Макеевский рабочий
<<   Номер № 133(18564) от 22 октября 2015 года  >>  

Актуально

27.10.2015


В предстоящее воскресенье представители самой подвижной профессии (в прямом смысле этого слова) отметят свой профессиональный праздник. В военный год предприятия транс­портной отрасли не раз оказывались на грани остановки - пришлось столкнуться с огромным количеством проблем, но, понимая, что остановка транспорта - это парализация жизни го­рода, продолжали работать. Порой даже себе в убыток. И пусть время работы общественно­го транспорта несколько сократилось, если сравнивать с довоенным периодом, автобусы ис­правно выходят на маршруты. А тариф на проезд, несмотря на то что все уже давно подоро­жало, остается прежним, довоенным.

27.10.2015


           Как сообщила пресс-служба ГП «Ма- кеевуголь», рабочими сутками 16 октября горняки государственного предприя­тия «Макеевуголь», генеральный дирек­тор Тарас Сидоренко, подняли на-гора миллионную тонну угля в счет програм­мы текущего 2015 года

27.10.2015


 

 

 

Киевские власти как будто живут в параллель­ной, виртуальной реально­сти. Об этом заявил Гла­ва Республики Александр Захарченко, комментируя заявления украинской сто­роны об условиях для проведения вы­боров в Донбассе.


Эпицентр событий

27.10.2015


Почти 42 тысячи человек обратились с целью тру­доустройства в Центр занятости ДНР с начала года. Об этом сообщила директор учреждения Тамара Козенко. Она отметила, что почти половина всех соискателей — молодежь в возрасте до 35 лет. Вакансии медработни­ков и педагогов, по ее словам, остаются наиболее по­пулярными среди представленных в центре занятости.

27.10.2015


Зарплата всех работников бюджетной сферы с ноября будет увеличена на 15 процентов, в том чис­ле благодаря переносу местных выборов. Об этом сообщил Глава ДНР Александр Захарченко.

27.10.2015


Представители Республиканского управления капитального строительства Донецка с рабочим визитом посетили город Углегорск. Согласно про­грамме восстановления 111 разрушенных домов, они проконтролировали графики выполнения стро­ительных работ и решили вопросы с недостающи­ми материалами.

«Из бюджета страны выделено финансирование на строительство этих домов. Мы строим 41 дом в городе Дебальцево, 24 — в Углегорске, 34 дома - в Иловайске, 11 — в Шахтерске и 1 дом — в Зугрэсе», — расска­зал корреспонденту официального сайта ДНР началь­ник Республиканского управления капитального строи­тельства города Донецка Руслан Теряев.

27.10.2015


В связи с многочисленными фактами завыше­ния цен на социально значимые товары, а также попытками недобросовестных предпринимателей спекулировать на изменениях продовольствен­ной ситуации было принято решение о создании в Республике проекта «Народный контроль». Де­путат Народного Совета ДНР, руководитель про­екта «Народный контроль» Екатерина Мартьянова рассказала о предпосылках создания и участни­ках организации.

«В настоящее время большой проблемой являют­ся высокие цены. У нас работает «горячая линия», на которую поступает очень много звонков с вопроса­ми по ценообразованию. Именно поэтому и возник­ла идея создания «Народного контроля». Участника­ми проекта становятся обычные люди, неравнодуш­ные к судьбе Донецкой Народной Республики. И уже на первом собрании желание стать народными кон­тролерами изъявили 100 человек. Сама же структу­ра организации подобна строению ОД «Донецкая Ре­спублика», и в каждом из 35 местных отделений есть 3 народных контролера», — сообщила депутат Народ­ного Совета ДНР.

27.10.2015


Глава Республики Александр Захарченко рассказал о процессе Минских переговоров и обратил внимание на то, что руководство Республики показало свою готовность вы­полнять Минские соглашения, выводя в од­ностороннем порядке вооружение, переда­вая Киеву и ОБСЕ свои предложения по по­литической части и назначая выборы в со­ответствии с Минскими соглашениями.

27.10.2015


Учитывая деятельность ряда физических и связанных с ними юридических лиц, направленную на организацию и финансиро­вание агрессивных военных действий в отношении ДНР, деста­билизацию политической и социально-экономической ситуации в Республике, Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко подписал Указ № 382 от 13 октября 2015г. «О при­менении персональных санкций».

27.10.2015


Министр финансов ДНР Екатерина Матющенко рассказала о планировании бюджета Донецкой Народной Республики на 2016 год.

«Необходимость реформирования бюджетной системы в ДНР определяется объективными тре­бованиями экономической действительности Ре­спублики. Развитие нашей Республики, существу­ющей на данный момент в условиях войны и жест­кой блокады, устроенной украинским правитель­ством, будет определяться развитием бюджетных отношений. При рыночной системе роль бюджет­ного регулирования не уменьшается: ведь наше общество на данный момент нуждается в сильной и авторитетной власти, способной осуществлять контроль над теми процессами, в которых рынок оказывается бессилен, а именно бюджет позволя­ет аккумулировать для этого финансовые ресурсы и осуществлять в конечном итоге их использова­ние», — отметила Екатерина Матющенко.

27.10.2015


16 октября в Донецке состоялось очередное за­седание Совета Министров ДНР под руковод­ством Главы ДНР, Председателя Правительства Александра Захарченко. На заседании присутствовали министры, руководители ведомств и другие официальные лица. Повесткой дня было запланировано более 50 вопросов, которые охватывают различные сферы деятельности Республики.

27.10.2015


Высший адми­нистративный суд Украины оставил в силе решение об отмене постанов­ления правитель­ства Украины о за­мораживании пен­сий и социальных выплат тем, кто проживает в «зоне проведения АТО» (силовой опера­ции) в Донбассе. Об этом сообщила глава наблюдательно­го совета Института правовой политики и социальной за­щиты Ирина Бережная.

«Вся палата судей ВАСУ оставила в силе решения первой и апелляционной инстанций по отмене постановления Кабмина (от 7 ноября 2014 года) о незаконном замораживании пенсий и соцвыплат жителям Донбасса в зоне АТО (силовой операции)», — сообщила Ирина Бережная.


Жизнь города

27.10.2015


Уверенными темпами восстанавливают­ся после боевых действий учреждения здра­воохранения города. А в некоторых больни­цах не только успевают восстанавливать раз­рушенное, но и благодаря спонсорской помо­щи и неравнодушным медицинским работни­кам еще и производить ремонтные работы для улучшения условий пребывания больных и ка­чественной работы медперсонала.

Так, в филиале Центральной поликлиники го­рода, расположенном по бульвару 8-го Сентября, только за последний военный год удалось немало - были выполнены ремонтные работы в регистрату­ре и целом ряде лечебных кабинетов, что буквально преобразило лечебное учреждение, которое в про­шлом году пострадало от обстрелов ВСУ.

27.10.2015


На балансе управляющей компании «Макрыноксер­вис», директор Юрий Стахов, 436 домов: от бараков до 14-этажного, практически макеевского небоскре­ба. Даже по прежним временам этого достаточно мно­го. Все дома расположены в Центрально - Городском районе, а значит, и требования к ним повышенные. А если взять в расчет тот факт, что именно в число этих домов входят те, которые наиболее пострадали от об­стрелов, то смело можно говорить, что этой управляю­щей компании крупно повезло. Конечно же, в кавычках.


Творчество

29.10.2015


«Воистину, женщина всесильна: и коня на себе потащит, и избу подожжёт, если надо. Вернее, мост, ведущий к этой избе. Возьмёт такая красавица косме­тичку, сметёт одним движением нежной ручки бриллиантики и валюту, хлопнет дверцей иномарочки (без уточнения) и - на Мальдивы.

Хорошая фантазия, прекрасное от­ступление. А тут уже пошла игра слов: «Отступление» от правил, от главной темы или отступление - побег». Ах, да. Продолжу. Хорошее отступление, хоро­шая фантазия была бы, если бы ни эти горящие избы и уставшие кони...»

Сколько секунд, минут, часов потре­буется женщине на сборы для эвакуа­ции в неизвестность? Некоторым час, другим два-три, а кто-то вылетит из квартиры в халатике и одной тапке - и в подвал... успеет - жить будет; и то - не факт, что снаряд не попадёт в подвал.

Вчера Ирина встретилась взглядом с совершенно незнакомой женщиной, которая просто так назвала себя пого­рельцем. Сердце ёкнуло.


Судьбы людские

28.10.2015


О нашем легендарном земляке, трижды Герое Социалистического Труда Ефиме Славском сняты фильмы, написаны книги, статьи, очер­ки. Но, говоря современным языком, даже сухая его биография пре­тендует на звание бестселлера. Зачитаешься.

Родился Ефим Павлович в конце по­запрошлого века - 26 октября 1898 года в селе Макеевка в семье крестьян, при­чем не в первом и даже не во втором поколении. Вся большая семья зани­малась сельским хозяйством. Измене­ния в жизни многих макеевчан наступи­ли с пуском первой домны на металлур­гическом заводе. Но и при том, что за­вод давал больше шансов прокормить­ся, нежели земледелие, когда наступало время уборки урожая, завод официаль­но останавливался и все жители села, а таких было большинство, уходили зани­маться крестьянскими работами.

Когда судьба поставила восклицатель­ный знак напротив знаковой фамилии, не­известно. Но испытала Славского перед тем, как дать шанс на славу, серьезно.


В конце номера

28.10.2015


«Оттепель» (2013 г.)

Картина от режиссера «Стиляг» Валерия Тодоровско­го. Фильм о том времени, когда советский кинематограф начинал оживать после сталинского «малокартинья», когда слабела цензура и происходили исторические перемены в киноискусстве. В основу сюжета положена работа груп­пы кинематографистов над новым фильмом, на фоне ко­торой разворачиваются драмы в жизни героев. После про­смотра, уверяем, вы скачаете все восхитительные песни из картины и разберете диалоги на цитаты.

"Небесный суд" (2011г.)

История адвоката и прокурора. Правда, судебные процессы, в которых они участвуют, происходят не в земной жизни, а в загробной. Да, бюрократия даже после смерти. Именно главные герои решают, куда по­падет душа человека — в ад или в рай. И все идет сво­им чередом, до тех пор пока на скамью подсудимых не попадает человек с особым случаем. А что бы вы ре­шили на их месте?


Спорт

28.10.2015


Донецкий "Шахтер" в 11-м туре чемпионата Украины разгромил ки­евское "Динамо" на выезде.

Матч проходил полным преимуще­ством команды Мирча Луческу. В пер­вые десять минут встречи "горняки" могли забить трижды. Все опасные атаки шли через Бернарда, который великолепно отыграл на левом флан­ге, а заканчивались ударами Марлоса и Гладкого. Но мяч упорно не хотел идти в ворота - дважды киевлян спас Вида. «Динамовцы», которые сразу ушли в глухую оборону, на первых ми­нутах еще пытались отвечать хотя бы контратаками, но потом не выдержа­ли натиска "Шахтера" и не были похо­жи сами на себя. Дончане реализова­ли свое преимущество в конце тайма. Марлос в стремительной атаке про­шел к штрафной и отдал мяч левее на Бернарда. Тот вернул мяч партнеру, и Марлос с десяти метров пробил в ле­вый угол - 0:1.


Общество

28.10.2015


Сила книги - в умении хранить на своих страницах целые миры и самые искренние эмоции. Одна книга способна тво­рить чудеса: перевернуть ваш мир, открыть неизведанное, научить чему-то новому... Представьте, что могут дать тыся­чи! Собранные в одном месте в уединенной тиши, под стро­гим взглядом знающего свое дело библиотекаря, книги гото­вы подарить своему читателю новый мир и излечить от ску­ки - только приди и возьми!

С миром книг ребенок впер­вые сталкивается в раннем возрас­те. Это и сказка на ночь из уст мам или бабушек, и красочные истории со страниц детских книг, которые малыш листает, изучая все вокруг себя. Но осознанно книги входят в жизнь ребенка в школьном возрас­те. Первые буквари, учебники, сти­хи Агнии Барто и Корнея Чуковско­го... Переменки в библиотеке, удач­ные открытия и новые интересные истории.

28.10.2015


Сегодня в Донецкой На­родной Республике достаточ­но широкое развитие получило волонтерское движение. Его активисты собирают средства, еду, медикаменты на нуж­ды социально незащищенных слоев населения, всеми сила­ми стараясь оказать поддерж­ку этим людям.

На этой неделе волонтеры ОО "Молодая Республика" Макеевки: Даниил Горлов, Валерия Малина, Никита Лунев, Ирина Таран в рам­ках проекта «Кто, если не мы?» ока­зали помощь пенсионерам, «детям войны», участникам боевых дей­ствий и одиноким гражданам. Гума­нитарная помощь была собрана жи­телями квартала «Северный», уче­никами и учителями ОШ №59 при поддержке и самой общественной организации.

28.10.2015


Остроконечные пики терриконов, пронзаю­щие темно-синее небо, пустынная дорога, убе­гающая вдаль, бескрайние поля, расстилаю­щиеся куда ни кинь взгляд, и непроходимые за­росли лесополос по обеим сторонам пути, су­хие камыши - первые признаки загрязненных водоемов, рваные ямы, уродующие «сталь» ас­фальта... Такая картина возникает перед взо­ром каждого, стоит лишь отъехать подальше от центра города. Война внесла разруху в при­вычную жизнь. Находящиеся на окраине посел­ки на себе испытали всю бесчеловечность не­когда родного государства. Но, несмотря на по­нятные трудности, оставлять все на произвол судьбы нельзя! Именно в такое время необхо­димо действовать.

Поселок Проле­тарский. 15 км от цен­тра Макеевки. Во вре­мя боев в Иловайске жители поселка собственными глаза­ми увидели, что такое война. Слава Богу, просто увидели - не ощутили. Но хоть не­посредственно боевые действия их не косну­лись, проблемы в по­селке от этого не ис­чезли. Дворец культу­ры - костяк пгт. Про­летарский. Крышу тол­ком не ремонтировали уже 15 лет! Никто не говорит, что в одно­часье все должно быть сделано, но оставлять без внимания такое нельзя.

28.10.2015


 

Обладателю «Оскара», полному кавалеру ордена «За заслуги перед Отечеством», председателю Сою­за кинематографистов РФ Никите Михалкову вчера исполнилось 70 лет.

Сын автора текстов гимна Советского Союза и гимна Российской Федерации поэта Сергея Михалкова и писательницы, переводчицы Натальи Кончаловской, Михалков в 14 лет впервые появился на экране, не подозревая, что кинематограф станет его судьбой

27.10.2015


В любой стране мира Государ­ственный флаг является одним из основных символов государства на­ряду с гербом, гимном и другими атрибутами. Он вывешивается над правительственными зданиями, го­сударственными учреждениями, вы­борными органами власти и т.д.

Прообразами первых флагов были военные значки, например, в Древнем Египте или Ассирии, прикреплявшиеся на длинное древко или шест. Они помо­гали воинам древности ориентировать­ся в бою. По знаку можно было опреде­лить, где на поле боя находится тот или иной отряд; кроме того, заметный изда­лека знак указывал воину, где находятся его товарищи.

27.10.2015


 

На получение компенсаци­онных выплат на приобрете­ние твердого бытового топли­ва претендуют и макеевчане.

Однако по двум предприятиям (речь идет об уже не работа­ющих шахтах - «Советская» и 13-бис) с получением выплат возникли проблемы.

Дело в том, что по докумен­там эти предприятия не ликви­дированы до конца. А значит, люди, которые работали на этих двух шахтах и сегодня претен­дуют на получение компенса­ций, вроде бы как и права на эти выплаты не имеют. Недоработал кто-то, а пострадали в очеред­ной раз люди.

27.10.2015


Министерство труда и социальной политики ДНР информирует жителей Республики о том, что, согласно рас­поряжению Главы ДНР от 18.09.2015 г. №174, утверждено Временное положе­ние о порядке обеспечения твердым бытовым топливом (углем) отдельных категорий граждан.

Районные управления труда и соци­альной защиты населения провели ра­боту по приему документов и заявле­ний. По состоянию на сегодня принято более трех тысяч заявлений. Сформиро­ванные списки утверждены и заверены печатью главами районных администра­ций. Именно городские и районные ад­министрации несут ответственность за достоверность предоставленной инфор­мации по получателям компенсационных выплат. Этот список является основани­ем для формирования платежных ведо­мостей на проведение компенсацион­ных выплат. Компенсационные выплаты осуществляются через отделения Цен­трального Республиканского Банка на основании ведомостей получателей, пе­реданных Министерством труда и соци­альной политики ДНР на эти цели.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.