Макеевский рабочий
<<   Номер № 136(18567) от 12 ноября 2015 года  >>  

Актуально

17.11.2015


Чего - чего, а проблем в нашей жизни непростой более чем достаточно. Главная, безусловно, -  война. Потом цены  и зарплаты, вернее их полное несовпадение. А потом? Целый ворох проблем, которые очень сложно расставить по ранжиру. У кого-то крыша течет, у кого-то сосед пьет и жить спокойно не дает, а кого-то укусила бродячая собака. Что из этого  выносить в приоритет? Естественно, то, что касается конкретно вас. 

Проблеме бродячих собак и было посвящено одно из последних совещаний, которое провела  исполняющая обязанности главы администрации города Лариса Толстыкина. Инициировала она этот разговор прежде всего потому, что чаще и чаще стали обращаться жители города во властные кабинеты именно с этой проблемой.  Единственным и главным вопросом, вынесенным на внеплановое заседание, стал вопрос об эпидемиологической и эпизоотической ситуации в городе и профилактике бешенства. 


17.11.2015


Более 500 лет назад Римская церковь зарабатывала гигантские по тому времени средства, продавая своей пастве индульгенции – воображаемые «ключи к вратам рая». Сегодня практически так же работают представители фармацевтической индустрии, предлагая людям «ключи к здоровью» в виде всевозможных лекарственных препаратов от многих недугов. Количество людей, нуждающихся в тех или иных лекарствах, из года в год неизменно растет, поэтому фармацевтический бизнес просто обречен на успех. В отличие от других отраслей экономики, где чистая прибыль составляет в среднем 5% от общего дохода, в фармацевтической отрасли, как утверждают эксперты, этот индекс достигает 18% в год. 


17.11.2015


Тарас Сидоренко, 

генеральный директор 

Государственного предприятия ГП«Макеевуголь»:

Горняцкая профессия на протяжении едва ль не целого века была в нашем индустриальном городе ведущей. И когда сорок лет назад в Макеевке создавалась еще одна административно-территориальная единица, шахтерское ремесло увековечили в ее названии.

Это оправдывалось и тем, что на территории Горняцкого района действовало немало угольных предприятий, входивших в три крупнейшие шахтоуправления производственного объединения «Макеевуголь» — имени В.И. Ленина, «Октябрьское», «Холодная Балка», а также трест «Макеевуглестрой», ЦОФ «Пролетарская», завод шахтной автоматики и другие. Люди, трудившиеся здесь, своей эффективной работой создавали району прочную славу, которая шагала далеко за пределы города.


17.11.2015


О Горняцком, самом молодом и самом крупном районе города, можно рассказывать и много, и интересно. Здесь происходило и происходит большое количество событий с особенным оттенком – впервые, единственный, новый. Этот район стал малой родиной для макеевчан, которые  славили и славят Макеевку далеко за ее пределами. Здесь поселки с глубокой историей прекрасно соседствуют с самыми новыми в городе многоэтажками. Здесь расположен единственный пока в Республике монастырь… Этот ряд можно продолжать и продолжать, но мы предпочли предоставить слово на своих страницах главным людям района: первому председателю Горняцкого райисполкома Зинаиде Колосовой и нынешнему руководителю районной администрации Сергею Голощапову. Задали им вопросы, по одному на двоих.


Эпицентр событий

17.11.2015


Вчера  в ходе аппаратного совещания в городской администрации под председательством исполняющей обязанности главы города Ларисы Толстыкиной практически все руководители коммунальных предприятий города подняли самый актуальный на сегодняшний день вопрос –  оплаты коммунальных услуг населением. 

Исходя из анализа сложившихся на предприятиях проблем, каждый руководитель говорил о том, что единственным выходом, который обеспечит бесперебойную подачу света, газа, тепла и воды в дома горожан, особенно в зимний период, является своевременная оплаты полученных услуг.


17.11.2015


В Макеевке с 9 ноября согласно Указу главы Донецкой Народной Республики начата прививочная кампания иммунизации детей против полиомиелита.

- Прививки детям, посещающим детские дошкольные учреждения, проводятся медицинскими работниками непосредственно в детских садах. 

Если ваш ребенок не посещает детское дошкольное учреждение, приводите его по месту жительства в Центр первичной медико-санитарной помощи города Макеевки, - рассказали в городском управлении охраны здоровья. 


Жизнь города

17.11.2015


В период активных боевых действий Червоногвардейскому району Макеевки, как и Кировскому, досталось больше других. Сказалась близость к Донецку. Обстрелу подвергались жилые массивы. И если в частном секторе люди восстанавливали разрушенное по большей части самостоятельно, то в многоквартирных жилых домах большой объем работ лег на плечи управляющей компании «Альянс-Град». 



Будь здоров!

17.11.2015


Сахарный диабет. Для некоторых это не просто диагноз, а самый настоящий приговор. По определению Всемирной организации здравоохранения, сахарный диабет представляет сегодня «Эпидемию неинфекционных заболеваний» XXI века. 14 ноября весь мир отмечает День борьбы с диабетом. Бороться есть с чем. В настоящее время в мире насчитывается около 347 миллионов человек, больных сахарным диабетом, и тенденция к его увеличению сохраняется, особенно в возрасте старше 40 лет. 

К 2030 году, по оценкам ВОЗ, диабет станет 7-й причиной смерти во всем мире. Катастрофически растет заболеваемость сахарным диабетом среди детского населения. 


Судьбы людские

17.11.2015


Война, не спрашивая, внесла свои коррективы во многие жизни, во многие судьбы. Разбросала по миру, расселила так, как ей было угодно. Лишила дома, родных и близких, привычного круга, образа жизни… Наверное, у каждого сегодня неожиданно появились друзья в Казахстане,  Якутии, Германии… Вернее, друзья – не новые, с ними вы и раньше были знакомы, только вот жили они поближе.

О том, что хорошо там, где нас нет, знают все. Но на собственном опыте это пришлось испытать и убедиться в точности высказывания переселенцам и беженцам из Донбасса. У каждого из них своя история, своя причина вернуться или не вернуться. Похожи судьбы всех, кто был вынужден уехать, в одном: жизнь навсегда поделилась на «до» и «после».


Ассорти

17.11.2015


Когда-то, еще не так давно, это место было одним из самых красивых и живописных в Макеевке. Ханженковское водохранилище, искусственный водоем на реке Крынка. Сегодня местный пейзаж живописным не назовешь… После падения в водохранилище уровня воды оно значительно обмелело. В хвостовой части, через которую перекинут мост, воды осталось совсем немного. Так мало, что мост здесь скоро будет не нужен.

Экологи говорят, что есть риск оказаться на пороге серьезной экологической катастрофы. А в силу того, что столкнуться с подобной ситуацией предстоит впервые, последствия ее могут быть весьма непредсказуемыми.


В конце номера

17.11.2015


18 ноября в России официально отмечают день рождения Деда Мороза.

Каков возраст зимнего волшебника, доподлинно неизвестно. Дату дня рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября, по наблюдениям синоптиков, на "родине" Деда Мороза в Вологодской области начинается настоящая морозная зима и на земле образуется устойчивый снежный покров, а значит, вступает Мороз в свои законные владения.


17.11.2015


17 сентября самые веселые ученые со всего мира собрались в Гарвардском университете, где прошла церемония вручения 25-й Шнобелевской премии (Ig Nobel, или Игнобелевская, Антинобелевская премия). 

Она ежегодно вручается за невероятные, удивительные и смешные научные исследования, опубликованные в официальной научной прессе. По аналогии с Нобелевской премией ее юмористический аналог присуждается в тех же номинациях: физика, химия, биология и т.д. Всего десять номинаций.

17.11.2015


Многое из того, к чему мы давно привыкли и не видим в этом чего-то особенного, для иностранцев является настоящей экзотикой. Приезжая в нашу страну они очень удивляются многому вокруг. В нашей подборке мы собрали привычные для каждого русского человека вещи, которые шокируют гостей из других стран.


Спорт

17.11.2015


10 ноября в городском центре «Спорт для всех» под руководством Олега Матюшина и при поддержке комитета физической культуры и спорта Макеевской администрации состоялся финал городской спартакиады по шахматам среди учащихся школ I – II ступеней г. Макеевка. 

Побороться за титул лучших шахматистов города в стенах спортивного центра собрались четыре сильнейшие команды, представленные школами №39, №56, №45 и №77. Ребята проявили недюжинную смекалку, совершая ход за ходом и удаляя фигурки противников с доски, однако в конечном счете победа досталась ученикам общеобразовательной школы № 39. Олег Макаров, Иван Скиндер, Елизавета Лысенко, Ангелина Волкова и самый юный шахматист спартакиады, восьмилетний Марат Гараев, под чутким руководством их тренера – учителя биологии и химии МОШ №39 Владимира Белого, разгромили своих соперников и стали победителями турнира. 


17.11.2015


Прошлые выходные подарили любителям спортивных мероприятий долгожданный финал Первого Кубка ДНР по футболу. На поле встретились две сильнейшие команды из Донецка и Макеевки, и в результате захватывающего поединка с перевесом в один гол победитель был определен.

Поболеть за свою команду и поддержать футболистов в столь ответственном матче в воскресенье, 8 октября, на стадионе «Металлург» (г. Донецк) собралось около двух тысяч человек.

17.11.2015


Вы сомневались в спортивных талантах наших макеевчан? - Напрасно! Достойное завершение открытой спартакиады «Здоровая Республика» по настольному теннису – громкая победа в финальном поединке.  

Донецк, Макеевка, Енакиево и Торез... Командам именно этих четырех городов предстояло 6 ноября сразиться за право носить звание лучшей молодежной сборной Республики.  

Честь провести финальный этап спартакиады выпала Макеевке. Спортсмены встретились на базе городского центра «Спорт для всех» и уже с первых секунд боя продемонстрировали гостям и судьям турнира свое стремление одержать верх над соперниками. Лучшие из лучших вышли в тот день на корт, а потому игра действительно получилась захватывающей и достойной всех похвал. 



Общество

17.11.2015


Закройте глаза, завяжите их платком и пройдитесь по комнате. Избежали столкновения с мебелью? А теперь усложните себе задачу: не открывая глаз, соберитесь на прогулку и отправляйтесь на улицу. Главное, будьте осторожны, опасность поджидает на каждом шагу: ступеньки в магазине, бордюр, дорога... Задача не из легких, не правда ли?! А ведь это был лишь эксперимент, в любое мгновение вы можете открыть глаза и избежать падения. Некоторые подобной возможностью не обладают... Я говорю об инвалидах по зрению, для которых ваш всего лишь эксперимент – суровая реальность. Они живут во мраке изо дня в день и при этом ведут полноценную жизнь.


17.11.2015


Жители молодой Донецкой Республики находятся сейчас в очень непростой ситуации. Экономическая блокада со стороны Украины, непосредственным образом влияющая на благосостояние граждан Донбасса, нарастающие среди населения волнения из-за вновь набирающих силу очередных обстрелов городов, томительное ожидание ответа на вопрос: «Что будет дальше?» – все это не лучшим образом сказывается на эмоциональном состоянии людей. Часто желание опустить руки и просто плыть по течению берет верх, а грызущее чувство тревоги с каждым днем становится все сильнее. Подобное состояние, в конечном счете, чревато нервным срывом с последствиями, а потому единственно верное решение в сложившейся ситуации – обратиться за советом к специалисту. А о том, что и зачем получим в итоге, нам расскажет кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии Макеевского экономико-гуманитарного института Евгения Рядинская.

17.11.2015


Эту историю мне рассказали родственники, которые  живут пока еще на другой стороне Донецкой области – в Доброполье. В их дворе, не совсем рядом, но практически параллельно, вкопаны длинные уличные скамейки. С прошлого года – это не просто скамейки, параллельные миры. На той, что слева, – сидят «свидомисты»; на той, что справа, - «сепаратисты». Народ не подлый, давно живущий по соседству, многое вместе переживший, потому никто ни на кого не доносит. Но позиции знает и периодически обсуждает.