Макеевский рабочий
<<   Номер № 132(18563) от 15 октября 2015 года  >>  

Актуально

27.10.2015


В Минских соглашениях нынешняя украинская власть видела только конечную дату  «до 01.01.2016-го». И делала вид, что что-то там вносит в Конституцию, принимает какой-то там «особый статус»...

Но только делала вид. На деле эти потуги были даже не потугами, даже не желанием замылить глаза, а циничным: «Мы типа делаем вид, а вы нам типа верите». И так продолжалось бы до конца декабря этого года, когда можно было бы сказать: «Мол, мы старались, мы ЧТО-ТО сделали, а вот они...» И вместо Нормандского формата случился бы Женевский, стороной переговоров стала бы Америка, которая к этому как раз стремится. И война разгорелась бы с новой силой

27.10.2015


Видели, как преобразился мост, соединяющий центр города с Червоногвардейским районом? Это не единственный  объект дорожного хозяйства, где были осуществлены столь масштабные ремонтные работы.

Как рассказали в городском управлении ЖКХ, в Макеевке продолжаются работы по текущему ремонту автодорог, а именно -  по  ул. Кирова (маршрут №16), ул. 50-летия образования СССР и ул. Трамвайной в Кировском районе, а также по ул. Кирова в Горняцком районе города.

Генеральным подрядчиком выступает государственное предприятие «Автодор». Субподрядчик по ремонту дорог  в Макеевке – ЧП «Атлон»

27.10.2015


Глава  Донецкой  Народной  Республики Александр Захарченко подписал  Указ  №  381  от  9  октября  2015г.  о переносе даты выборов.

День  проведения  первых  выборов  местных  глав,  определенный  Указом Главы ДНР от 16 сентября 2015 года № 358, переносится с 18 октября 2015 года на 20 апреля 2016 года.

27.10.2015


 

 

Исполняющей  обязанности  главы городской  администрации  Макеевки Указом Главы ДНР Александра Захарченко назначена Лариса Толстыкина

В понедельник на аппаратном совещании уже экс-глава администрации города Юрий Покинтелица передал полномочия своему первому заместителю Ларисе Толстыкиной


На темы дня

27.10.2015


В связи с обращением об оказании сотрудничества в передаче фрагментов пассажирского самолета «Бо­инг - 777» авиакомпании «Malaysian Airlines», посту­пившим 29.09.2015 г. на имя и. о. Генерального про­курора Донецкой Народной Республики, 30.09.2015 г. следственным управлением Генеральной прокуратуры Донецкой Народной Республики осуществлена пере­дача недавно обнаруженных фрагментов вышеуказан­ного самолета координатору операции по ликвидации последствий авиакатастрофы рейса МН-17 господину Йоханессу ван де Вену.

27.10.2015


На очередной встрече «нормандской четверки» в Пари­же обсуждался вопрос продления Минских соглашений на 2016 год, так как президенты ведущих европейских стран являются гарантами выполнения Комплекса мер. Журна­лист Микаэль Чагалян рассказал, сможет ли «нормандская четверка» заставить президента Украины Петра Порошен­ко выполнить взятые на себя обязательства по продлению Минских договоренностей на 2016 год.

27.10.2015


 

В администрациях городов и районов продолжают работать почтовые ящики для писем Главе Республики.

О порядке обращения граждан До­нецкой Народной Республики к Главе ДНР Александру Захарченко расска­зал первый заместитель руководите­ля Администрации Главы ДНР Дмитрий Трапезников.


Жизнь города

27.10.2015


Общественное движение «Донецкая Респу­блика» запустило новый проект по контролю цен и услуг на территории ДНР.

«Это направление по качеству продуктов пи­тания, предоставляемых услуг, контролю за экс­плуатацией и ремонтными работами жилищного фонда. То есть это тот народный контроль, ко­торый мы взяли как хорошие моменты из совет­ского прошлого, который действительно нашу Республику делает Народной, который дает воз­можность контролировать самим гражданам то, что будет у нас», — отметил руководитель ис­полкома ОД «ДР», спикер Народного Совета ДНР Денис Пушилин.

27.10.2015


Департамент торговли и внешнеэконо­мической деятельности Минэкономраз­вития ДНР начал проверки в населенных пунктах на предмет выявления завышенных цен на товары и услуги. Как рассказала по итогам одной из таких проверок директор департамента Людмила Демина, необосно­ванные наценки на социально значимые то­вары выявлены сразу в четырех населенных пунктах ДНР.

27.10.2015


Радостное наблюдение: если ма­кеевчане тратят деньги, значит, они у них есть. На состоявшейся в го­роде ярмарке макеевчане потрати­ли около 870 тысяч рублей, купив при этом в общей сложности более 20 тонн различной продукции.

В Макеевке на площади у Двор­ца детского и юношеского творче­ства имени В.Г.Джарты прошла яр­марка республиканских товаропро­изводителей «Праздник урожая». Организатором мероприятия вы­ступила администрация города при поддержке городского отделения Общественного Движения «Донец­кая Республика».

Открыли ярмарку почетные го­сти - на тот момент Глава города Макеевки Юрий Покинтелица и его первый заместитель, руководитель ОД "Донецкая Республика" Лариса Толстыкина.

 

27.10.2015


 

 

Нет необходимости повторять известную истину, что службы связи являются жизненно необходимым звеном системы государственного управления. Если, например, обратиться к истории, то какая первоочередная задача была поставлена революционным балтийским матросам и питерским рабочим в октябре 1917 года? В первую очередь нужно было занять почту, телеграф, телефонную станцию.

И сегодня, в эпоху Интернета, «бумажная» почта не утратила своей ценности. Не случайно ещё в 2014 году было создано республиканское Государственное предприятие «Почта Донбасса». О том, в каких непростых условиях шёл этот процесс, рассказывает Тамара ХОМЧЕНКО - заместитель начальника Центра почтовой связи города Макеевки

27.10.2015


Самый молодой район города – Горняцкий – готовится отмечать круглую дату. 13 ноября ему исполняется 40 лет.  На прошлой неделе в Горняцкой районной администрации под руководством  ее  председателя Сергея Голощапова  состоялся организационный комитет по  подготовке к юбилею, в работе которого приняли участие все заинтересованные лица – руководители предприятий,  депутаты Народного Совета, активные  жители.

Намечен план мероприятий, приуроченных к празднику.   В рамках подготовки к проведению мероприятия будет  организован кон- курс на лучший подъезд;  благоустроена  территория, прилегающая к ГДК  им.В.Г.Кирсановой;  в  учреждениях  образования  района  (школы,  детские  сады) проведены конкурсы на лучшую творческую работу (сочинение о районе, лучший рисунок, поделки) на тему «Мой любимый район»; подготовлен   видеоролик (фильм-хроника) о районе; организована фото-выставка «История района в фотографиях» и выставка лучших творческих работ учащихся  учреждений образования.  

И мы – редакция газеты «Макеевский рабочий» -  решили не оставаться в  стороне и принять посильное участие, имея в базе архив газеты, которая 40  лет назад активно освещала все события, связанные с созданием района.  Предлагаем вашему вниманию экскурс в прошлое. На 40 лет назад

27.10.2015


В  управлении  компании «Лидер»  211    многоэтажных домов  в  Советском  районе:  это  микрорайоны  «Первомайский»,  «Магистральный»,  «объединенный»,  поселки шахт 21-я, «Северная».

Работа управляющей компании связана с сотнями макеевчан. Главный показатель работы  компании  –  комфорт в  домах.  Учитывая  сезон, на  данном  этапе  очень  важно, чтобы было тепло и сухо.

Что для этого сделано «Лидером»,  мы  попросили  рассказать  его  руководителя  Алексея Лымаря.


Судьбы людские

27.10.2015


Концлагерь... Это страш­ное слово мы встречаем только в книгах. «Освенцим», «Бухен- вальд», «Маутхаузен». Мы даже на секунду не можем себе пред­ставить все ужасы, через кото­рые пришлось пройти узникам этих лагерей смерти. Мы можем только восхищаться силой духа, которая позволила им не только остаться в живых, но и, вырвав­шись оттуда, стать счастли­выми, полноценными людьми. Подтверждение тому - судьба Ларисы Симоновой (в девиче­стве Конашевич), прошедшей через ад, но не сломавшей­ся под гнетом свалившегося на нее горя.


Праздник

27.10.2015


В воскресенье на площади у Дворца культуры им. По- ченкова был аншлаг. Настроение праздника под стать его названию - «Покровский разгуляй». Отпраздновать «про­воды бабьего лета» съехались творческие коллективы не только Гвардейки. Гостей на этом празднике тоже было немало.

Праздник народного творчества прошел при поддержке от­дела культуры, администрации города, городского отделения Общественного Движения «Донецкая Республика» и благотво­рительного фонда «Доброруссия».


Культура

27.10.2015


Атмосфера нарастающего волнения накаляется. Билеты распроданы, зал полон, зритель замер в ожидании. Последние штрихи за сценой, и актеры го­товы поведать всем собравшимся самую печальную повесть в истории лите­ратуры. Еще пару мгновений, и новому театральному сезону будет дан старт!

Сегодня единственный в Донец­кой Народной Республике детский театр распахивает свои двери для всех жела­ющих. Позвольте объявить: юбилейный 45 сезон - открыт! - звучит со сцены, и публика взрывается оглушительными аплодисментами. Этого события с не­терпением ждали все: и зрители, и ар­тисты, и администрация театра.

Пока актеры играют перед пришед­шим в театр зрителем - жизнь продол­жается! Это главный индикатор наступа­ющего мира, - озвучивает единую мысль всех собравшихся в ТЮЗе министр куль­туры ДНР Александр Парецкий. Пропу­стить открытие сезона в любимом теа­тре он не может, а потому спускается в зрительный зал и погружается со всеми зрителями в историю любви наследни­ков двух враждующих семейств.

27.10.2015


             Макеевка - талантливый город! Глядя на одаренную макеевскую дет­вору, с каждым разом убеждаешься в этом все больше и больше. Этот кол­лектив знают и любят многие макеев- чане. Причем не только как зрители, но и как участники. Недавно коллек­тив эстрадного танца «Стиль», бес­сменным руководителем которого является Нелля Семенченко, отметил 23-й день рождения.

27.10.2015


Что возникает в мыс­лях при слове цирк? Раз­украшенный клоун, весе­лящий публику своей не­уклюжестью; дикие звери и их бесстрашные укро­тители; изящные гимна­сты, вытворяющие, кажет­ся, невозможное со своим телом; опасные трюки на высоте, от которых зами­рает сердце... А как давно вы были в цирке?

В Луганске в начале октября прошел настоя­щий фестиваль циркового искусства «Цирковое бу­дущее - 2015». Молодые коллективы, школы и ис­полнители демонстриро­вали свои таланты и уме­ния, радуя и зрителей, и жюри.

Участие в XIII Международ­ном фестивале детских и мо­лодежных цирковых коллекти­вов приняли и ребята из Маке­евки. Возили три номера, при­везли 2-е место, познакоми­лись с участниками из других стран, остались довольны по­ездкой и Луганском. Но обо всем по порядку.


В конце номера

27.10.2015


Харуки Мураками «Бесцветный Цукуру Тадзаки и его годы стран­ствий»

Главный герой романа — одинокий мужчина, который стремится разобраться в сво­ем непростом прошлом, ради чего он отправляется в путе­шествие, проходя при этом через различные испытания.

 Чак Паланик «До самых кончиков»

На книге стоит пометка «18+» — и не просто так. Ав­тор «Бойцовского клуба» и в этот раз оправдал присвоен­ное ему прессой звание «ко­роля контркультуры». В рома­не повествуется о девушке с неудавшейся личной жизнью, которая оказывается в неод­нозначных отношениях с извращенным любовником по прозвищу «Паренек для климакса».


Спорт

27.10.2015


           Заботиться о состоянии молодого поколения, о его физическом, умствен­ном, психическом здоровье - основная задача любого государства. Особенно нового, которому еще только предстоит возрождаться, а значит, главная зада­ча ляжет на плечи подрастающей молодежи. Именно ей в будущем придется воплощать в жизнь все планы нынешних руководителей. Для этого заботиться о ее здоровье нужно уже сейчас, и неслучайно все больше набирают популяр­ность в нашей Республике различные спартакиады. «Здоровая молодежь - до­стояние Республики» - акция, рассчитанная как раз на подобное воспитание крепкого молодого организма. Проводимые по всем городам и районам ДНР спартакиады способствуют не только развитию командного духа игроков, но и улучшают настроение, эмоциональное состояние юных спортсменов


Общество

27.10.2015


В фондах Донецкого Республиканского краеведческо­го музея хранится сувенирная фарфоровая тарелка с изо­бражением боевого корабля и надписью «Донбасс помнит имена погибших земляков». Рисунок обрамлен лавровым и дубовым венком, перевитым голубой лентой. На ленте имена: Безуглый Я.Я., Коваленко А.Т., Корниенко В.М., Ме- няйлов Э.П. и другие. А на борту боевого корабля белеет надпись «Новороссийск»...

27.10.2015


Верховный Суд Донецкой Народной Республики начал рассмотрение резонансных дел, связанных с преступлениями, совершенными бывшими военно­служащими из казачьих подразделений. Обвинения серьезные. Первый процесс ведется в отношении по­дозреваемых в мародерстве, бандитизме и убий­ствах. Наказание за такие преступления в ДНР пред­усматривает высшую степень приговора - смертную казнь или пожизненное заключение.

В понедельник в Верховном Суде состоялось очеред­ное заседание по одному из таких уголовных дел.

Подсудимому, жителю Макеевки 1987 года рождения, предъявлен целый ряд обвинительных статей. Его обви­няют в участии в вооруженном бандформировании (часть вторая статьи 238 УК ДНР), хранении огнестрельного ору­жия (часть первая статьи 256 УК ДНР), хулиганских дей­ствиях (пункт «А» части первой статьи 242) и убийстве (пункт «А» части второй статьи 106 УК ДНР).


Мнение

27.10.2015


Ежегодно 16 октября по всему миру отме­чается День шефа (начальника, босса). Празд­ник имеет недолгую историю, возник лишь в середине ХХ века, но тем не менее полюбился людям. Несомненно, у каждого человека свои взаимоотношения с начальством: кто-то посто­янно недоволен им, кто-то наоборот восхищен умением руководителя направить служебную деятельность в нужное русло, и все же каждый понимает, как трудно приходится человеку, на чьих плечах лежит ответственность за судьбу и благополучие вверенного ему коллектива. В канун Дня Босса корреспонденты "МР" решили поинтересоваться у жителей города, повезло ли им с начальником?