Макеевский рабочий
<<   Номер № 125(18556) от 27 августа 2015 года  >>  

Актуально

07.09.2015


1 сентября наши дети пойдут в школу. Правда, у вас чуть сильнее забилось сердце? Особенно у тех мам и пап, кому предстоит похвастаться: «А мой-то сегодня первоклашкой стал!» И вместе с тем немножко грустно, потому что свои школьные годы, какими бы они ни были, вспоминаются с теплом, мол, эх… были времена…
Но кроме радости и гордости за чад своих
1 сентября - это еще и хлопоты по подготовке в школу. Начиная с поиска подходящей одежды и заканчивая покупкой букета на первую линейку. Я не буду именно в этой статье касаться стоимости покупок, и вовсе не потому, что не хочу расстраиваться сама и расстраивать вас – скромно или не очень, но мы все равно опустошаем кошелек к учебному году, и мне ни капельки не жаль этих трат, ведь это же мой ребенок, верно?
Но так можно рассуждать в мирной жизни.
А мы живем не только по китайскому принципу «во времена перемен» - каждый из нас несет на своих плечах тяжелое бремя войны и блокады, устроенной нам бывшей родиной. И это не просто два тревожных и негативных фактора, они заставляют лишний раз задуматься как о последствиях непомерных поборов на украинских блокпостах, отражающихся на стоимости каждой тетрадки, так и об упорном стремлении украинских войск стрелять именно по школам и вузам.
Давайте же разберем по полочкам.
 

07.09.2015


Впереди еще целых четыре дня каникул. Еще можно спать сколько угодно, гулять допоздна, шорты менять... на шорты и вообще не заморачиваться по поводу того, как выглядишь. Еще много чего можно. Ведь осталось целых четыре дня каникул. Вернее, только четыре дня каникул. А через четыре дня… новый учебный год. Жизнь по расписанию, школьная форма, домашние задания.  И, по большому счету,  это еще круче, чем каникулы. Это одноклассники, интересные уроки, встречи, походы…    Ура! Через четыре дня в школу!
 

07.09.2015


У Макеевки День рождения! 325-й! Дата. Кто-то может сказать: «Не до праздников нынче». И этот кто-то точно не макеевчанин.  В нашем городе всегда есть место празднику,  причем такому, который позволит  проявить нам самые лучшие, самые главные чувства и ощущения –  единство, уверенность,  силу духа.
Накануне Дня города мы встретились с главой администрации Макеевки Юрием Покинтелицей и задали ему несколько вопросов.

07.09.2015


Дорогие земляки!
Уважаемые жители Макеевки!
От всей души поздравляю вас с праздником, Днем города!
Макеевка – это один из старейших городов Донбасса и один из основных экономических и промышленных центров Донецкой Народной Республики.
Этот замечательный город прославили своими трудовыми победами шахтеры и металлурги, строители и аграрии.
Когда на землю Донбасса пришла война, жители Макеевки  одними из первых встали на защиту нашей свободы и независимости, проявив мужество, самоотверженность, трудовую и военную доблесть. Невзирая на ожесточенные обстрелы вражеской артиллерии, предприятия Макеевки продолжали работать на благо Республики, а макеевчане с оружием в руках героически отстаивали рубежи родного города.
Сегодня Макеевка восстанавливает разрушенную войной промышленную и социальную инфраструктуру, активно участвует в развитии экономики Донбасса и является надежным фундаментом в деле строительства независимой Донецкой Народной Республики.  
Сердечно поздравляю всех макеевчан с праздником, желаю вам крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и процветания любимой Макеевки!
С праздником вас, друзья!
Глава ДНР
Александр ЗАХАРЧЕНКО

07.09.2015


Милая  Макеевка!  Израненная,  притихшая, но не испуганная, полная оптимизма и светлых  надежд. Ты для нас и дом, и символ. Ты для нас и Родина, и талисман.
Родной наш город! Тебе исполняется 325 лет. Тобой прожито почти 116 тысяч дней. Будних и праздничных. Мирных и военных. Но всегда трудовых, результативных, победных. Мы обязательно победим. Потому, что мы вместе. Макеевка и макеевчане!


Эпицентр событий

07.09.2015


Держать горные выработки в безопасном состоянии, не наращивать убытки и быть максимально полезными Государственному предприятию "Макеевуголь", пока отсутствуют средства на завершение восстановления копра. Такие задачи стоят на повестке рабочего дня в коллективе шахты им. В.М. Бажанова. Сегодня его численность сокращена максимально и составляет менее 500 человек.
 

07.09.2015


В августе трудовой коллектив шахты "Бутовская" продолжал заниматься откачкой воды из горных выработок и их ремонтом. В таких делах трудностей не занимать. Добавляла их и постоянная угроза обстрелов. Вот только один эпизод…

07.09.2015


Наступающие выходные сулят макеевчанам незабываемые часы отдыха и веселья. Череда праздников, отмечать которые город собирается практически с мирным размахом, обещает запомниться всем только яркими моментами. Но самым красочным мероприятием, несомненно, должно стать празднование Дня 325-летия родной Макеевки.
В преддверии столь важной даты редакция «МР» решила пообщаться с жителями нашего города и узнать, КАКИЕ ТЕПЛЫЕ СЛОВА И ПОЖЕЛАНИЯ ХОТЯТ ПЕРЕДАТЬ МАКЕЕВЧАНЕ ЛЮБИМОЙ МАКЕЕВКЕ в честь ее дня рождения.
 


На темы дня

07.09.2015


Макеевский городской центр занятости информирует о вакансиях на предприятиях города Макеевка (актуальность на 24.08.2015г.).  Более детальную информацию вы можете узнать, посетив Макеевский городской центр занятости, расположенный по адресу: г. Макеевка-57, ул. Шевченко, 28/56.
 

07.09.2015


21 августа состоялась рабочая встреча Главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко с исполкомом Общественного Движения «Донецкая Республика». На встрече также присутствовали министры, депутаты Народного Совета ДНР, лидеры профсоюзного движения. На повестке дня стояли вопросы взаимодействия ОД «Донецкая Республика» с государственными структурами и дальнейшая перспектива развития движения.
 

07.09.2015


Мобильная связь уже давным-давно стала стандартным атрибутом современного человека, независимо от его возраста и социального статуса. Несмотря на это, существуют ситуации, когда потребность в качественной, надежной, безопасной и бесперебойной связи особенно высока. И для жителей Донецкой Народной Республики это особенно актуально, когда после очередного обстрела города жизненно необходимо позвонить своим родным и близким, узнать, невредимы ли они. А так как качество связи украинских мобильных операторов, которые все еще действуют на территории ДНР, оставляет желать лучшего, было принято решение создать собственный независимый оператор мобильной связи. Так появился мобильный оператор «Феникс».

07.09.2015


Если с одной стороны ДНР вынуждена отстаивать свои границы с помощью боевых действий, то на другой, «мирной», границе с Россией важной задачей является соблюдение порядка. Контроль за спокойствием и порядком на Государственной границе ДНР возложен на Службу пограничной охраны Министерства госбезопасности.


В конце номера

07.09.2015


Давно мы с вами, уважаемые читатели, ни во что не играли, ничего не рифмовали. И именно поэтому мы вам давно ничего   не дарили. А теперь у нас появилась возможность порадовать вас… и мы спешим это сделать.
 


Общество

07.09.2015


Работа в Республике есть. И ее достаточно для того, чтобы победить безработицу, навязанную нам войной и экономической блокадой.
Вопрос в другом: как не испугаться перемен и, смирившись с тем, что некоторые профессии перестали быть востребованными в осажденном городе, стряхнуть с себя оцепенение и включиться в новую жизнь? А все просто. Во-первых, взять себя в руки и идти работать, если не по привычной специальности, то по любой другой, тем более что найти плюсы в новой работе можно всегда, и первый – она есть, долгожданная работа.
 

07.09.2015


Более полувека назад, в последнее воскресенье августа, свой профессиональный праздник стала отмечать многотысячная армия горняков, чей нелегкий труд стал символом мужества рабочего человека.  День шахтера всегда был и остается одним из самых почитаемых профессиональных праздников на постсоветском пространстве. В 2015 году он впервые в истории Донецкой Народной Республики будет праздноваться на государственном уровне.

07.09.2015


Мы продолжаем наш спецпроект, посвященный 85-летнему юбилею газеты «Макеевский рабочий». Предлагаем вам очередную подборку из серии публикаций «Листая старые страницы». Итак, о чем писал «МР» 28 августа в разные годы?
 


Мнение

07.09.2015


Дискуссии о том, в какие государственные границы Донбасс вписывается органичнее, начали звучать еще задолго до того, как многолетний национальный украинский конфликт обернулся войной. Слишком уж много было противоречий. Сегодня, когда «потусторонняя Украина» напрочь оглохла, когда на города посыпались «грады» и «ураганы», когда, в конце концов, пролилась кровь, этих противоречий стало еще больше. О глубоких корнях противоречий, о том, почему Донбассу в Украине было неуютно и есть ли дорога назад, наш разговор с и.о. декана исторического факультета Донецкого национального университета, кандидатом политических наук, доцентом кафедры политологии
ДонНУ Кириллом Черкашиным.
 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.