Макеевский рабочий
<<   Номер № 135(18566) от 5 ноября 2015 года  >>  

Актуально

17.11.2015


В Донецкой Народной Республике из месяца в месяц растет уровень добычи угля. В июле 2015 года на угледобывающих предприятиях ДНР всех форм собственности было поднято на-гора 738 965 тонн, в августе – 811 225 тонн, в сентябре – 965 936 тонн. 


17.11.2015


- Александр Владимирович, какие перспективы в восстановлении в Дебальцево электроснабжения и газификации?

- Перспективы есть. Мы восстановим город и сделаем его лучше, чем он был раньше. В период украинской власти город медленно деградировал, даже газа в городе не было. Мы приняли решение газифицировать Дебальцево и уже начали выполнять работы. Я обещаю вам, что город будет газифицирован. Что касается восстановления, сегодня в Дебальцево задействованы 138 бригад из разных городов ДНР. Восстановление – это вторая великая битва за Республику, в которой нам еще предстоит одержать победу.

 


17.11.2015


Минувшая неделя стала для Республики чередой знаковых дат. 2 ноября – годовщина выборов Главы Донецкой Народной Республики. 4 ноября – День единства и годовщина инаугурации. Символично и неслучайно, что в этот же день православные отмечали праздник Казанской иконы Божией матери. Местом встречи для подведения итогов многое определившего года стал особый город на карте Донбасса – Дебальцево. Менее года назад израненный до полусмерти, сегодня он оживает и возрождается.



Эпицентр событий

17.11.2015


Самолет Airbus A321, летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября. На борту находились 224 человека, включая 25 детей и семь членов экипажа. Выживших в авиакатастрофе нет.

Сколько еще жизней остановилось в этот момент? Родные, любимые, друзья…

Следим за новостями. А вдруг? Вдруг ошибка. Вдруг не все так категорично. Может быть, хоть один – два – три человека выжили. Может, хоть кто-то из них оказался счастливчиком и получил шанс. Вот бы…

О чем еще можно думать в такую минуту? Жалеть родных. Их трагедия только началась. Сопереживать. Находить хоть какое-то объяснение такой жуткой несправедливости. 

Следим за новостями.  Ищем информацию по теме.  И вот первые откликнувшиеся. Лучше бы молчали. Особенно громкие и заметные  коллеги. В основном бывшие донецкие – которые, конечно же, не могли промолчать. Они вообще редко молчат и всегда все знают и во всем разбираются: кто стреляет, куда стреляет, зачем стреляет. О чем думает один президент и что болит у второго… О своих переживаниях они пишут  в социальных сетях трактаты, где на первом плане великодушие. Их великодушие. Что вот именно с этими русскими, никакими другими, а именно с этими они сопереживают. И даже, если бы в их городке, куда они переселились из Донецка, было посольство Российской Федерации, они бы даже цветы туда отнесли


Жизнь города

17.11.2015


Даже когда по улицам поселка шахты Ленина протянулись новые ярко-желтые трубы, жители улицы Гурова в Горняцком районе еще не до конца верили в то, что в их поселке действительно может появиться газ. И вот на прошлой неделе их многолетняя мечта сбылась - состоялся торжественный запуск нового газопровода. 

Поздравить поселковцев приехали исполняющая обязанности главы города Лариса Толстыкина, исполняющий обязанности генерального директора Государственного Концерна «Донбассгаз» Сергей Филиппов, начальник Макеевского управления ГК «Донбассгаз» Руслан Капленко; пришли жители близлежащих домов.



Будь здоров!

17.11.2015


С целью обеспечения высокого уровня популяционного иммунитета и предупреждения завоза вирусов полиомиелита на территорию Донецкой Народной Республики и дальнейшего их распространения Министерством здравоохранения ДНР издан приказ №012.1/492 от 27 октября 2015 года «О проведении дополнительной туровой иммунизации против полиомиелита детей до 5 лет на территории Донецкой Народной Республики».

17.11.2015


Осень, в особенности глубокая, как сейчас, всегда приносит с собой повышенный риск заболеть. В Макеевском городском центре Республиканского центра санитарно-эпидемиологического надзора уже фиксируют определенный подъем уровня заболеваемости ОРВИ. На прошлой неделе в городе по сравнению с предыдущей отмечается  рост общей  заболеваемости по ОРВИ на 18,5%. Хотя заболеваемость ниже эпидпорога в 2,5 раза.

Зарегистрирован рост заболеваемости по всем возрастным категориям: у детей от 0 до 4 лет - на 33,9%, от 5 до 14 лет - на 9,7%, у взрослых 18-29 лет – на 25,0%, 30-64 лет - на 7,9%, 65 лет и старше - в 4,5 раза. Госпитализировано 32 человека, в том числе 27 детей.


Творчество

17.11.2015


История каждого человека – закрученный роман с самым неожиданным жизненным поворотом. Разве жители Донбасса могли предположить, что когда-нибудь в реальности им придется столкнуться со страшным словом 

Война? Что этот ужас вскроет все их страхи, обнажит душу и покажет, кто чего стоит и кто на что способен? Жизнь превратилась в кино, которое так любят пускать на экраны лишь в канун Дня Победы. Вот только разница в том, что голубой экран в любое мгновение можно выключить, а в реальности подобной опции не предусмотрено. 

Но самое страшное, что, в то время как для всех людей нашей Республики происходящее - горькая правда, большинство жителей даже соседних стран толком не знают, что творится у нас. Они смотрят видеоролики по новостям, как-то реагируют на увиденное, но так и не понимают до конца, что за каждым словом героя из ролика скрывается настоящая история борьбы. 

Проект «#Save_Donbass_People» и возник как раз для того, чтобы суметь наконец-то достучаться до людей, показать им подлинную историю происходящего на Донбассе. 


Судьбы людские

17.11.2015


Он ушел из жизни слишком рано. В расцвете сил и своего таланта, оставив после себя по-честному пронзительные строки; ушел в вечность, чтобы жить в сердцах земляков и почитателей. Николай Анциферов… Ему было лишь 34. Писать бы еще и писать, жить бы и жить, но судьба решила иначе… Николай Анциферов остался в памяти людской певцом шахтерской славы, человеком, любившим свой родной край и его героев – горняков!


В конце номера

17.11.2015


Это удивительно, но иногда бывает так, что писатель, сам того не зная, становится оракулом, нечаянно предсказывая появление того или иного феномена или давая название еще не существующему явлению.


Спорт

17.11.2015


С прошлых соревнований прошла лишь неделя, но участники турнира по настольному теннису вновь взяли в руки ракетки и в ходе жарких «боев» определили чемпионов, достойных представлять родной город на республиканском уровне. 

В субботу, 31 октября, в спортзале Макеевской общеобразовательной школы №18 развернулись целые баталии. Четыре команды города  - представители районов Центрально-Городского, Кировского, Червоногвардейского и Горняцкого - выставили на корт своих лучших спортсменов. Установка – одержать победу и отправиться покорять столицу ДНР в финале спартакиады «Здоровая Республика». 



Общество

17.11.2015


Самое важное в жизни любого государства, общества, семьи - помнить свою историю. Не забывать корней, гордиться славными победами и скорбеть об утратах. Ведь только там возможно будущее, где чтят прошлое!

Пример отношения к истории со стороны соседнего украинского государства, как модель неправильного поведения, напрашивается сам по себе. Все видят, во что сейчас превращается Украина, а поэтому самое важное для Донбасса - не допустить подобного на своей земле. Молодое поколение обязано знать и чтить историю, но, что немаловажно, молодые люди сами должны принимать активное участие в восстановлении утраченной летописи своего края. 


17.11.2015


Все мы не раз слышали фразу о том, что на войне все средства хороши. Особенно если это касается войны информационной, которая ведет борьбу за человеческие мысли и настроения, пакостит в душу и заставляет сомневаться в очевидных и логичных вещах. В современной Украине понятие «информационной войны» очень популярно. Именно в ней всевозможные «политологи», «независимые журналисты», доморощенные «эксперты» и прочая публика наконец-то нашли себя. Раньше они были вынуждены изображать хотя бы видимость объективности, сохранять репутацию, заботиться о правдоподобности. А сейчас для них подобные хлопоты излишни. На страницах социальных сетей и других интернет-ресурсов вы найдете тысячи вралей, которые делают это нагло, безоглядно, примитивно. Потому что ложь для них не порок, а оружие в этой войне. Они слепо следуют словам министра пропаганды нацистской Германии Йозефа Геббельса: «Нужно добиваться не правды, а эффекта», - совершенно забыв, чем закончилась карьера этого персонажа…

17.11.2015


7 ноября поистине красный день календаря. В этот день произошли: в 1917 году - революция в России, в 1918 году - свержение монархии в Германии,  в 1931 году - провозглашение Китайской Советской Республики. Накануне наши корреспонденты вышли на улицы города  узнать у горожан,  с чем для них связан этот день.

Людмила, пенсионерка:

- Это день Великой революции. Правильно? В 1917 году рабочие и крестьяне совершили революцию, взбунтовались против царя… Или тогда уже было Временное правительство? Не помню, все вылетело из головы. Но руководил всем Владимир Ильич Ленин. А насчет, надо ли это знать… Да, историю, хотя бы такие важные даты, следует изучать и помнить.

17.11.2015


Есть люди, которые любят делать подарки; есть такие,  которые любят их получать.  А есть такие, которые сами как подарок.

Автотранспортный  цех ЧАО «Макеевкокс» (председатель правления Александр Коломийченко, начальник цеха Николай Неустроев) – еще тот экипаж. Мало того, что на их плечах ответственность за весь транспорт завода, а это ни много ни мало - более 70 единиц самой разнообразной техники, ее обслуживание, перевозка грузов,  выполнение самых разных  работ, они еще не только облагораживают закрепленную за ними территорию, но и устанавливают памятники, так сказать,  отечественному автомобилестроению.


Интервью

17.11.2015


10 ноября сотрудники полиции ДНР отметят свой профессиональный праздник. Правоохранители подводят итоги работы за год, и стоит отметить, что на фоне ряда других городов Республики Макеевка лидирует по целому ряду показателей – в том числе и по уровню раскрываемости преступлений.

О том, как формировалась и как работает полиция сегодня, с какими преступлениями правоохранителям приходится сталкиваться чаще всего, - наш разговор с начальником Макеевского городского управления МВД ДНР Павлом СТРУКОВЫМ.