Макеевский рабочий
<<   Номер № 131(18562) от 8 октября 2015 года  >>  

Актуально

14.10.2015


По слухам...
 Во вторник  на различных электронных ресурсах появилась информация о том, что в Донецке массово снимается вся символика ДНР: от флагов на Доме правительства до баннеров.
 

14.10.2015


Очередной раунд переговоров «нормандской четверки» вызвал шквал волнений о «сдаче» Донбасса, и это несмотря на то, что в Париже не было подписано никаких новых документов. Давайте вспомним, что, собственно, породило такие страхи.
 Вышедшие по итогам саммита к журналистам канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд сообщили о своей приверженности точному следованию Минским соглашениям и что запланированные не по украинскому законодательству местные выборы в ДНР и ЛНР 18 октября и 1 ноября необходимо отменить. Президент Российской Федерации Владимир Путин сразу же по окончании переговоров уехал и не присутствовал на данной пресс-конференции. Позже его пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщил, что Президент РФ Владимир Путин на саммите пообещал использовать все свое влияние на представителей Республик с тем, чтобы решить вопрос об отмене выборов.
 

14.10.2015


Несмотря на то что октябрь радует нас по-летнему погожими деньками, тепловики активно готовятся к началу отопительного сезона. До его старта – ровно неделя. Масштабные ремонтные работы, которые позволят без нервов пережить грядущую зиму, на стадии завершения. В рамках подготовки к отопительному сезону КП «Макеевтеплосеть» заменило в общей сложности 14,5 км теплотрасс. На одном из таких объектов побывали журналисты «МР».

Микрорайон «Первомайский». Размах ремонта впечатляет. Здесь заканчиваются работы по замене центральной теплотрассы диаметром 325 мм. Протяженность участка, на котором полностью меняются трубы, - 376 метров!
К ремонтам подтолкнула не только степень изношенности труб, которые свое уже давно отработали, но и война. В прошлом году во время обстрелов снаряды приземлялись и в этом районе тоже. В результате на стыках износившиеся от времени и сотрясаемые взрывами трубы начало рвать…
 


Эпицентр событий

14.10.2015


Такое количество людей одновременно собиралось в Донецке в последний раз, наверное, во время проведения футбольного чемпионата «Евро-2012». Прошедшее мероприятие вполне могло бы составить ему конкуренцию не только по массовости, но и по эмоциональной окраске.

В субботу на РСК «Олимпийский» собрались 25 тысяч человек из 17 городов и районов Донецкой Народной Республики на Республиканский форум общественного движения «Путь единства».

Заполненный до отказа стадион. Раскрашенные в черно-красно-синие цвета флага трибуны. Стадион в ожидании начала мероприятии, как живой организм, - пульсирует, запускает по кругу «волну», ни на минуту не умолкает.
 

14.10.2015


Одной из обсуждаемых тем вторника стало минирование «Донбасс-Арены». Утром 6 октября, примерно в 6.45, в Министерство по чрезвычайным ситуациям ДНР поступило анонимное сообщение о минировании стадиона «Донбасс-Арена», где на этот день был запланирован сбор болельщиков футбольного клуба «Шахтер». Жителям Республики в МЧС рекомендовали воздержаться от участия в собрании болельщиков и вообще посещений территории стадиона, в том числе расположенного там пункта выдачи гуманитарной помощи. За помощью в обеспечении безопасности граждан МЧС обратилось к Министерству внутренних дел ДНР.


На темы дня

14.10.2015


В минувшие выходные в Донецком ботаническом саду состоялась ярмарка-выставка народных умельцев «Осень золотая». Мероприятие в течение двух дней посетили около 10 тысяч человек.
Как рассказала директор ботсада Светлана Приходько, подобные выставки проходят на территории ботанического сада уже не впервые. В этот раз ярмарка была посвящена профессиональному празднику педагогов.
- «Осень золотая» стала продолжением наших фестивалей «Город мастеров», — рассказала Светлана Приходько. — Первый из них собрал всего несколько тысяч человек, нынешний – уже десять тысяч.
У входа в ботанический сад огромные очереди машин. Люди идут и идут, и каждому тут нашлось дело по вкусу.

 


Жизнь города

14.10.2015


Жить во время перемен и сложно, и тревожно, но… есть реальная надежда и возможность что-то изменить  в сторону со знаком «+».  Говорят, что все велосипеды уже изобретены и тратить силы на это не стоит: бери и катайся. А если велосипед устарел?  Катаясь не по тем дорогам, растерял свою проектную  скорость, прочность? Его нелишне будет подправить, подремонтировать, заменить износившиеся узлы и детали, чтобы продолжить путь.

В августе нынешнего года в Донецкой Народной Республике прошел съезд предпринимателей, на котором представителями достаточно заметного и влиятельного сектора экономики  было принято решение организовать свой профессиональный Союз. Инициатива поддержана Главой Республики Александром Захарченко и председателем Народного Совета ДНР Денисом Пушилиным.
 

14.10.2015


Как показывает опыт, не все, что превратилось в руины за последнее время -  следствие военных действий на нашей территории. Война у каждого своя. У одних за родную землю, у других – за кусок провода или пластика.
Когда мы увидели, во что превратился магазин «АТБ» в Червоногвардейском районе за несколько месяцев простоя, были уверены, что сюда попал снаряд.
Оказалось, что нет. Сюда попали люди с взорвавшимся сознанием и раскурочили все, что надо было и что не надо. Пробитые стены, разобранная крыша, выдолбленные из цемента провода, разбитые витрины, раскуроченные кассовые места…  Когда руководители Первого Республиканского супермаркета во главе с Анной Нестеренко приехали посмотреть магазин с целью его восстановления и открытия, даже не считая предстоящих  расходов, мысль они эту отложили до лучших времен.

 


Творчество

14.10.2015


Он прошел путь от деревенского поэта до самого известного дебошира и матерщинника России. На выступлениях голубоглазого пастушка, читавшего что-то о простых радостях сельской жизни, девушки хором визжали: «Душка Есенин!» Того, раннего, Есенина Маяковский называл «декоративным мужиком», слишком слащавым, неискренним, а его стихи — «ожившим лампадным маслом». Но «лапти да петушки-гребешки» недолго занимали поэта. Да и ангельского в нем осталось немного: он писал похабные стихи на стене Страстного монастыря и, расщепив икону, мог топить ею самовар, запросто мог и прикурить от лампадки.

Его поведение неизменно находили вызывающим, эпатажным, шокирующим. Его стихи — особая страница русской поэзии. Есенина невозможно загнать в тесные рамки литературных направлений начала ХХ века, он — сам по себе, бунтующий, страстный, с огромной русской душой нараспашку. Наверное, поэтому поэзия Сергея Есенина никого не оставляет равнодушным: ее либо обожают, либо отказываются принимать и понимать. 3 октября исполнилось 120 лет со дня рождения великого русского поэта.
 


Культура

14.10.2015


Когда гремят пушки, музы уже давно не молчат. Более того, война задала творческому потенциалу Донбасса новый импульс и направление в развитии. На днях Первая концертная бригада ДНР отметила первую годовщину творческой деятельности. «Юбилейный» концерт совместно с российскими музыкантами артисты Первой концертной бригады дали на макеевской сцене – на базе Дворца культуры им. Поченкова.

Зал ДК в этот день был забит до отказа. В концерте приняли участие более пятидесяти человек. Среди российских гостей — бард из Москвы Александр Шамов, художественный руководитель московской группы «Музыкальный десант» Сергей Кузнецов, а также авторы песен Владимир Май и Андрей Никольский из Тулы.

 

14.10.2015


О Глебе Корнилове многие жители Донбасса впервые услышали в прошлом году. Молодой музыкант заявил о себе, встав на сторону народа Республик. Патриотические тексты, запоминающиеся мелодии – и вот его песни уже почти стали гимнами борющихся за свою свободу территорий. «Майдан», «Донбасский фронт», «Юго-Восток», «Охота на людей», «Новороссия»…
Группа «Опасные» и ее солист Глеб Корнилов полностью посвятили себя Донбассу: сбору гуманитарной помощи для ополченцев и мирных жителей, осуществляемому через Фонд помощи Новоросии; организации благотворительных концертов по городам ЛДНР – коллективу некогда отдыхать. Каждый день – новый город на карте их маршрута. Теперь там значится и Макеевка.
 

14.10.2015


В зале гаснет свет, оркестр берет аккорд, и зритель замирает в ожидании начала волшебного действа. Театр снова дышит полной грудью, встречайте дорогих гостей. 45-й сезон! Юбилей!

Все с нетерпением ждали встречи со старыми друзьями, и вот она состоялась. Громкие аплодисменты детворы нарушили молчание. Сезон открыт, театр снова с нами!

Этого дня все ждали с огромным волнением. Публика соскучилась по полюбившимся образам и актерам; по звонкам, предупреждающим о начале спектакля, по волшебной атмосфере самого театра. Артисты тоже успели заскучать по любимым зрителям, блеску их глаз, когда перед ними разворачивается целая жизнь; по родной сцене.
 

14.10.2015


Во вторник в «Донбасс Опере» был аншлаг.
Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной давал  большой концерт.
- В Донецк мы прибыли из Луганска, где вчера выступали перед его жителями, — сказал художественный руководитель ансамбля Дмитрий Дмитриенко. — Мы приехали к вам, чтобы на деле показать,  как мы вас  поддерживаем, как мы вас любим, как мы вами восхищаемся. Таково оно, само предназначение артистов. В Луганске и Донецке мы уже не первый раз. Здесь нас знают и любят, восторженно встречают. Мы – один народ, и в наших правилах в радостях и горестях всегда быть вместе.
На сцене «Донбасс Оперы» именитые гости представили программу под названием «Из России — с любовью». Любовь в этом случае получилась взаимной. Зал тепло принимал гостей, подпевал, а порой и подплясывал артистам. А уж как аплодировали! Солисты выходили на поклон не по одному разу.
 


Общество

14.10.2015


По оперативным данным в сентябре 2015 года угледобывающие предприятия Донецкой Народной Республики всех форм собственности добыли 965  936 тонн угля, что составило 184,2% выполнения плана. Дополнительно к установленному заданию девятого месяца на-гора поднято 441  436 тонн топлива. В том числе шахтами, подчиненными Министерству угля и энергетики ДНР, было добыто 512  480 тонн угля.  
 ПАО «Шахтоуправление «Донбасс» на-гора выдано 135  400 тонн угля, горняками  ГП «Макеевуголь» -  124  20 тонн, ГП «Торезантрацит» - 102  506 тонн.
Примерно на одном уровне сработали трудовые коллективы ГП «Донецкая угольная энергетическая компания» - добыто 56  325 тонн угля, ГП «Шахтерскантрацит» - 45  515 тонн и РП «Снежноеантрацит» - 45  449 тонн.
Коллективами  шахты им. Засядько в сентябре  добыто  104  468 тонн угля,  «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» - 225  136 тонн,  ПАО «Шахта «Ждановская» - 96  150 тонн,  НПО «Механик» - 15  475 тонн. Еще 12  227 тонн угля составила добыча малых частных угледобывающих предприятий Республики.
 

14.10.2015


После более чем годичного перерыва, вызванного боевыми действиями, возобновил свою деятельность теперь уже Государственный архив ДНР.
На специальных стеллажах в картонных коробках в святая святых  архивохранилища хранятся документы, пережившие на своем веку нескольких русских императоров, Отечественную войну 1812 года, еще много различных военных кампаний, Первую мировую и Великую Отечественную войны, потрясения гражданской войны в России 1918-1922 годов, становление и развитие советского государства, периоды «перестройки» и независимости Украины. Довелось им жить и во время нынешней войны на Донбассе. Все это уже стало историей нашего края. А сумели ее сохранить в Государственном архиве Донецкой Народной Республики.


Мнение

14.10.2015


Я родилась во Львове. И жила в этом прекрасном городе 30 лет. В моем советском паспорте, в графе «национальность» было написано: «русская». Дома мы разговаривали исключительно на русском, хотя украинским языком все члены моей семьи, тем не менее, владели безупречно. И литературным, и специфическим львовским ополяченным суржиком. В далеком 1991-м, после всем известных подлых посиделок в Беловежской Пуще, взамен красной советской книжицы с мирными золотыми колосьями на гербе я получила документ с воинственной вилкой на обложке, и документ этот стал идентифицировать меня, как гражданку Украины. О великой стране грандиозных строек, пионерских лагерей и бесплатного обучения остались лишь воспоминания. А всех нас, граждан новоиспеченной «самостийной», приучили к мысли, что вот теперь начнется новая жизнь – вольная, культурная, демократичная, свободнопредпринимательская и, главное, без «старшего» брата.
 

14.10.2015


9 октября отмечается Международный день почты. Сегодня серьезную конкуренцию традиционной почте составил Интернет с его цифровыми возможностями. По электронке можно и письмо написать, и открытку отправить, и посылку заказать. А ведь еще не так давно почты были единственным способом связи с затерявшимися на огромных просторах земного шара родственниками и друзьями. Бумажные письма. Недели ожидания. Волнения по поводу дойдет - не дойдет… В современном обществе, казалось бы, такие проблемы уже никого не беспокоят. Так ли это на самом деле, НУЖНА ЛИ МАКЕЕВЧАНАМ ПОЧТА, и если да, то для чего, узнавали корреспонденты «МР».
 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.