВСЁ». В другой ситуации я бы воспользовалась подсказкой из анекдота – «Ой!», но не в том случае, когда так остро необходимые нотариальные услуги стали теперь недоступны.
 


Мнение

24.08.2015


Традиционно вместе с кофеваркой включаю «Русское радио».  Все, как обычно, – музыка, погода, гороскоп… И только во время новостийного блока понимаю, что что-то не то. Радио-то русское, но не из Москвы, и даже не из Киева, а из Таллинна. Русское радио в Эстонии. Оно - то и заставило меня  отставить кофе,  ворвавшись новостями  в мое утро.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.