Макеевский рабочий
<<   Номер № 128(18559) от 17 сентября 2015 года  >>  

Актуально

28.09.2015


С полным на то основанием можно говорить,  что  предвыборная кампания главы города в Макеевке началась. Вчера во Дворце детского и юношеского творчества им.В.Г.Джарты состоялось предварительное народное голосование, или выдвижение единого кандидата на пост главы города от Общественного движения «Донецкая Республика». Вчера праймериз провели активы двух районов – Центрально-Городского и Горняцкого. В последующие дни аналогичные мероприятия состоятся и в остальных районах города

28.09.2015


В подготовке к новому отопительному сезону город уже вышел на финишную прямую. 90% объектов жилого фонда готовы к работе в осенне-зимний период. Об этом на аппаратном совещании, под руководством Главы города Юрия Покинтелицы, доложила заместитель начальника городского управления жилищно-коммунального хозяйства Людмила Балаева. Людмила Владимировна также заверила собравшихся, что предприятия, обслуживающие жилой фонд, имеют на сегодняшний день необходимый запас материалов на случай аварийных ситуаций

28.09.2015


Глава  администрации  Макеевки  Юрий  Покинтелица,  получивший  депутатский мандат в Народном Совете ДНР, будет продолжать  исполнять свои  обязанности главы администрации  города до проведения  местных выборов

28.09.2015


Когда говорят пушки, музы молчат. А когда замолкают пушки,  в наши дома, города возвращается мирная жизнь в самых разных ее проявлениях. И если в первых обстоятельствах мы все мечтаем о том времени, когда перестанут стрелять, то к мирному процессу у нас намного больше вполне законных претензий. Именно законных. Мы хотим знать правила,  по которым всем нам предстоит жить, причем ни в какой-то перспективе, а сегодня, сейчас.

Законотворчеством в Республике занимается Народный Совет, и перечень принимаемых депутатами Народного Совета законов свидетельствует о том, что их спектр широк и  разнообразен.  Один из тех, которые регламентирует нашу ежедневную деятельность, а именно закон «О защите прав потребителей»,  мы попросили прокомментировать депутата Народного Совета от Макеевки, председателя Комитета по промышленности и торговле Вячеслава Тихоненкова.


Эпицентр событий

28.09.2015


А Всемирная организация здравоохранения зафиксировала полный развал системы оказания медицинской помощи в Украине: нехватка вакцин, лекарств, обострение хронических заболеваний.

«Единая система здравоохранения существует только на бумаге. Людям приходится платить за большинство медуслуг, а также самим добывать себе лекарства», - заявила глава регионального отделения ВОЗ в Украине Доррит Нитзан


Жизнь города

28.09.2015


 

Каждый  в  жизни  хотя  бы  раз  да  сталкивался  с проблемой выхода из строя бытовой техники. Стал «пищать»  по  непонятным  причинам  холодильник, экран  телевизора  перестал  показывать  картинку, устал  работать  фен,  утюг  отказывается  нагреваться…  Любая,  даже  незначительная,  поломка  мгновенно добавляет головной боли хозяйке. Куда обратиться? Как не прогадать с мастером? В какую копеечку выльется ремонт? А может, самим стоит попробовать?

28.09.2015


И  была  в  этот  день  война…  Одноименная музыкально-поэтическая палитра, посвященная 72-й годовщине  освобождения  Донбасса  от  немецко-фашистских захватчиков, собрала под сводами Макеевского городского художественно-краеведческого музея талантливых женщин, в сердцах которых живет поэзия и любовь к родному краю. Со сцены макеевчанки несли Слово, пропитанное болью и слезами, подвигом и жаждой жизни…


Судьбы людские

28.09.2015


В его теле навсегда осталось 234 осколка. Достать их было невозможно. После столь тяжелого ранения он прожил полтора месяца. Но умер не от ран.

Не выдержало сердце. Жизнь отчаянного бойца в одну секунду прервал оборвавшийся тромб…


Общество

28.09.2015


Человеческая память странная штука. Она цепко держит то, что минуло давным-давно, и безжалостно выбрасывает то, что произошло всего минуту назад. Но есть такие вещи, которые не стираются из памяти никогда. Они словно вырубаются стальным резцом в граните, на века. А то и продолжают кровоточить, словно незаживающая рана… 


Мнение

28.09.2015


«О сакральной жертве говорят, когда убивают своего в качестве  провокации противника на нападение, ведь в этом случае всегда в убийстве обвиняют противника». Справочник Wiki.А вы думаете, я не любила Украину?  Дружелюбную и доверчивую, гостеприимную и мирную, пусть вороватую, пусть глупую иногда, пусть метущуюся как блоха по штанам от одного берега к другому, но со всеми недостатками пытающуюся быть и жить так, как умеет. Я терпела все и продолжала ее любить, как миллионы ее граждан, которыми она пренебрегала, которых обманывала и даже убивала порой. 23 года мы ждали и верили, что вот-вот придет честный кто-нибудь к власти и вместо очередной порции гнили подарит стране Честь иметь настоящего президента, думающего о своем кармане не все 24 часа в сутки, а по случаю и о народе.

Но все эти 23 года на нашу бывшую Родину с голодным урчанием смотрели другие глаза. И вовсе не для того, чтобы сожрать неньку, более или менее уверенно существовавшую в течение 23 лет, а для того, чтобы ее отправить на заклание ради великой американской идеи – править миром. Ну и попутно ради продолжения сытой, спокойной жизни «оплота демократии» - западной цивилизации. Впрочем, в этом тоже усматривается штатовский цимес, ибо сытый европеец не станет задумываться о своей роли в геополитическом море. Креветка не ищет смысла жизни, но довольствуется набитым пузом.

28.09.2015


Осень – самая переменчивая пора года. Еще вчера  за  окном  светило  солнце,  и  термометр показывал  больше  двадцати,  а  сегодня  с  утра дождь, сырость и нужно срочно доставать сапоги и куртки, дабы не подхватить простуду. Еще одно испытание – поход за теплыми вещами на рынок.

Покупки ощутимо бьют по карману и нервной системе, но без них в холод не обойтись.Корреспонденты  «МР»  пообщались  с  макеевчанами и спросили, УСПЕЛИ ЛИ ОНИ КУПИТЬ ТЕПЛЫЕ  ВЕЩИ  И  НЕ  ЗАСТАЛА  ЛИ  НЕПОГОДА ВРАСПЛОХ?