Макеевский рабочий
<<   Номер № 129(18560) от 24 сентября 2015 года  >>  

Актуально

30.09.2015


21 сентября состоялось расширенное заседание  совета директоров ГП «Макеевуголь» с участием руководителей и лидеров профсоюзов всех входящих в состав предприятия обособленных подразделений.

30.09.2015


Международный день мира, который приходится на 21 сентября, Макеевка отметила легкоатлетическим пробегом. Учащиеся школ и высших учебных заведений города под флагами ОД «Донецкая Республика» и ОО «Молодая Республика» преодолели дистанцию в самый короткий срок, и ровно в полдень тишину города заполонили громкие звуки песни-призыва, песни-надежды - «Пусть всегда будет солнце!».

28.09.2015


Во вторник в Макеевке начали работать пикеты в поддержку выдвижения единого кандидата на пост главы города от общественного движения «Донецкая Республика». Уличные пункты, где проходит сбор подписей в поддержку выдвиженцев, разбиты во всех районах города. Там же макеевчане могут получить интересующую информацию о  ходе избирательной кампании и задать волнующие их вопросы.

28.09.2015


Итак, 16 сентября 2015 года в соответствии с Указом Главы ДНР Александра Захарченко стартовали выборы 17 местных глав городов и районов. И уже 19 сентября началось представление в ЦИК ДНР документов от выдвиженцев, желающих баллотироваться на эти должности. Но для начала перечислю города и районы, главы которых будут избраны 18 октября 2015г. Это Донецк, Амвросиевский район, Горловка, Дебальцево, Докучаевск, Енакиево, Ждановка, Кировское, Макеевка, Новоазовский район, Снежное, Старобешевский район, Тельмановский район, Торез, Харцызск, Шахтерск и Ясиноватая.
Я не стану делать акцент на том, насколько важны для Республики местные выборы, думаю, каждый это понимает, я хочу остановиться на подробностях процедуры выборов, то есть на том, как именно работает Центральная избирательная комиссия и какие шаги для участия в голосовании нужно будет предпринять вам, мой читатель.


Эпицентр событий

28.09.2015


В Макеевке к завершающему этапу подошла подготовка города к отопительному сезону 2015-2016. Об этом шла речь на аппаратном совещании под руководством главы городской администрации Юрия Покинтелицы. 

28.09.2015


Такие информационные поводы всегда особенно приятны – запустили, построили, открыли… ГК «Донбассгаз» газифицирует объекты, окончание строительства которых не представлялось возможным долгие годы. На днях в Горняцком районе Макеевки пустили газ во вновь построенный потребительский кооператив. Проект стоимостью около 600 тыс. рублей предусматривает возможность подключиться к газоснабжению 57 владельцам частных домов.


На темы дня

28.09.2015


 
 
 
 
 
Социальный проект «Звезда» - один из первых, который начала реализовывать общественная организация «Молодая Республика».  Цель этой акции - оказание помощи семьям погибших ополченцев.  

28.09.2015


В современных реалиях государства, находящегося в экономической блокаде, все больше людей оказываются неспособными содержать себя. Все больше бабушек и дедушек вынуждены перебиваться скудными пенсиями и гуманитарной помощью, не в силах позволить себе ничего лишнего. Но ведь есть и те, кто по тем или иным причинам не получают пенсий, соцвыплат и даже гуманитарки. На помощь таким людям приходят активисты общественной организации «Молодая Республика». Макеевская ячейка этой организации создала проект, в рамках которого ребята стараются оказать посильную помощь пенсионерам и инвалидам Макеевки.


Жизнь города

28.09.2015


Я практически уверена в том, что для большинства наших читателей тема, поднятая в этом материале, станет  неожиданной. 
 Мы расскажем вам о работе вечерней школы в нашем городе. Как оказалось, она есть, причем не одна. Но если с первой все понятно, она находится в колонии для несовершеннолетних, то вторая расположена в самом центре города и работает в полноценном режиме несколько десятков лет без остановок и перерывов. Да, здесь меньше учащихся, нежели в обычных общеобразовательных, но ненамного. В этом году, например, ее посещает более 200 учеников. И эта цифра среднестатистическая на протяжении многих лет.

28.09.2015


На ярмарке, которая состоялась в Макеевке в минувшие выходные, реализовано порядка 11 тонн продовольственных товаров на общую сумму порядка 300 тысяч рублей. 
Ярмарка была организована по просьбе жителей микрорайона Дзержинский Червоногвардейского района на стоянке завода «СКИФ» администрацией города и района при поддержке общественного движения «Донецкая Республика». 

28.09.2015


Есть в осени что-то необычайно завораживающее, загадочное, слегка печальное. Пестрые краски лета сменяются глубокими теплыми полутонами, плавная медлительность в движениях приходит на смену торопящейся беззаботности лета. Воспоминания и мысли занимают голову, и легкая хандра берет свое. У каждого есть свое верное средство борьбы с осенним настроением: кто-то с головой уходит в работу, кто-то начинает смотреть новый сериал или читать книгу, а кто-то просто наслаждается последними теплыми денечками.  
Журналисты «МР» решили поинтересоваться у макеевчан, С КАКИМ НАСТРОЕНИЕМ ОНИ ПРОВОДЯТ ЭТУ ОСЕНЬ И ЧЕМ ГОНЯТ ХАНДРУ ОТ СЕБЯ? 

28.09.2015


Мероприятия предвыборной программы выдвиженца для участия в выборах 18 октября на должность главы города Макеевка от Общественного Движения «Донецкая Республика» Ларисы Толстыкиной затрагивают все сферы и отрасли городского хозяйства. Основная цель программы – обеспечить достойные условия для жизни горожан, создать надежный фундамент для будущих поколений. Для достижения этой цели сформирован целый комплекс задач.


Судьбы людские

30.09.2015


14 сентября 1954 года Россия продемонстрировала Америке и всему миру свою невероятную военную мощь. Возможно, именно в этот день была отложена третья мировая, о которой говорили в те годы. Восемь атомных бомб, имеющихся на вооружении Америки и направленных на Москву, семь - на Ленинград и остальные 75 - на крупные промышленные города СССР, так и не покинули своих баз. Причиной такого решения стало проведение Советским Союзом учений на Тоцком полигоне, где впервые было применено ядерное оружие.
- Это были учения с максимальной приближенностью к реалиям атомной войны. 65 тысяч солдат, принявших участие в этом испытании, в течение нескольких часов отражали атаки условного врага, боролись с последствиями взрыва бомбы и показывали готовность вести бой после бомбардировки самым опасным оружием в истории человечества, – вспоминает тот памятный день участник секретных учений макеевчанин Любомир Гаврик.


Культура

29.09.2015


Донецкий Республиканский ТЮЗ уехал на гастроли в Екатеринбург! Как и обещали, держим вас в курсе гастрольных событий. 
Первый спектакль состоялся 20 сентября на сцене академического театра драмы. Давали «Золотого цыпленка» и «Очень простую историю».
- Это была феерия. Артистов задарили цветами и не хотели отпускать со сцены. Публика осталась довольна и очень удивлялась, что мы продолжаем так профессионально работать, даже когда у нас идет война, – поделилась  с нами впечатлениями по скайпу директор ТЮЗа Татьяна Репунова. 


В конце номера

29.09.2015


Оказывается, у счастья есть свой рецепт. Следуйте этим нехитрым советам, и вам удастся раскрасить свою жизнь красками, сделать ее ярче и интереснее. А еще помните о том, что человек, виновный в большинстве ваших бед и неудач,  - это вы сами.


Общество

28.09.2015


Несмотря на критику со стороны украинской власти в адрес Донецкой Народной Республики, правительством Республики была проделана огромная работа по возрождению и выходу на совершенно новый уровень развития социальной, экономической, финансовой и других сфер деятельности нашего государства. 
Постепенно преодолевая трудности, сопровождающие процесс развития молодой Республики, набирают  силы и обороты, крепнут и развиваются финансовая и банковская сферы, сферы бизнеса, торгово-хозяйственные связи, производственные процессы.
Основой для устойчивого экономического и социального развития Республики является четко выстроенная бюджетная система. 

28.09.2015


Многие граждане Донецкой Народной Республики столкнулись с проблемой регистрации транспортных средств из-за утери или уничтожения документов, подтверждающих права граждан на собственность или управление. В связи с этим Постановлением Совета Министров ДНР №13-29 от 22 июля 2015г. был принят порядок особого учета транспортных средств. 
Для постановки автомобиля на особый учет необходимо обратиться с заявлением в МРЭО города Донецка, предоставить справку из органов внутренних дел об обращении по факту утери или кражи документов, и квитанции, подтверждающие осуществление обязательных платежей в размере 804 рублей за проведение осмотра и регистрационных действий, и от 254 до 329 рублей - за обязательную экспертизу транспортного средства.

28.09.2015


По долгосрочным прогнозам синоптиков, нынешняя зима ожидается более суровой и холодной, чем прошлая. В природе все всегда приходит к равновесию и не повторяется два раза подряд. Поэтому острый вопрос в нашей климатической зоне — сможем ли себя обогреть в морозы? — всегда актуален. Пожалуй, сегодня этот вопрос наиболее острый для нынешней Украины.  
Всем нам известно, что за время «незалежной» такая проблема возникала чуть ли не каждый год. Теперь, раздираемая политическими противоречиями во властных структурах, с желанием многих ватажков стать «гетманами», Украина оказалась перед тем, что холод может проникнуть в каждый дом обычного гражданина. И главную угрозу простым украинцам несут не сами непосредственно морозы и метели, а действия нынешней власти.