Макеевский рабочий
<<   Номер № 127(18558) от 10 сентября 2015 года  >>  

Актуально

19.09.2015


85 лет!  Ближе, чем рука к руке, надежнее, чем плечо к плечу, теснее, чем локоть к локтю,  идет газета «Макеевский рабочий» с городом и горожанами. Тонкое полотно бумаги,  заполненное нужными,  правильными, справедливыми,  искренними словами, становилось  не раз и непромокаемым зонтом, и непробиваемым щитом, и надежным маяком, и наградным листом как   для отдельных макеевчан,  так и для целых коллективов.
За прошедший год мы -  сплоченный коллектив писателей и читателей -  сделали все для того, чтобы НАША  газета не просто выстояла, а достойно сама прошла все испытания и хоть на толику помогла пережить непростые времена всем тем, кто,  как и мы, остался в родном городе. Благодаря нам с вами, дорогие читатели, «Макеевский рабочий» празднует сегодня свой красивый юбилей. И мы, коллектив редакции, от имени  самой именинницы  всех вас  нежно обнимаем и приглашаем к нам на праздник.


Эпицентр событий

19.09.2015


Торжественные мероприятия, посвященные Дню освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков, состоялись и на Саур-Могиле, священном для нашего края месте. Тысячи жителей ДНР собрались в понедельник, 7 сентября, на кургане, чтобы отдать дань памяти тем, кто сложил свои головы в годы Великой Отечественной войны и уже в наши дни за свободу и независимость Донбасса.
 

19.09.2015


В Макеевке прошли памятные мероприятия, посвященные Дню освобождения Донбасса. На торжественный митинг макеевчане собрались у мемориала «Вечный огонь» в сквере Славы.
Ветераны, участники боевых действий, которых осталось, увы, совсем немного; бойцы трудового фронта, руководители города, депутаты Народного Совета ДНР, просто макеевчане, неравнодушные к истории своего города и родного края, – площадь у Вечного огня была заполнена до отказа.
 


На темы дня

19.09.2015


В ближайшее время в Республике начнется вывоз бесплатного угля на бытовые нужды работникам и пенсионерам предприятий углепрома, которые находятся в стадии реструктуризации, а также отдельным социальным категориям граждан, не связанным с угольной промышленностью (так называемый социальный уголь). Соответствующее Распоряжение Главы Донецкой Народной Республики №147 от 25 августа 2015 года вступило в законную силу.
 

19.09.2015


Больше года прошло с того дня, когда начались первые бомбардировки Донбасса. Тысячи убитых и пострадавших в результате обстрела ВСУ мирных городов. Разрушены города и поселки, сотни семей остались без жилья, огромное количество частных домов и квартир требует капитального восстановления.
 

19.09.2015


Для начала напомню сомневающимся и скептикам о невиданном потоке грязи и воплей Украины и иже с ней, раздающихся с того самого момента, когда Глава ДНР объявил о намерении провести выборы в местные органы власти 18 октября. Не знаю, как вы, а я считаю это важнейшим показателем хитрости и подлости киевской партии войны.
 


Жизнь города

19.09.2015


Добрая традиция от Группы Метинвест продолжилась и в этом году: 200 первоклассников, родители которых работают на Енакиевском металлургическом заводе и в его Макеевском филиале, получили к началу учебного года подарки от компании – ранцы с ортопедической спинкой и школьными принадлежностями.
 

19.09.2015


Минувшие праздники в Макеевке прошли спокойно, без ЧП. В торжественных мероприятиях приняло участие большое количестве макеевчан. Об этом на расширенном аппаратном совещании  с участием глав районов, депутатов Народного Совета ДНР, руководителей предприятий рассказал глава города Юрий Покинтелица.
 


Судьбы людские

19.09.2015


История этой удивительной женщины поражает. Четыре раза ей удалось избежать отправки в Германию, 16-летней девочкой она помогала макеевской подпольной организации  бороться с врагом, а в 18 лет отправилась на фронт и на своих хрупких плечах вынесла из-под обстрелов много раненных бойцов.
И сегодня, в свои  90 лет, Валентина Базилевич-Болотова остается примером для подражания. 2 сентября Валентина Тимофеевна отмечала свой юбилей. Поздравить эту храбрую женщину с днем рождения съехались многие высокопоставленные лица города.
Первый заместитель главы города Макеевки и руководитель городского отделения ОД «Донецкая Республика» Лариса Толстыкина вручила юбилярше Грамоту городской администрации и пожелала: «Крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой».
Не оставил без поздравления  ветерана войны и депутат Народного Совета ДНР Вячеслав Тихоненков.

19.09.2015


Познакомиться с родственниками гениальных людей – большая удача. Но еще большее везение - узнать, что родственники сами невероятно талантливые и интересные люди. Нам повезло. В поселке Холодная Балка проживает правнук, по линии брата, самого Достоевского! Да-да, того самого – Федора Михайловича.
Аркадий Достоевский – заместитель главного врача по лечебной части, врач хирург-травматолог. Спасению человеческих жизней он посвятил 56 лет своего жизненного пути, большую их часть проработав в больнице поселка Холодная Балка. Выходец из Одесской области, он в 1979 году по воле случая оказался в Макеевке и с тех пор трудится на благо людей на нашей земле.


Праздник

19.09.2015


«Юбилей. Эта календарная дата всегда вызывает особые эмоции, когда отмечается, и неважно кто юбиляр — объект или субъект. В эти дни, по доброй традиции, о виновнике торжества говорят в превосходном тоне. То и дело приходится восклицать: «А помнишь, а помнишь, а помнишь!»... Вот и сегодня в честь восьмидесятипятилетнего юбилея трибуны тружеников Макеевки «Макеевского рабочего» появляются такие мысли. В канун юбилея нынешняя творческая команда «МР» возвращает читателя к публикациям прошлых лет. В связи с этим хочется вспомнить и о людях, творивших газету. В жизнь каждого газета входит по-разному.
 


Спорт

19.09.2015


В конце августа в г. Грозный состоялся VII Международный турнир памяти первого президента Чечни А. Х. Кадырова. Не остались в стороне от этого события и макеевские боксеры. Игорь Вильчицкий, воспитанник боксерского клуба ДонНАСА, не просто принял участие в соревнованиях, но и занял по итогам почетное второе место, выполнив норматив мастера спорта и доказав всем, что на макеевской земле живут по-настоящему сильные парни.
 


Общество

19.09.2015


Макеевский городской центр занятости информирует о вакансиях на предприятиях города Макеевки (актуальность на 07.09.2015г.). Более детальную информацию вы можете узнать, посетив Макеевский городской центр занятости, расположенный по адресу: г.Макеевка-57, ул.Шевченко, 28/56.
 

19.09.2015


Вопрос: Ходят слухи, что    всем пенсионерам необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда ДНР по месту жительства. Так ли это?

Ответ: Все дело в том, что в органах Пенсионного фонда ДНР ведется работа по актуализации базы данных получателей пенсий на территории Республики. Но всем пенсионерам обращаться нет необходимости. Приглашаем только тех пенсионеров, которые с декабря 2014 года не обращались по вопросам пенсионного обеспечения.

19.09.2015


Дефолт не означает списания долгов, он предполагает реструктуризацию, возможное списание части долга при условии определенных экономических договоренностей, так охарактеризовал ситуацию на Украине и дефолт, который ее ждет, журналист Микаэль Чагалян в эксклюзивном интервью корреспонденту официального сайта Донецкой Народной Республики.
 

19.09.2015


В связи с введением в Республике плавающего курса рубля, у обычных граждан появилось некоторое недопонимание - что к чему привязывается: рубль к гривне, стоимость товара к рублю и из чего теперь будет складываться цена на продукты. Надо отдать должное государственным структурам: уже на следующий день после принятия постановления были даны разъяснения по всем пунктам. Исключением не будет и данная статья: мы еще раз на примерах разъясним, что же теперь делать простому обывателю с этим курсом.
 


Комуналка

19.09.2015


Сегодня в Донецкой Народной Республике продолжается восстановление объектов, разрушенных в результате боевых действий. Среди них - объекты социальной сферы и жилого фонда.
 

19.09.2015


Осень – горячая пора для коммунальных служб. До начала отопительного сезона остались считанные недели. И хотя подготовка к зиме-2015 началась едва ли не в марте, сделать предстоит еще немало.
В управляющей компании «Лидер», которая обслуживает дома в Советском районе Макеевки, помимо подготовки к зиме заняты текущими ремонтами. На прошлой неделе закончили работу по ремонту кровли на доме №5 в микрорайоне «Первомайский». Заменили около 70 квадратных метров – над целым стояком. Крыша в квартире на верхнем этаже протекала почти во всех комнатах.