Макеевский рабочий
<<   Номер № 134(18565) от 29 октября 2015 года  >>  

Актуально

04.11.2015


Спасатели продолжают проводить работы по ликвидации неразорвавшихся снарядов и разминированию территорий. С начала года в Государственный пожарно-спасательный отряд г. Макеевки поступило 262 заявки на идентификацию взрывоопасных предметов, из них в 60 случаях действительно была необходима квалифицированная помощь по разминированию.

04.11.2015


В воскресенье труженики села отметят свой профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства. Как известно, крестьянский год завершается осенью. Именно уборка урожая венчает сельскохозяйственный сезон. Несмотря на очень сложный для всех нас год, сельхозпредприятия Макеевки смогли выполнить все поставленные задачи.

В этом году собран хороший урожай зерна, благодаря чему Макеевка - один из лидеров по урожайности среди городов Республики. Так, хозяйства города смогли вырастить и убрать урожай зерновых культур с площади 2,8 тыс. га в количестве 5,6 тыс. тонн,  подсолнечника – 375,2 тонны, 11,3 тонны овощей. В сравнении с аналогичным периодом 2014 года объем производства зерновых культур увеличен в 1,6 раза.


Эпицентр событий

04.11.2015


На границе двух миров

Есть события, а в последнее время их количество существенно увеличилось,  природа и развитие которых не поддаются никакой логике. Одно из них – очереди на украинских  блокпостах на въезд и на выезд. 

04.11.2015


 

Каждый день рождает вопросы. И очень важно: а) получить на них ответы, б) своевременно, в) компетентно.

Сегодня на самые актуальные вопросы отвечает самый компетентный спикер Республики – Глава ДНР Александр Захарченко.

04.11.2015


С целью предупреждения распространения, инфицирования детского населения и обеспечения высокого уровня популяционного иммунитета против полиомиелита на территории ДНР, в соответствии с Законом ДНР «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» Глава Республики Александр Захарченко подписал Указ № 393 от 20 октября 2015г. о проведении туровой иммунизации детского населения от полиомиелита.

          В соответствии с настоящим Указом Министерство здравоохранения обязано провести трехтуровую иммунизацию детского населения Республики от полиомиелита, согласно разработанному порядку и плану мероприятий.

04.11.2015


       Жителями ДНР за последние четыре месяца официально поставлено на учет в полиции более 1500 единиц огнестрельного оружия. Об этом сообщили в пресс-службе МВД ДНР. «С 1 июня по 21 октября текущего года к сотрудникам отдела разрешительной системы и лицензирования МВД ДНР обратились  1 228 граждан, которые поставили на учет  1 523 единицы оружия», – отметили в правоохранительном ведомстве.

04.11.2015


        Тема повторного в этом сезоне пуска котельных стала  одной из главных на  очередном плановом аппаратном совещании в администрации города, которое провела исполняющая обязанности главы города Лариса Толстыкина.

        На сегодня вопрос, к счастью, потерял актуальность. Котельные, после вынужденной остановки, запущены, тепло в домах есть. (О причинах возникшей ситуации читайте в интервью  Главы Республики Александра Захарченко).


Жизнь города

04.11.2015


   

      Первый республиканский конкурс водительского мастерства «Лучший водитель автобуса-2015» прошел в ДНР накануне профессионального праздника автомобилистов.

     На мероприятии присутствовали министр транспорта ДНР Семен Кузьменко, заместитель главы Минтранса Александр Кушнир, председатель Федерации автоспорта и главный судья соревнований Лариса Ядрышкина, а также тренер областной команды автомобильного спорта Николай Поляков.

04.11.2015


Автомобилисты! Одна из тех профессиональных  категорий, которая особенно заметна, когда отсутствует. К счастью, жизнь нашего города не испытала катаклизмов в большой мере благодаря коллективам транспортных предприятий. И это оценили не только на уровне города, но и на уровне Республики.

В канун профессионального праздника, Дня автомобилиста, в Министерстве транспорта Донецкой Народной Республики состоялось награждение лучших перевозчиков и дорожников Республики. 

04.11.2015


«Ранен, но жив…» Материал с таким заголовком о Ясиновском коксохимическом заводе был опубликован в нашей газете осенью 2014-го. Тогда завод, серьезно пострадавший от боевых действий, приходил в себя – расчищал территорию от снарядов (их на территории коксохима приземлилось более 100), отстраивал разрушенное, налаживал производство.

Война обозначила целый круг жизненно важных тем. В их числе – энергоснабжение завода. До войны, когда предприятие работало на полную мощность, необходимое количество электроэнергии генерировалось непосредственно на заводе. Плюс две резервные линии от подстанции  «Ясиноватая»

04.11.2015


Не секрет, что одна из проблем, с которой пришлось столкнуться жителям молодой Республики не без участия украинской стороны (блокада, обстрелы) – это абсолютная или частичная остановка предприятий и, как следствие, задержка заработной платы, сокращение рабочих мест.  Чтобы не допустить тотальной безработицы, Советом Министров Донецкой Народной Республики было принято Постановление об организации работ временного характера. То есть предприятия подают в центр занятости заявки на неквалифицированный труд, центр занятости нанимает людей, а из бюджета Республики эти работы оплачиваются. А вот как отреагировали жители нашего государства на подобные работы и воспользовались ли предоставленной возможностью, мы узнали у директора Макеевского городского центра занятости Виталия ГЛАДКЕВИЧА.


Будь здоров!

04.11.2015


Ежегодно 29 октября Всемирная организация здравоохранения проводит Международный день борьбы с инсультом. Это заболевание является  второй наиболее распространенной (после болезней сердца, включая ишемическую болезнь) причиной смертности населения и первой причиной  инвалидности. Сердечно-сосудистые болезни (инсульты, болезни сердца) приводят к 66% всех смертей в нашем регионе, при том что в странах Европы - 32-35%, в Украине - 52%, в России — до 55%. Проблема инсульта выходит на уровень национальной безопасности в силу больших негативных последствий - крайней высокой смертности, ведущей к снижению численности населения. Инсульт - это первая причина инвалидности среди всех заболеваний, не только неврологических.


Творчество

04.11.2015


    В Донецком государственном академическом театре оперы и балета ожидается грандиозная премьера. В субботу, 31 октября, в 17.00 и в воскресенье, 1 ноября, в 14.00 на сцене «Донбасс-Оперы» будет поставлена знаменитая опера Джузеппе Верди «Бал-маскарад». Эту постановку коллектив театра хотел совместно с итальянскими партнерами воплотить в жизнь в 2014 году, но свои коррективы в планы внесла война на Донбассе. И все же, пусть годом позже, эта премьера состоится. О том, чем интересно это произведение классики музыкальной культуры и как идет подготовка к премьере, в интервью рассказал режиссер-постановщик, народный артист России Юрий Лаптев, который уже практически месяц живет в Донецке и занимается постановкой этого оперного спектакля.

04.11.2015


Какие секреты хранит старая фотокарточка, затерянная в далекой Прибалтике? Доверяете ли вы своей семьей? И что произойдет, если одна пронырливая журналистка в погоне за сенсацией ворвется в ваш дом, обрушив поток хорошо скрываемой правды? Сказать или суметь простить? Как жить дальше, зная слишком много?

И вновь на сцене Донецкого республиканского ТЮЗа гремит «Скандал». Три женщины, одна тайна и почти два часа судорожного волнения. История Александра Марданя «Скандал без антракта» (оригинальное название «Кошки-мышки») при умелой режиссерской работе заслуженного деятеля искусств Владимира Московченко сумела перенести зрителя в квартиру известной актрисы. Здесь и проливается свет на тайну, длящуюся целую жизнь… жизнь сына главной героини.


В конце номера

04.11.2015


В список самых богатых людей, составленный журналом «Time», вошли и такие легендарные правители древности, как основатели величайших империй Октавиан Август и Чингисхан, так и выдающиеся бизнесмены Джон Рокфеллер и Билл Гейтс.

         Американский еженедельный журнал «Time» составил список десяти самых богатых и влиятельных людей всех времен и народов.


Спорт

04.11.2015


 

 

Когда наши украинские соседи кричат, что дети Донбасса будут сидеть в подвале и света солнечного не увидят, им так и хочется предъявить, к примеру, 57 медалей, выигранных на днях юными макеевскими каратистами на открытом соревновании «Осень-2015» в Ростове.  Чем не доказательство того, что наши дети не только продолжают радоваться жизни, но и показывают себя, доказывая всему миру, что талант нельзя запугать!


Общество

04.11.2015


Смогут ли учебные заведения обойтись без родительской помощи?

         10 рублей на тетради, 30 – на новые шторы в класс, еще 50 – на покраску коридора... Такая арифметика известна едва ли не каждому родителю, чьи дети ходят в школу. Могут ли сегодня учебные заведения выжить без спонсорской помощи родителей и, самое главное, - должны ли родители ее оказывать? Эта тема стала главной на состоявшейся недавно встрече руководителей школ и детских садов с руководителями города и народными депутатами ДНР, к которым, собственно, и обратились родители, не согласные со школьными сборами

04.11.2015


Боевые действия и варварские обстрелы населенных пунктов Донецкой Народной Республики нанесли огромнейший материальный ущерб. Количество разрушенных только жилых домов достигает порядка десяти тысяч. Но гораздо страшнее - гибель мирных жителей, ранения, из-за которых люди стали инвалидами. По данным аппарата Уполномоченного по правам человека в ДНР, всего погиб 3901 человек, более 6 тысяч получили ранения. В числе погибших 78 детей…

            Вполне резонно возникает вопрос: «Что делать людям, которые лишились своего имущества, лишились близких, пострадали морально и материально? Как юридически защитить пострадавшее население?»

04.11.2015


Руководитель исполкома общественного движения «Донецкая Республика», Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин дал старт очередной социально направленной акции в Донецке. «Она называется «Всем миром!», и ее цель - помочь ближнему в тяжелой сложившейся ситуации. Одним из самых пострадавших от обстрелов ВСУ районов Донецка является поселок Октябрьский. И сейчас у нас есть возможность помочь нашим согражданам, оказавшимся в очень тяжелой ситуации, пережить зиму», - сказал он.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.